Экзамены: как справиться с нагрузками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличная оценка на экзамене или контрольной – это результат не только длительной зубрежки, но активной мозговой деятельности. Чтобы продуктивно подготовиться и успешно сдать все контрольные и экзамены, организму необходима правильная поддержка.

Как помочь ребёнку сдать экзамены?

Экзамены – непростое испытание, которого студент никак не может избежать. Подготовка к экзамену включает не только изучение материала, важно также общее психологическое и физическое состояние в момент сдачи экзамена.

Конечно, в первую очередь, чтобы сдать экзамены на «отлично», нужен емкий и решительный ответ на все вопросы экзаменатора. Для этого необходимо заранее подготовиться к экзамену, тщательно изучая положенный предмет. Однако невозможно представить экзамены без стресса – самый начитанный отличник может споткнуться и «забыть» ответ на конкретный вопрос, даже если знает изученный материал. Хорошая новость – вы можете укрепить нервную систему, создать оптимальный ресурс и защитить ребёнка (или себя) от подобного «провала»!

Торопись медленно: как возникает «ступор» на экзамене?

Что происходит, когда человек изначально напряжен и видит задание, которое на первый взгляд, ни за что не решить? Правильно, он забывает даже то, что вроде бы неплохо знал. Ученые выяснили природу этого феномена – когда мы паникуем, наступает «паралич мысли». Ответственная за обработку эмоций миндалевидная железа (центральный участок головного мозга) находится в непрерывном обмене информацией с теми участками мозга, которые производят вычисления и вырабатывают достойные аргументы. Если студент или школьник запуган, в его голове непрестанно кружат негативные сценарии и преобладает тревожный фон, миндалевидная железа существенно блокирует мыслительные процессы. И напротив, когда подростку дали положительные установки, он уверен в себе или даже находится в состоянии душевного подъема («Экзамен, профессор, для меня всегда праздник!»), миндалевидная железа запускает каскад сигналов, способствующих продуктивному мышлению.

Чарльз Филлипс, специалист по развитию мозга и интеллекта, советует каждому родителю не терять самообладания самому и научить этому подрастающее поколение. Расскажите ребёнку, как, впадая в панику, мы неминуемо теряем четкость мысли. «Не надо торопиться и у тебя все получится!» — слова поддержки необходимы юному созданию не меньше, чем обеспечение правильным питанием и всем необходимым для здоровья!

Питание во время сессии: о чем нужно помнить


Во время сессии организм нуждается в повышенном питании, усиленном витаминами и микроэлементами.

Факт! Головной мозг использует примерно в 10 раз больше кислорода, чем все части тела, вместе взятые, настолько быстрый обмен веществ в нашем самом важном органе!

Быстро восполнить дефицит необходимых веществ – непростая задача. Некоторые продукты питания будут действительно полезны, однако от ряда других все же следует воздержаться. Как же выстроить рацион наиболее правильно?

Полезными в данный период будут овощи и фрукты, они богаты клетчаткой и витаминами (особенно актуален виноград – его используют во многих «умных» напитках!). Так, например, витамин А принимает участие в формировании зрительных пигментов, витамин Е участвует в метаболизме жиров, белков и углеводов, а витамины группы В принимают участие в метаболических процессах нервной ткани и расходуются в период сессии особенно активно.

«Умные» таблетки и напитки: возлагать ли на них надежду?

В наших силах подстегнуть работу мозга допингом (например, кофе), но за этим придет «час расплаты» (снижение концентрации внимания), ведь клеткам серого вещества и нейронным связям необходимо время для восстановления. С другой стороны, мы можем извне подать «расходный материал» для мозга (аминокислоты и другие соединения), чем увеличим его продуктивность.

Идея применения стимуляторов мозговой активности довольно привлекательна, авторитетные специалисты утверждают, что они могут быть эффективны – вопрос лишь в правильном выборе. Однозначно, стоит воздерживаться от так называемых «энергетических напитков» – мало того, что от человека неприятно пахнет после их распития, так еще и значительно расходуется ресурс многих жизненно важных органов и тканей. Что же выбрать?

