Эндогенная депрессия: отличия от экзогенной формы, методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндогенная депрессия — это нередко встречающееся патологическое состояние, характеризующееся угнетением настроения, снижением мыслительной и двигательной активности вследствие различных внутренних причин, а именно гормональных или неврологических нарушений. С данным расстройством одинаково часто сталкиваются как мужчины, так и женщины. Подход к лечению складывается из назначения медикаментозных препаратов в совокупности с психотерапией. Чем эндогенная депрессия отличается от экзогенной формы? В развитии экзогенной формы основная роль отводится не внутренним, а внешним факторам.

Осложнения эндогенной депрессии

Эндогенная депрессия, лечение которой не было своевременно начато, значительно снижает качество жизни больного человека. Прежде всего, при данном заболевании наблюдаются суицидальные мысли, которые в запущенных случаях могут сопровождаться попытками свести счеты с жизнью. Такое расстройство нередко приводит к тому, что пациент изолируется от окружающего мира, что неизбежно ведет к проблемам со стороны работы и внутри семьи.

Таким образом, наиболее важными моментами при возникновении эндогенной депрессии являются своевременное обращение за медицинской помощью и проведение комплексной терапии.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Диагностировать данное расстройство сможет врач-психиатр. В первую очередь, проводится беседа с пациентом, в ходе которой выясняется, имели ли место какие-либо психотравмирующие ситуации, как долго наблюдаются симптомы, имеются ли аналогичные проблемы у близких родственников и так далее. Во время беседы очень важно наблюдать за реакцией больного человека, выражением его лица.

Для более точной диагностики прибегают к помощи специальных опросников и тестов. Они помогают выявить признаки эндогенной депрессии, определить ее тяжесть и так далее.

Дополнительно рекомендуется отправить пациента на консультацию к эндокринологу, терапевту и неврологу.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Научного центра психического здоровья г. Москвы. Целью исследования являлось сопоставление клинических и ряда иммунологических показателей у пациентов с эндогенными депрессиями для анализа возможности использования этих иммунологических показателей при определении степени активности патологического процесса. В результате было установлено, что у пациентов с эндогенной депрессией до начала лечения выявлялось повышение активности лейкоцитарной эластазы и альфа1-протеиназного ингибитора. После лечения активность лейкоцитарной эластазы достоверно снижалась.

Лечение эндогенной депрессии

Схема лечения при данном расстройстве выбирается индивидуально в зависимости от выраженности клинической картины, продолжительности болезни. Из лекарственных препаратов могут использоваться антидепрессанты, нормотимические средства. Как правило, терапия носит длительный характер.

Еще одним важным направлением в лечении является психотерапия. При этом могут проводиться как индивидуальные, так и групповые сеансы, позволяющие пациенту быстрее справиться с негативными эмоциями, скорректировать свои внутренние установки. Дополнительно таким людям может назначаться фототерапия, за счет которой стимулируется выработка «гормонов радости».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2020 18:58, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндогенные апатические депрессии (вопросы психопатологии, клиники и терапии / Сорокин С. А. 2015
Системные иммунные реакции при эндогенных депрессиях / Клюшник Т. П., Сарманова З. В., Субботская Н. В. и др. // Российский психиатрический журнал 2015 №5

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Тесты на депрессию онлайн: стоит ли им верить?
Тесты на диагностику и оценку депрессивных состояний: когда и кому они помогут?
Как лечить депрессию: лечение естественными антиоксидантами
Роль антиоксидантов в лечении депрессии: реальная польза и успехи.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Депрессия у женщин: симптомы и лечение
С депрессией сталкивается большое количество женщин во всем мире. Как вовремя заметить эту болезнь?
Депрессия: симптомы в зависимости от вида депрессии
Тяжелая, сезонная, послеродовая и другие виды депрессии: симптомы и лечение.