Как лечить депрессию: лечение естественными антиоксидантами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ресвератрол – природный фитоалексин, антиоксидант, который синтезируется некоторыми растениями. Действие этого вещества длительное время интересовало научный мир. Последние исследования показали: его применение способствует купированию тревожных состояний и в перспективе может быть использовано для лечения депрессии.

Ожидание и реальность: лечение депрессии

В США было проведено исследование, где депрессия и тревога являются серьезной проблемой. Статистика показывает, что каждый 5-й взрослый за 2017 год испытал на себе тревожное расстройство, а у 7% из этого числа был зарегистрирован серьезный депрессивный эпизод.

Психологическая помощь, а также назначаемые лекарства для лечения депрессии оказываются эффективными далеко не для всех. Авторы исследования отметили: только треть пациентов избавляются от симптомов депрессии после их приема.

Антиоксиданты и депрессия

Антиоксиданты и депрессия

Большинство антидепрессантов, которые назначает врач-психиатр, взаимодействуют с серотониновыми или норадреналиновыми путями в мозге. Но этот механизм подходит далеко не для всех пациентов. Поэтому ученые находятся в поисках более эффективного способа лечения депрессии, в том числе и новых лекарственных мишеней.

Ресвератрол – природное соединение, содержащееся в кожуре винограда и некоторых ягод, орехах, стало целью пристального внимания исследователей. Ранние исследования показали, что этот антиоксидант обладает антидепрессивной активностью у мышей и крыс. В научном журнале Neuropharmacology не так давно было опубликовано исследование, в котором подробно рассматривались механизмы, определяющие антидепрессантную активность ресвератрола. В этом же исследовании ученые задались вопросом: может ли он стать основой для новых методов лечения депрессии?

Как работает ресвератрол?

Известно, что хронический стресс опасен. Некоторые авторы отмечают, что хронический стресс повреждает нейроны гиппокампа, что делает пациентов предрасположенными к развитию депрессии. Авторы научного исследования пытались понять, может ли ресвератрол обратить вспять разрушительные последствия стресса.

Циклический аденозимонофосфат (цАМФ) – основной регулятор внутриклеточных коммуникаций в мозге. И хронический стресс – одна из причин снижения его уровня, что может привести к развитию депрессии.

Поддержание цАМФ на должном уровне – это «привлекательная» мишень для терапевтического вмешательства при психических расстройствах. В ходе исследований удалось установить, что ресвератрол предотвращает вызванное стрессом снижение цАМФ.

Доктор Ying Xu, ведущий автор исследования, отметил: в будущем лечение депрессии может существенно измениться, ведь ресвератрол – возможная эффективная альтернатива лекарствам для лечения пациентов.

Можно ли лечить депрессию фруктами?

Можно ли лечить депрессию фруктами?

Ресвератрол содержится во фруктах, овощах и некоторых орехах, но, к сожалению, его концентрация мала для выраженного терапевтического эффекта. Поэтому лечение депрессии при помощи изменения меню – авантюра. Доктор Ying Xu отмечает, что результаты исследования были получены на грызунах и для внедрения в клиническую практику необходимы дополнительные исследования.

Проведенное исследование пролило свет на молекулярные механизмы влияния ресвератрола на течение депрессии. Но необходимы дополнительные клинические испытания, чтобы выяснить, можно ли его использовать в повседневной практике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2020 23:41, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Resveratrol and quercetin weaken depressive behavior and restore impaired contractility of the vas deferens in rats with chronic stress: the involvement of oxidative stress and inflammation / Shahin TD, Gokmez S.S, Duruksu G // Naunyn Schmiedebergs Arch Pharmacol 2019
Resveratrol and depression in animal models: a systematic review of biological mechanisms / Moore A , Baidler J, Hong MY // Molecules 2018
Antidepressant and anxiolytic-like effects of resveratrol: involvement of phosphodiesterase-4D inhibition / Xia Zhu, Wenhua Li, Yongkun Li // Neuropharmacology 2019

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Депрессия у женщин: симптомы и лечение
С депрессией сталкивается большое количество женщин во всем мире. Как вовремя заметить эту болезнь?
Депрессия: симптомы в зависимости от вида депрессии
Тяжелая, сезонная, послеродовая и другие виды депрессии: симптомы и лечение.
Как избавиться от «сезонной депрессии» своими силами?
Накрыла сезонная депрессия? Есть способ наполнить жизнь радостью и позитивом, яркими красками и эмоциями.
Этапы и стадии депрессии в психологии: помощь врачей
Теория депрессивных расстройств: стадии депрессии в психологии. Медицинская помощь: на любых этапах депрессии.