Это интересно! В Европе и Америке чрезвычайно популярны «умные напитки» – настолько, что пивные бары переоборудуют под «умные бары», где подают свежевыжатые соки и напитки с добавками (витаминами и питательными веществами), призванными стимулировать работу мозга. Первый «умный бар» был открыт в 1990 году в Лондоне, идею быстро подхватили Париж, Берлин, Рим, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и другие города мира! Что же входит в чудо-коктейли?

Как утверждает Стивен Джуан, большинство составляющих можно найти в специализированных магазинах функционального питания (с оговоркой, что в России их достать несколько проблематичнее): энергетическая субстанция L- фенилаланин, известное растение гинкго, питающий клетки головного мозга холин.

Предоставим парочку рецептов из «умного бара» в Сан-Диего. Набор указанных ингредиентов следует поместить в стакан объёмом 500 мл, наполненный наполовину яблочным соком, наполовину – льдом.

«Эль Альберта»

Напиток для усиления памяти назван в честь Альберта Эйнштейна. Для его приготовления необходимо оттитровать по 10 капель экстрактов имбиря, эхинацеи и красного клевера, добавить 1 ст.ложку виноградного концентрата и 1 ч.ложку фосфатидилхолина.

«Сангрия для синапсов»

Напиток призван усилить продуктивность работы головного мозга. Необходимо подобрать 4-5 ломтиков банана и яблока, 4-5 виноградин, 10 капель экстракта имбиря, 15 капель экстракта гингко, 10 капель экстракта красного женьшеня.

Специалисты по здоровому питанию предполагают, что эти «напитки здоровья» способны несколько улучшить процессы мышления и запоминания информации, но доказательная база у данного утверждения отсутствует ввиду отсутствия широкомасштабных клинических исследований.

Довольно сложно выстроить систему питания в момент сдачи экзаменов. Однако можно упростить себе жизнь и воспользоваться уже готовыми белково-энергетическими питательными витаминизированными смесями. В таких смесях в нужных количественном и пропорциональном составах присутствуют ценный белок, обеспечивающий силы и иммунитет, все необходимые микроэлементы, витамины, жиры, углеводы, и даже пребиотики и пробиотики. К таким смесям относится, например, Resource® Optimum от Nestle. Холин, как непременный компонент напитков для памяти «как у Эйнштейна», в ней присутствует – в оптимальном сочетании с витаминами группы В и прочими известными «помощниками» при стрессе.

Напиток прекрасно восполняют дефицит витаминов, микро- и макроэлементов, энергетических ресурсов организма. Также в состав входят пробиотики (живые лактобактерии), которые благотворно влияют на процессы пищеварения. Они просты в приготовлении, так как требуют только разведения их водой, и принимаются внутрь.

Данный продукт применяется для обогащения питания для детей с 7 лет, подростков и взрослых в период высоких умственных и физических нагрузок. Кроме того, если у ребёнка или молодой мамочки имеются проблемы с органами пищеварительного тракта (например, постоянно обостряется гастрит) и, соответственно, большая часть питательных веществ с пищей просто не может быть полноценно усвоена, поступление микса полезных веществ не просто поможет успешно решить текущие задачи, но и существенно поправить здоровье.

Углеводы, белки, жиры: как меняется пропорция на время сессии?

Подготовка к экзамену – дело довольно утомительное, и выработка эндорфинов просто необходима. Углеводы отлично помогают повысить настроение и снабжают нас энергией. Однако не следует злоупотреблять выпечкой, сахаром и конфетами, данные продукты способны навредить фигуре и состоянию кожи в долгосрочной перспективе, чему не обрадуется ни один подросток.

Напротив, шоколад, орехи, бананы и сочные фрукты восполнят потребность в углеводах и повысят настроение.

Наш мозг питается исключительно углеводами, и недостатка в глюкозе быть не должно.

Углеводы снабжают организм быстрой энергией. Жиры также нужны для энергии, но на более длительный срок. Они выполняют роль депо энергии в организме. Перед экзаменом лучше воздержаться от жирной пищи, поскольку мозгу больше необходима энергия, получаемая от углеводов. Однако резко ограничивать себя в жирной пище не стоит, во всем нужны умеренность и баланс.

