Руководство молодых родителей: все о развитии 5 чувств младенца

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дети очаровательны, и это факт. Мы смотрим на младенца и видим крошечное существо, а оно корчит рожицы, лепечет и улыбается, и это может растопить любое сердце. Однако поскольку груднички такие маленькие, легко упустить из виду тот факт, что в их развитии как раз сейчас происходят очень важные процессы.

Никогда больше человек не будет развиваться так быстро, как в первые несколько лет своей жизни. Ребёнок быстро растет, его мозг постоянно изучает новые вещи и устанавливает новые связи, формируются все особенности будущей личности.

Это означает, что младенцы также активно работают над своими пятью чувствами. Осязание, вкус, обоняние, зрение и слух младенцев бурно развиваются, и хотя это начинается еще в утробе матери, но продолжается и после рождения. Знание, как и что происходит, может помочь развитию ребёнка. Когда дети начинают хорошо видеть, слышать, чувствовать вкусы и запахи? Рассказываем всё про 5 органов чувств у ребёнка, как они развиваются с течением времени и на что способны при рождении.

Слух у младенцев

Родители любят разговаривать со своими детьми, но они могут задаться вопросом, насколько хорошо дети на самом деле их слышат.

  • Слух ребёнка начинает развиваться еще в утробе матери. Дети могут начать слышать звуки уже в 23 недели беременности, а к 35 неделям у них развивается полный слух, дети могут распознавать все доходящие до них звуки и отличать знакомые голоса.
  • Слух будет продолжать развиваться после рождения, и есть некоторые вещи, которые нужно знать о том, что младенцы слышат и как они обрабатывают эту информацию.
  • Все младенцы лучше «настроены» на высокие голоса.
  • Новорожденный ребёнок сразу узнает голос своей матери, но со временем он начнет узнавать окружающих по голосу.
  • Когда малышу исполнится 4 месяца, он начнет искать источник звуков, а в 6 месяцев начнет пытаться имитировать звуки, которые слышит.
  • Слух будет продолжать развиваться до тех пор, пока ребёнку не исполнится 12 лет.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу слуха младенца, надо обратиться к врачу: особенности работы слухового аппарата можно проверить в первые же дни после рождения с помощью специальных тестов.

А вы знали?

Дети ещё до рождения начинают впитывать интонационные особенности языка, на котором с ними разговаривают родители. И после появления на свет, по данным учёных, они активнее реагируют именно на родную речь — все благодаря внутриутробному «обучению».

Зрение новорожденных и младенцев: как видит ребёнок?

Зрение новорожденных и младенцев: как видит ребёнок?

Зрение новорожденного не так развито, как слух, и хотя ребёнок при рождении может видеть цвета, он не сможет отличить один цвет от другого — это вопрос не органов зрения, а обработки информации в головном мозге.

  • Все это означает, что контрастные черно-белые изображения и объекты больше привлекают внимание могут привлечь их внимание.
  • Дети также лучше видят предметы, которые находятся близко к лицу: поначалу острота зрения не такая, как будет впоследствии. Небольшая близорукость — норма для малышей. А вот 100% острота зрения в возрасте до года указывает на наличие проблем в будущем.
  • Только в возрасте 3 месяцев младенцы начинают видеть и воспринимать высоту и глубину, разбираясь в трехмерном пространстве.

Зрение приближается к полному функционалу, когда детям исполняется 8 месяцев, но они еще будут продолжать развивать особенности восприятия цветов и оттенков.

А вы знали?

Новорожденные лучше распознают лицо человека, чем все остальные объекты. Это — эволюционный механизм. Так что для ускорения развития почаще наклоняйтесь к ребенку. Можно также повесить симпатичную нарисованную рожицу или маску рядом с кроваткой: учёные доказали, что такие предметы наиболее привлекательны для малышей.

Запах: что распознают дети при рождении?

Обоняние — самое первое чувство, которое развивается у плода до рождения. Рецепторы, необходимые для обоняния, начинают формироваться уже в 8 недель беременности, и по данным учёных из Monell Chemical Senses Center они считаются полностью функциональными, когда плоду всего 24 недели. Это означает, что ребёнок рождается с полноценным обонянием.

Когда младенцы появляются на свет, они уже прекрасно чуют запахи и все вокруг себя. Это нужно для выживания: ребёнок полагается на свое обоняние, чтобы найти пищу. Когда он лежит на груди матери, развитое обоняние помогает найти грудь. А вот насморк и сопутствующая ему аносмия у детей могут существенно все затруднить.

