Гипотиреоз в ряду эндокринных нарушений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз является довольно распространенным заболеванием среди всех слоев населения. Он характеризуется развитием специфической симптоматики в результате недостаточного поступления в органы и ткани организма гормонов щитовидной железы. В большинстве случаев является результатом снижения функциональной активности данного органа.

Щитовидная железа является одним из главных органов эндокринной системы. Она отвечает за выработку тироксина, трийодтиронина и тиреокальцитонина. Данные гормоны принимают непосредственное участие в большинстве обменных процессов, происходящих в организме. Если говорить конкретней, то они осуществляют контроль за обменом веществ, теплообменом, выводят воду и калий из организма, стимулируют процессы роста и развития, а также регулируют функциональную активность центральной нервной системы. В результате снижения их количества в организме все перечисленные процессы нарушаются и формируется характерная клиническая картина.

Гипотиреоз может быть приобретенным или врожденным патологическим процессом. Наибольший процент случаев приходится на приобретенную форму заболевания. В этом случае причина такой патологии может заключаться в:

  • Хроническом аутоиммунном тиреоидите;
  • Удалении части щитовидной железы или органа полностью;
  • Длительном бесконтрольном приеме тиреостатических лекарственных средств;
  • Остром недостатке поступления йода с пищей.

Врожденная форма гипотиреоза, как правило, диагностируется сразу после рождения. Механизм такого заболевания заключается в нарушении внутриутробного развития щитовидной железы или гипоталамуса с гипофизом. Это может быть результатом различных неблагоприятных воздействий на организм беременной женщины, например, лекарственных средств или инфекционных заболеваний.

В зависимости от механизма развития гипотиреоз подразделяется на первичную и вторичную формы. При первичной форме происходит угнетение активности непосредственно самой щитовидной железы. Это может быть обусловлено воспалительными процессами в данном органе, хирургическими вмешательствами, гипоплазическими изменениями и низким уровнем поступления в организм йода. При вторичном гипотиреозе причина заболевания кроется в различных нарушениях со стороны гипоталамо-гипофизарной системы. Возникает это в результате опухолевых процессов в данной области, различных травм, облучений и так далее.

Кроме этого, существует такое понятие, как периферический гипотиреоз. В этом случае клиническая картина заболевания обусловлена тем, что ткани перестают усваивать вышеперечисленные гормоны. В некоторых случаях может возникать нарушение их транспортировки от щитовидной железы к органам.

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы может проявляться самой различной симптоматикой. Его проявления напрямую зависят от многих индивидуальных характеристик человеческого организма. В большинстве случаев для данного заболевания характерно появление симптомов со стороны сразу нескольких внутренних органов.

У больных людей с гипотиреозом щитовидной железы формируется типичный внешний вид. Их лицо становится отечным и одутловатым, в некоторых случаях появляются отеки на конечностях. Кожа приобретает желтоватый оттенок и становится очень сухой. Кроме этого, отмечаются такие признаки, как истончение волос и ногтей, а также повышенная слабость и утомляемость. Может возникать замедление речи и изменение тембра голоса. Происходит нарастание массы тела при сниженном уровне аппетита. Больной человек становится вялым и апатичным, у него отмечается постоянно плохое настроение.

Со стороны внутренних органов можно выявить замедление частоты сердечных сокращений и умеренное повышение артериального давления. Частыми симптомами являются головные боли и различные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. Гипотиреоз щитовидной железы сопровождается снижением полового влечения и нарушением менструальной функции у женщин.

Врожденный гипотиреоз

Врожденный гипотиреоз

Врожденный гипотиреоз в большинстве случаев не имеет каких-либо специфических признаков и легко может быть спутан с другими патологиями. На данный момент он встречается не так часто, однако случаи все же имеют место. Согласно статистике, процент девочек с таким заболеванием в несколько раз выше, чем мальчиков.

В первую очередь врожденный гипотиреоз проявляется большой массой тела при рождении. Отмечается наличие выраженных отеков в области лица и в надключичных ямках. Характерным признаком является длительно не проходящая желтуха. Нередко можно обнаружить вздутие живота и мышечную гипотонию. В большинстве случаев такой ребёнок имеет грубый голос, который замечается при плаче. В дальнейшем присоединяются такие симптомы, как сухость кожи и ломкость волос, снижение аппетита и температуры тела. Нередко у малыша возникают запоры.

По мере прогрессирования врожденного гипотиреоза ребёнок начинает отставать в физическом и умственном развитии от своих сверстников.

Обследование при гипотиреозе

Основным методом для подтверждения данного диагноза является определение количества тиреоидных гормонов. Кроме этого, возможно исследование уровня аутоантител к щитовидной железе и проведение биохимического анализа крови. Из инструментальных методов диагностики широко используются ультразвуковой метод и сцинтиграфия.

Лечение гипотиреоза и его профилактика

Лечение гипотиреоза и его профилактика

Для лечения гипотиреоза в первую очередь используется заместительная терапия гормональными препаратами. Их дозировка и схема приема подбираются каждому больному человеку индивидуально на основании клинической картины заболевания и данных лабораторных исследований. Кроме этого, в некоторых случаях могут назначаться йодсодержащие лекарственные средства.

Принцип профилактики такого заболевания заключается в как можно более раннем его выявлении и назначении заместительной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 11:39, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Субклинический гипотиреоз в пожилом возрасте / Петрова М.М., Пронина Е.А. // Успехи геронтологии 2015 Т. 28 №4

Читайте также

Профилактика и лечение гипотиреоза: 9 ключевых нутриентов
Чтобы поддержать функцию щитовидной железы, включите в рацион питания продукты, являющиеся источниками девяти ключевых нутриентов.
Гипотиреоз у детей: причины, симптомы, методы терапии
Гипотиреоз, заболевание щитовидной железы, может быть у ребенка с самого рождения или появиться позже. Каковы его симптомы и методы лечения?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?