Скрытая и маскированная депрессия: симптомы депрессивного расстройства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике ВОЗ, в наступившем году депрессия займет второе место в причинах нетрудоспособности. И эти прогнозы сделаны на основании диагностированных случаев заболевания. Без диагноза чаще всего остаются пациенты с маскированной депрессией – соматизированной формой болезни. Разбираемся, как проявляется скрытая депрессия, симптомах соматизированных форм.

Скрытная болезнь

Скрытная болезнь

Скрытая депрессия относится к соматизированным психическим расстройствам. Причины заболевания – в дисфункции психики, а вот проявления его – телесные. Особенностью маскированной депрессии является отсутствие или невыраженность психоэмоциональной составляющей: это депрессия, которая не похожа на классическую картину расстройства. И выражаться она может весьма разнообразно. 

Если развивается скрытая депрессия, симптомы указывают не на психоэмоциональную составляющую заболевания, а проявляются на физическом уровне. В большинстве случаев печаль, тревога, колебания настроения и ощущение неудовлетворенности жизнью отсутствуют или не превышают обычного уровня. Но особенности физического состояния, боль, дисфункции различных органов и систем (чаще со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой системы) заставляют обращаться к врачам. 

Анализы и обследования при маскированной депрессии не выявляют наличия органической причины симптоматики, и в таком случае источник проблем кроется в нарушениях психического здоровья.

Вторая особенность, указывающая на болезнь, выявляется при отсутствии результатов терапии, назначаемой по симптоматическим проявлениям. Препараты и процедуры не вызывают должного эффекта из-за иной этиологии заболевания.

Симптомы маскированной депрессии

Маскированная депрессия проявляется чаще всего физическими недомоганиями: болью различной локализации, от головной до боли в мышцах и суставах, желудке и области кишечника, спине, колющими, давящими болями в сердце. От функциональных нарушений чаще страдают органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистая система. Может наблюдаться учащение мочеиспускания, у женщин изменяется менструальный цикл, у мужчин может возникать половое бессилие, эректильные проблемы. При функциональном расстройстве со стороны органов пищеварения может наблюдаться синдром раздраженного кишечника: чередующиеся запоры и диарея, избыточные спазмы, метеоризм и т. д.

В картине вегетативных расстройств отмечаются приступы головокружения, тахикардии, повышения и снижения артериального давления, шум и звон в ушах (симптомокомплекс вегето-сосудистой дистонии (ВСД) как проявления скрытой депрессии). Классическая депрессивная картина может выражаться в нарушениях сна – от бессонницы до сонливости, астении, чрезмерной усталости даже после отдыха, изменении аппетита, ипохондрии. Возможны приступы так называемой измененной реальности, подобные слуховым, зрительным галлюцинациям. Все это относится к сигналам, которые требуют посещения невролога, психиатра, психотерапевта.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава при депрессии

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава при депрессии

Еще один признак, который может указывать на соматизированную депрессию, это наличие повышенного нервного напряжения, избыточной усталости в нижней части лица, в некоторых случаях бруксизм. В исследовании ученых Германии такие симптомы оказались связаны с дисбалансом катехоламина и серотонина, наблюдаемым при депрессивных состояниях, и его влиянием на развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2020 10:51, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Reevaluating Antidepressant Selection in Patients With Bruxism and Temporomandibular Joint Disorder / Rajan R., Sun Y-M. // J Psychiatr Pract 2017 Vol. 23(3)
Депрессия в неврологической практике (клиника, диагностика, лечение) / Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Голубев В. Л., и др. // М.: Медицинское информационное агентство 2002

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Тесты на депрессию онлайн: стоит ли им верить?
Тесты на диагностику и оценку депрессивных состояний: когда и кому они помогут?
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.