Поступление белка в организм необходимо, чтобы иметь острую память и быстро вспоминать пройденный материал. Белки способствуют развитию долговременной памяти и помогают развитию мышления. Такие продукты, как мясо, яйца, рыба, курица богаты белком, и их необходимо включать в рацион.

Сидеть за подготовкой ночи напролет не эффективно!

Говорят, что умственный труд в момент подготовки к экзаменам по энергозатратам вполне сопоставим с тяжелым физическим трудом. Однако из-за этого не следует ограничивать физическую активность. Физиологи утверждают, что умелое сочетание умственной и физической нагрузки позволяет добиться лучших результатов. В моменты физической активности усиливается кровоснабжение органов и тканей, лучше происходят процессы усвоения питательных веществ, и мозг в эти минуты отдыхает от напряженной умственной работы. Дозированная гимнастика и прогулка на свежем воздухе улучшают процессы запоминания информации.

Мозг питается не только за счет поступающей пищи. Свежий воздух также необходим для полноценной мозговой активности. Чаще проветривайте помещение, совершайте прогулки на свежем воздухе, не засиживайтесь долго за конспектами и учебниками. Мозг тоже устает от монотонной работы и чтения, и ему необходим качественный отдых.

Лучший отдых – это сон. Не пренебрегайте сном в моменты подготовки к экзаменам. Во время сна происходит обработка информации, полученной в течение дня. Мозг получает заслуженный отдых и лучше воспринимает новую информацию после пробуждения. Непосредственно перед экзаменом лучше всего отбросить учебники и хорошенько выспаться. Сон успокаивает нервную систему, которая и без того испытывает перегрузки во время сессии.

Иммунитет: некогда болеть!

Немаловажным аспектом является состояние иммунной системы. Постоянный стресс истощает защитные силы. А заболеть острой респираторной вирусной инфекцией перед экзаменом – настоящая катастрофа для любого студента. Заболевание не только резко снизит самочувствие и настроение, но и не позволит адекватно подготовиться к экзамену. В рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты, содержащие пребиотики, которые помогут укрепить иммунитет, снизить риски возникновения вирусной инфекции и стабилизировать пищеварение. К ним относят йогурт, кефир, простоквашу, глазированные сырки – пусть ребёнок сам выберет полюбившиеся и приятные продукты.

Нельзя забывать и про витамины. Недостаточное поступление в организм витаминов может пагубно отразиться на мыслительной активности и общем самочувствии в целом. Однако следует помнить о том, что витамины необходимо принимать с умом, сбалансированно и в нужной пропорции. Лучше всего подойдут поливитаминные добавки с пометкой «в период стрессов», где присутствуют оптимальные дозировки всех необходимых витаминов для поддержки нервной системы, испытывающей сверхнагрузки.

Оптимальный выход, когда невозможно обеспечить «подносы» с едой и фруктами на время стресса и экзаменов, — белково-энергетическая питательная витаминизированная смесь Resource® Optimum от Nestle. В каждой порции – полноценный обед, и не надо думать о том, как совместить белок с углеводами, жирами, витаминами и минералами. Все в сбалансированном и легко усваиваемом виде в одном стакане напитка.

В заключении хочется пожелать всем удачного закрытия сессии и отличных оценок. Помните, что подготовка к экзаменам должна быть комплексной и наряду с изучением материала необходимо помогать своему организму справляться со стрессом и дефицитом питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 02:44, обновлено 12.09.2021 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Как родителям пережить экзамены без стресса
Экзамен – испытание для детей, но еще больший эмоциональный стресс переживают родители. Рекомендации и советы специалистов «тревожным родителям», как пережить экзамены без стресса.
Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей
Предстоящие экзамены пугают не только детей, но и родителей. Как побороть страх и мотивировать детей на успех?
Школы Японии: когда экзамен решает все
Ступени японского образования: от детского сада до поступления в вуз. Особенности школьной системы Японии.
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.