Простые советы для улучшения отношений с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок в семье и его воспитание могут вызывать много вопросов у родителей. Они касаются привычек поведения, общения, отношений. Как сделать так, чтобы общение с детьми строилось легко, беззаботно и радостно? Как правильно решать вопросы в поведении ребёнка, вызывающие гнев или раздражение взрослых? Изучение литературы на эту тему дают возможность матери и отцу наладить процесс общения и отношений в семье. Для этого нужно изучить такие темы, как личность и психика ребёнка, эмоциональные травмы, особенности темперамента, внутриутробного развития и другие. Однако знакомство с ними требуют много сил, терпения и времени.

Как наладить отношения с ребёнком, не погружаясь так глубоко в вопросы детской психологии? Можно ли стать счастливой семьей, пользуясь простыми истинами? MedAboutme говорит, что да. Из этой статьи вы узнаете, как просто наладить отношения с ребёнком.

Передача ребёнку хорошего настроения

Передача ребёнку хорошего настроения

Дети зависят от взрослых. Долгое время такие отношения являются нормальными. Без поддержки и заботы матери и отца ребёнок может заболеть или перестать развиваться. Эта эмоциональная привязанность является необходимой до того момента, пока малыш не превратится во взрослого человека со сформированной способностью обеспечивать себя всем необходимым для жизни и брать ответственность.

Поэтому когда в семье воспитываются маленькие дети, так важно то, какая атмосфера царит вокруг них. Если родители постоянно скандалят друг с другом, предъявляют необоснованные претензии, не проясняют обиды и подозрения, манипулируют молчанием, то находиться в такой среде тяжело для всех ее членов.

Пока ребёнок маленький, родителям стоит взять ответственность за атмосферу в семье на себя. От них зависит стиль общения дома, искренность, доверие, поддержка, забота и любовь.

Стоит окружить вниманием и теплом ребёнка и других близких людей ради того, чтобы каждый семейный вечер искрился улыбками любимых, желанием помочь, откровенностью души. Акцентировать свое внимание на хорошем не так сложно, стоит только однажды начать это делать.

Отказ от привычки говорить общими фразами

Когда ребёнок слышит укоризненные фразы, начинающиеся со слов «ты всегда…» или «ты никогда…», он начинает верить в то, что недостаточно хорош. Соответственно, своим поведением дети часто подтверждают это ложное и опасное утверждение — они бессознательно делают то, за что их можно назвать «плохими», грубят учителю, портят вещи, дерутся, не хотят учиться.

Откажитесь от привычки употреблять подобные общие фразы. Если дети нуждаются в порицании и даже заслуживают наказания, старайтесь делать это, отделяя поступок от личности. Можно наказывать, но не демонстрировать при этом, что любовь и уважение прошли. Когда ребёнок это чувствует, его самооценка не снижается.

Контроль эмоций

Воспитание детей и взаимодействие с ними — подчас непростой процесс, поэтому родителям бывает особенно трудно справляться со своими эмоциями.

Когда мать или отец не управляют личными эмоциональными проявлениями — они кричат, «срывают» раздражение, часто оказываются неправыми, пытаясь разобраться в детских ссорах. В этот момент взрослых «захлестывает» волна своих детских травм и переживаний. Негативные или неконтролируемые эмоции негативно отражаются на детской психике, портят настроение, общение и даже могут вызвать стресс.

Для становления счастливых и гармоничных отношений в семье, стоит понять, что первый человек, которого необходимо контролировать родителю, это не ребёнок, а он сам.

Эмоции, поддающиеся управлению — это залог не только спокойных семейных вечеров, но также и здоровой психики матери, отца и ребёнка. Особенно вспыльчивые и несдержанные натуры могут упражняться в дыхательных гимнастиках, развивать умение шутить, и, самое главное, формировать хороший контакт с самими собой. В этом может помочь работа с личным психологом или психотерапевтом.

Создание детям дома атмосферы тепла и безопасности

Создание детям дома атмосферы тепла и безопасности

Постоянные претензии и упреки, обвинения и непонимание разрушают ощущение крепости и надежности семьи. В силах родителей сделать так, чтобы дети хотели возвращаться домой. Когда это так, то им хорошо, легко, радостно и безопасно в кругу близких.

Провожать и встречать ребёнка с улыбкой, интересоваться его самочувствием и желаниями, учитывать мнение, поддерживать в интересах — является прочной основой для того, чтобы дети видели, как родители искренне любят их.

Использование утверждений вместо отрицаний

Такие фразы как «не надо», «не делай», «не обманывай», «не кричи» и тому подобные, когда они используются взрослыми постоянно, несут в себе негативный посыл и ребёнок чувствует, что он всегда все делает не так.

Полезно говорить слова, которые будут не обесценивать деятельность, а обращать внимание на противоположную сторону занятий. Вместо «не надо разбрасывать игрушки» — «наведи, пожалуйста, порядок». Вместо «нельзя трогать эти вещи» — «иди сюда, я покажу тебе кое-что интересное». Вместо «не лги мне» — «мне кажется, ты сейчас говоришь неправду» и так далее.

Такое не хитрое изменение фраз и предложений не затрагивает личность ребёнка и не портит его отношений с родителями, а «работает» исключительно в рамках детского поведения и настоящего момента.

Внимательность и забота родителей

Следует проявлять внимание и заботу к ребёнку, особенно когда он очень в этом нуждается, независимо от того, сколько ему лет. Когда дети болеют, им важно знать, что маме и папе не все равно, что с ними происходит. Чем младше ребёнок, тем сильнее ему необходимо участие взрослых в его судьбе — во время ссор с друзьями, неудач в учебе, конкурсов и соревнований. Страхи и фобии, привычки и предпочтения ребёнка нуждаются в том, чтобы родители не только обратили внимание на их существование, но и помогли избавиться, разделили, взяли часть ответственности за решение проблемы на себя.

Способность признавать ошибки

Отношения в семье становятся дружными, спокойными и близкими, если родители умеют признавать свои ошибки и охотно делают это. Сказать ребёнку «прости, я был не прав» — не слабость, а особый показатель близости. Так дети чувствуют, что мать или отец дорожат отношениями, являются отзывчивыми и любящими. Уметь извиниться перед ребёнком за свою несдержанность это не только способ наладить отношения с ним, но и руководство к действию для младших — оно учит, как брать ответственность за свои поступки и эмоциональные проявления на себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2012 №6

Читайте также

Как строить общение с детьми?
Как общаться с ребенком, чтобы он вырос здоровым и успешным? Какие слова во время общения с родителями важно слышать детям?
Приобщаем ребенка к приготовлению пищи
При обучении ребенка основам кулинарного мастерства родителям необходимо проявлять терпение, понимание и предусмотрительность.
Налаживание режима дня ребенка: советы родителям
Нередко нарушение режима дня или его отсутствие у ребенка приводит к трудностям в поведении, что сильно расстраивает родителей.