Эндокринные расстройства при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, имеющее хроническое течение. Механизм его развития заключается в том, что в организме формируется относительный или абсолютный недостаток инсулина, что приводит к значительному повышению уровня глюкозы в крови. Такой патологический процесс может возникать в любой возрастной группе и нередко приводит к серьезным осложнениям для организма.

С каждым годом количество людей, болеющих сахарным диабетом, неуклонно растет. Данная патология приводит к тому, что в организме человека нарушаются все виды обмена веществ, что и вызывает развитие характерной клинической картины. Как говорилось ранее, в основе возникновения этого заболевания лежит недостаточный уровень инсулина в организме.

Инсулин — это гормон, имеющий белковую структуру, который вырабатывается в поджелудочной железе. Если говорить конкретней, то за синтез этого гормона отвечают бета-клетки островков Лангерганса. Инсулин непосредственно принимает участие в контроле за уровнем глюкозы в крови. Глюкоза представляет собой источник энергии для всех клеток в человеческом организме. В том случае, если количество вырабатываемого инсулина снижается, нарушается процесс транспортировки глюкозы в клетки, в результате чего она накапливается в крови. В свою очередь, клетки человеческого организма, оставшись без источника энергии, начинают терять свою функциональную активность, что проявляется возникновением вторичных патологических процессов. Параллельно этому, высокий уровень глюкозы в крови приводит к нарушению функционирования практически всех органов и систем, что без своевременной медицинской помощи может закончиться летальным исходом.

Сахарный диабет классифицируется в зависимости от причины его развития на первый и второй тип. При первом типе данного заболевания отмечается недостаточный уровень выработки инсулина непосредственно самой поджелудочной железой. Второй тип характеризуется нормальной концентрацией инсулина, однако клетки и ткани человеческого организма в силу каких-либо причин становятся нечувствительными к нему.

Первый тип сахарного диабета развивается вследствие непосредственного повреждения инсулинпродуцирующих бета-клеток. Такое повреждение наиболее часто возникает в результате перенесенного инфекционного процесса, например, вирусного гепатита или эпидемического паротита. Кроме этого, определенную роль в формировании данной патологии играют разнообразные токсические воздействия на человеческий организм и аутоиммунные процессы, развивающиеся в нем. Под аутоиммунным процессом понимается состояние, когда иммунная система начинает уничтожать клетки собственного организма.

Сахарный диабет второго типа может быть результатом чрезмерного употребления углеводов с продуктами питания, избыточной массы тела или частых стрессовых переживаний. Избыточная масса тела приводит к такой патологии в результате того, что за счет повышенных жировых отложений снижается чувствительность клеточных рецепторов к инсулину. Кроме этого, к факторам риска для данного заболевания относятся некоторые виды лекарственных препаратов, патологические процессы со стороны сердечно-сосудистой системы и снижение уровня функциональной активности коры надпочечников.

Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа в подавляющем большинстве случаев диагностируется у людей моложе тридцати лет. Однако процент его встречаемости среди всего населения достаточно не высок. Для него характерно стремительное начало с выраженными симптомами.

Клиническая картина сахарного диабета 1 типа характеризуется появлением обильного и учащенного мочеиспускания. Больной человек предъявляет жалобы на постоянную жажду и чувство сухости в ротовой полости. Характерным признаком является стремительная потеря массы тела. При этом аппетит у такого человека, как правило, повышается. В некоторых случаях присоединяются такие симптомы, как периодическая тошнота и рвота. Отмечаются повышенная слабость, быстрая утомляемость и раздражительность.

Сахарный диабет 1 типа довольно часто приводит к возникновению гипергликемических или гипогликемических состояния, которые, в свою очередь, угрожают жизни больного человека.

Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа составляет более семидесяти процентов от всех случаев диабета. При этом стоит отметить, что наиболее сильно ему подвержены люди старшей возрастной группы, у которых в силу возраста происходит снижение восприимчивости клеток организма к глюкозе.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется медленным, постепенным развитием. В первую очередь он начинает проявляться учащенными позывами к мочеиспусканию. При этом количество выделяемой мочи не только не снижается, но и даже увеличивается. Отмечаются повышенная потребность в жидкости и довольно быстрое нарастание массы тела. При этом типичным признаком является повышение уровня аппетита. Больные люди могут предъявлять жалобы на чувство кожного зуда, повышенную утомляемость и сонливость, а также замедление процесса регенерации кожных повреждений. Нередко присоединяются нарушения со стороны зрительной функции и судороги в икроножных мышцах.

Наиболее часто встречаемыми осложнениями сахарного диабета 2 типа являются диабетическая ретинопатия, язвенные дефекты нижних конечностей и диабетическое поражение почечных сосудов.

Диета и лечение диабета

Диета и лечение диабета

При данном заболевании обязательным условием является соблюдение специальной диеты, которая будет поддерживать уровень глюкозы в крови. Она подразумевает под собой максимальное исключение быстроусвояемых углеводов и жиров. Каждому больному человеку производится индивидуальный расчет необходимого количества калорий, белков, жиров и углеводов, которые он должен потреблять в сутки.

Для лечения диабета могут использоваться инсулиновые инъекции или сахаропонижающие препараты, дозировка которых также рассчитывается для каждого больного индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

13 поводов обратиться к эндокринологу
Плохое настроение, скверный характер, усталость – может быть, решение всех этих проблем кроется в гормонах?
Как выявить эндокринные болезни?
Есть ряд ситуаций, когда необходима неотложная консультация эндокринолога и проведение анализов и обследований.
Нужен ли вам эндокринолог?
Нередко симптомы некоторых болезней требуют наблюдения и лечения у эндокринолога. Кто это и зачем он?