Именно поэтому мамам советуют оставлять свою футболку рядом с малышом, если кто-то другой должен присматривать за ребёнком. У младенцев такое острое обоняние, что они будут чувствовать запах, исходящий от одежды.

Этот лайфхак часто используют папы, когда маме нужно отойти, чтобы облегчить кормление, так как хорошо знакомый запах утешает малышей.

А вы знали?

Младенцы кажутся совершенно беспомощными, однако они способны найти мамину грудь уже сразу после рождения и даже потихоньку подползти к ней с живота. Правда, потребуется на это примерно два часа.

Ищут они грудь именно по запаху: бугорки Монтгомери на молочной железе выделяют жидкость, аромат которой соответствует запаху околоплодных вод (исследование С. Вальо, «Коммуникативная и интегративная биология»).

Это подтверждают учёные и мамы, которые участвовали в таком любопытном научном эксперименте прямо в родильном доме Мадрида.

Осязание: как развить тактильную чувствительность у детей

Осязание: как развить тактильную чувствительность у детей

Осязание — ещё одно чувство, которое развивается довольно рано, примерно в то же время, что и обоняние, и это очень важное чувство. Оно помогает развитию привязанности к родителям, и потому осязание уже развито при рождении.

Это одна из причин, почему контакт «кожа к коже» так важен. Мама и папа начнут лучше замечать, как ребенок начнет изучать мир с помощью осязания, когда ему исполнится несколько месяцев, и он станет исследовать различные текстуры и формы предметов. Существует целый рынок детских товаров, которые ориентированы на осязание и важны для развития ребенка.

К тому времени, когда ребенку исполняется 8 месяцев, он может потрогать и распознать знакомый предмет, даже не видя его. Дети в этом возрасте способны исследовать предмет руками и ртом и связывать эту информацию с мысленным образом в уме. Это отличная игра, в которую можно играть с ребёнком: давать ему разные предметы и позволять изучать их разными способами.

Факт!

Развитие осязания до рождения влияет не только на формирование мозга: именно из-за того, что малыш внутри трогает стенки матки сквозь пузырь, свои части тела и пуповину, у нас образуются уникальные отпечатки пальцев. Поэтому они разные даже у идентичных близнецов!

Вкус у младенцев

Вкусовые рецепторы — это еще один орган, который полностью развит при рождении, и это помогает детям ощущать вкус молока или смеси. Когда ребёнок рождается, он естественным образом предпочитает сладкие вкусы всем другим — чтобы не тянуть в рот потенциально ядовитую пищу. Вот почему грудное молоко и смесь по своей природе имеют сладкий вкус.

А вы знали?

Учёные из Durham University провели эксперимент с участием 100 будущих мам: они давали мамам капсулы с порошком морковки или капусты кейл и проводили УЗИ. Как выяснилось, малыши внутри явно предпочитали вкус сладкой морковки: они улыбались, когда этот привкус попадал в околоплодные воды. А вот от вкуса капусты маленькие придиры корчили рожицы и морщились!

По мере того, как малыш готовится к твёрдой пище, он по-прежнему будет отдавать предпочтение сладкому, но его вкусы будут меняться по мере того, как он пробует больше продуктов.

Вкусовые рецепторы у младенцев очень чувствительны, и об этом следует помнить, начиная прикорм. Когда мы кормим ребенка прикормом, например, пюре из брокколи, его вкус для малышей выражен намного сильнее, чем для взрослых. Вот почему может потребоваться несколько попыток, прежде чем ребёнок начнет есть новую пищу. Малыш должны привыкнуть к новому вкусу и тому, насколько яркое впечатление он создает во рту.

Кроме того, учёные выяснили, что у детей активен особый ген, из-за которого крестоцветные овощи имеют горький привкус. Подробнее об этом читайте в статье «Почему дети так любят макароны и надо ли вам беспокоиться: учёные нашли ответ».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2022 20:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Fetal Behavioural Responses to Maternal Voice and Touch / Marx V, Nagy E. // PLOS One 2015
Fetal eye movements in response to a visual stimulus / Donovan T, Dunn K, Penman A, Young R, Reid V. // Brain and Behavior 2020
Chemical communication and mother-infant recognition / Vaglio S. // Communicative and Integrative Biology 2009
The gustatory and olfactory systems during infancy: implications for development of feeding behaviors in the high-risk neonate / Lipchock S, Reed D, Mennella J. // Clinics in Perinatology 2011

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Художественное развитие детей
У каждого ребенка необходимо развивать творческие способности, фантазию, воображение, умение видеть красоту вокруг.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?
Основные факторы развития личности ребенка
Личность ребенка формируется под действием многих факторов – воспитания, обучения, врожденных качеств.