Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скорее всего, вы тоже замечали, что есть люди, которые зачастую разговаривают на повышенных тонах. Когда им делают замечания, они оправдывают себя тем, что у них такой голос. На самом деле они лукавят — громкие тональности выдают проблемы психологического характера. Душевный дисбаланс проявляется в виде ора — человек пытается заглушить собственные эмоции. Как научиться контролировать себя и перестать кричать на людей?

Почему люди проявляют негативные эмоции криком?

Почему люди проявляют негативные эмоции криком?

Когда люди орут? Зачастую это происходит в тот момент, когда они расстроены, напуганы, взволнованы. Крик — это неосознанная просьба о помощи, человек сообщает миру, что он не уверен в своей безопасности. Такое выражение эмоций, скорее всего, не останется без внимания окружающих.

Как правило, привычка орать родом из детства. Когда мама постоянно кричит на ребёнка, он «впитывает» такое поведение. Поэтому во взрослой жизни ему очень тяжело контролировать свои эмоции и избавиться от привычки кричать. Родители кричат на ребёнка, чтобы быстро с минимальными усилиями заставить его сделать то, что они требуют. Но в сознании малыша такая модель поведения фиксируется как привычная, единственно правильная. Он копирует поведение родителей, ведь они являются для него примером.

Крик не решает проблему!

Когда выражение эмоций человек осуществляет с помощью крика, люди могут ему уступить только для того, чтобы убрать этот раздражающий фактор. Повышенный тон приводит к временному результату, он не устраняет причину недовольства. Ложное послушание — это экстренная мера, а истинный «корень зла» остается неизменным, люди не достигают взаимопонимания.

Гневный окрик вызывает автоматическую реакцию, а не осознанные перемены. А для человека наиболее значимыми являются именно обдуманные поступки, которые он совершает из собственных добрых побуждений. Тогда у него нет негативных эмоций, поэтому легче найти компромисс.

Еще хуже, когда несколько людей общаются на повышенных тонах. В результате крика не рождается истина, а лишь усугубляется конфликт. Негативные эмоции накапливаются, уходит уважение и желание понять друг друга.

Зачастую причины крика кроются в чрезмерном самолюбии. Человек концентрируется исключительно на своих интересах и абсолютно не хочет уважать потребности окружающих. Когда ему отказывают в просьбе, он сразу же выходит из себя и начинает с помощью крика отстаивать свои границы — так происходит выражение эмоций.

Опасное выражение эмоций: о чем свидетельствует крик?

Опасное выражение эмоций: о чем свидетельствует крик?

Постоянный крик свидетельствует о нестабильности нервной системы. А значит, психологическое и эмоциональное здоровье может быть под угрозой. Когда человек срывается на крик, он заглушает свою интуицию, пытается скрыть внутренние проблемы.

Это приводит к тому, что развитие человека не происходит, его переполняют негативные эмоции. Он самостоятельно разрушает свою психологическую среду обитания. Когда человек орет, он теряет навыки нормального общения, привыкает решать все проблемы с помощью крика. Такое выражение эмоций становится для него нормальным.

Учимся проявлять эмоции: полезные техники

Чтобы научиться контролировать свои эмоциональные проявления, нужно осознать проблему. Признайтесь себе, что вы злитесь и раздражаетесь, поэтому так бурно проявляете свои эмоции. Крик — следствие того, что человек не умеет выражать чувства. Негатив накапливается и выражается зачастую в жесткой форме.

Прежде чем срываться на крик, подумайте, в чем скрывается ваша неудовлетворенность. Возможно, за повышенным тоном кроется страх и неуверенность в себе. Иногда агрессивная реакция объясняется напряженным образом жизни, ежедневными стрессами. Важно понять причину вашей вспыльчивости.

Осваивайте техники саморегуляции — они помогают восстановить душевную гармонию и снять раздражение. Можно практиковать йогу, дыхательную гимнастику или медитацию. Не менее действенной является техника благодарности. Как только вы почувствуете раздражение и вам захочется накричать на человека, подумайте о том, что он сделал для вас хорошего. Мысленно поблагодарите его за любое позитивное качество и простите за то, что «разбудил» в вас негативные эмоции.

Эта техника основывается на том, чтобы в каждом человеке видеть хорошее. Когда вы научитесь во всем видеть позитив, ваше раздражение не будет нарастать так стремительно.

Прежде чем вы позволите себе накричать на человека, вспомните, что в обществе существуют определенные законы морали, которые обеспечивают гармоничное общение.

Непродуктивное общение: что делать, если на вас кричат?

Непродуктивное общение: что делать, если на вас кричат?

Запомните важное правило: никогда не уподобляйтесь орущему человеку и не кричите в ответ. Иначе вы просто не услышите друг друга и никогда не найдете компромисс. Сохраняйте спокойствие и будьте мудрее, проанализируйте ситуацию и только потом дайте ответ. Утихомирить кричащего человека можно с помощью простых психологических приемов.

Покажите ему, что вы понимаете его чувства. Не отталкивайте его и не показывайте свое раздражение. Используйте такие фразы: «Я тебя понимаю», «Я понимаю твои эмоции». Когда человек увидит, что вы готовы его принять, он немного успокоится и сможет сделать разговор конструктивным.

Выражайте свое несогласие очень аккуратно, чтобы не вызвать новый приступ агрессии. Вам помогут фразы: «Мне понятны твои эмоции, но…», «Отчасти я с тобой согласен, но…». Так вы смягчите свой ответ и поможете собеседнику взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Мотивируйте к изменениям. Для этого используйте такие слова: «Давай попробуем», «Давай поищем выход». Тогда собеседник будет чувствовать вашу поддержку и сможет пойти вам навстречу.

Чаще вспоминайте о том, что счастливые и довольные жизнью люди не кричат! Возможно, нам всем нужно стать немножко внимательнее к себе и окружающим, прощать друг другу недостатки и ценить достоинства. Тогда в нашей жизни станет меньше крика, обидных слов и появится больше положительных эмоций!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 12:01, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эмоциональное выгорание: кому грозит?
У вас пропало желание ходить на работу? Вы утратили интерес к своей профессиональной деятельности? Возможно, вы стали жертвой эмоционального выгорания
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?