Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От стрессов и травм не застрахован ни один человек. Бывает так, что ребёнок тоже подвергается эмоциональному потрясению. Это развод, сильный испуг, ситуации угрозы жизни или здоровью, все виды насилия. В последнем случае нет необходимости сомневаться в том, имеет ли наличие психологическая травма — однозначно да, поскольку стресс такого масштаба не может пройти бесследно для психического здоровья.

В этой статье речь пойдет о ситуациях в жизни детей, после которых они, на первый взгляд чувствуют себя нормально, как будто травмирующее событие никак не отразилось на их психике. Однако последствия травмы иногда могут быть вялотекущими, не сильно приметными, что вводит родителей в заблуждение и не заставляет присмотреться внимательнее к детям: происходит ли что-то с ними?

Как правило, если взрослые вовремя не обнаруживают, что психика ребёнка травмирована, вся его жизнь может пойти по другому, не очень радостному сценарию. Это: наличие серьезных комплексов, остановка в развитии, невозможность общаться и строить отношения с другими людьми, нарушения речи, психические и неврологические заболевания. Факт того, что у стресса есть последствия, заставляют родителей обращаться за помощью к психологу. Однако запоздалое лечение во многих случаях может быть неэффективным. Поэтому, когда в жизни семьи имело место событие, так или иначе вызвавшее сильные отрицательные эмоции — шок, потрясение, испуг и другие — важно присмотреться к поведению ребёнка или показать его специалисту, чтобы тот исключил наличие психологической травмы, или оказал необходимую квалифицированную помощь.

По каким признакам могут понять родители, что ребёнок переживает последствия стресса и ему нужна помощь?

Когда ребёнок теряет сон или аппетит

Когда ребёнок теряет сон или аппетит

Сон — важный процесс для психики, позволяющий восстановить потраченные за день ресурсы. Проснувшись утром, дети словно «обновляются» и, полные сил, готовы вновь завоевывать мир. Когда у ребёнка пропадает сон, это может быть тревожным сигналом. Не является простым стечением обстоятельств то, что ребёнок, засыпавший до этого быстро и без проблем, вдруг не может заснуть, говорит о том, что ему страшно, долго вертится в кровати, не отпускает родителей, или пытается избежать этого процесса любыми другими способами.

Если такое поведение повторяется из раза в раз, стоит понять, что тревожит ребёнка, не дает ему лечь и уснуть, возможно, показать его специалисту. Дети, когда имела место эмоциональная травма, могут не спать из-за тревожных мыслей, касающихся ее, переживаний того, что негативное событие может повториться или других чувств. Если позволяет возраст, можно откровенно обсудить эту тему с ребёнком — успокоить его, разрешить сомнения, дать нужные объяснения. Бывает так, что посттравматический симптом проходит, как только ребёнок говорит о своих тревогах и страхах с близким человеком. Если нет — лучше обратиться к специалисту.

То же самое относится к потере аппетита у ребёнка. Если до этого не было никаких проблем с едой, то отказ от пищи может свидетельствовать о нарушениях. Симптомы посттравматического синдрома у детей могут быть такими же, как у взрослых, только маленькие дети не могут сообщать прямо о том, что плохо себя чувствуют в эмоциональном плане.

Когда капризы становятся частыми

Когда капризы становятся частыми

Тревожным сигналом для взрослых являются частые капризы. Переживая, дети могут плакать, быть раздраженными, пребывать в плохом настроении почти каждый день. Их эмоциональное состояние легко портится, любая мелочь вызывает слезы. Такое поведение обычно свойственно маленьким детям дошкольного возраста и иногда младшим школьникам. Оно свидетельствует о том, что ребёнок может носить в себе тяжелые чувства по поводу того, что случилось в жизни его семьи или не находить ответов на вопросы. Часто это касается ситуации развода, когда дети переживают разлуку с одним из родителей, с которым они не могут видеться в силу обстоятельств. Они еще не способны прямо говорить о том, что их тревожит, волнует, злит, пугает. Поэтому через капризы и частые слезы они дают понять взрослым, что им плохо, больно или страшно.

В этой ситуации также может помочь доверительный разговор, касающийся переживаний ребёнка. Не все дети могут раскрыться в этом возрасте, осознать, почему они переживают и что с этим делать. Поэтому маленького ребёнка, который был жизнерадостным и веселым, а потом стал раздраженным, плаксивым и нервным, лучше сразу показать специалисту.

Когда дети отказываются от хобби и увлечений

О том, что дети страдают от последствий эмоциональной травмы, говорит их отказ от хобби и увлечений, которым раньше они отдавали много свободного времени. Стресс для детей имеет такие же последствия, как и для их родителей. Они также могут терять интерес и радость к жизни, отказываться от деятельности, долгое время быть грустными и пребывать в депрессивном состоянии. Опасность заключается в том, что родителям легче пережить такой период самостоятельно — переболеть и усилием воли привести себя в порядок, а дети, к сожалению, не обладают таким опытом. Без доверительных разговоров о том, что тревожит и расстраивает или помощи психолога, они могут не справиться со стрессом и будут страдать от его воздействия.

Когда ребёнок приобретает странные привычки

Когда ребёнок приобретает странные привычки

Явные последствия травмы у ребёнка — это изменение его поведения. У него могут развиться такие проявления, которые взрослые часто называют вредными привычками — подергивание глаз, плеч, ног или других частей тела, периодическое произнесение звуков, покашливание, похрюкивание, попискивание. Это вызывает у родителей удивление, и они просят детей не делать так, или игнорируют это, думая, что само пройдет. К сожалению, все перечисленные симптомы — признаки невроза, а значит того, что эмоциональная травма, которую получил ребёнок, была для него очень сильной. В таком случае необходима консультация врача-невролога и работа ребёнка с психологом, психотерапевтом.

Повышенная тревожность и страхи

Когда дети начинают бояться того, чего раньше никогда не боялись, это может быть не капризами, а прямым следствием стресса. Ребёнок боится оставаться один, идти в магазин, заходить в лифт, оставаться в темноте, ездить в транспорте, боится за свою жизнь и жизнь родителей — все это свидетельствует о повышенной тревожности, а значит, требует психологической помощи.

Внимательное отношение поможет родителям уберечь детей от последствий эмоциональных травм, которых не удалось избежать. Своевременное обращение к детскому психологу или другому специалисту дает намного больше шансов ребёнку вернуться к полноценной жизни и снова начать радоваться каждому дню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 14:13, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Почему дети в семье конфликтуют?
Когда в семье воспитывается двое и более детей, они могут конфликтовать друг с другом. Что стоит за ссорами детей и как их привести к мирному общению?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?
Мифы о нарушении психики ребенка
Иногда проявления личности ребенка тревожат родителей и заставляют думать о нарушении психики. В каких случаях можно ошибочно принять изменения в поведении за отклонения?
Чему дети могут научить родителей?
Дети обладают активностью, любознательностью и такими ресурсами, которые могут быть очень полезны родителям. Чему взрослые могут научиться у детей, наблюдая за ними?