Эпилепсия: клиническая картина

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Элементы клинической картины эпилепсии

Клинику этой коварной болезни составляют важные элементы, каждый из которых заслуживает подробного анализа:

  • продромальные расстройства;
  • судорожные пароксизмы;
  • бессудорожные пароксизмы;
  • изменения личности пациента;
  • острые и хронические формы психозов.

Продромальные расстройства

Длящиеся от пары минут до нескольких дней, продромальные явления предвосхищают пароксизмы. Они могут проявляться следующими симптомами:

  • раздражительность,
  • упадок сил,
  • навязчивая головная боль с вариациями локализации и интенсивности;
  • аффективные эпизоды;
  • депрессия различной глубины;
  • маниакальные состояния различной выраженности;
  • сенестопатические расстройства в виде разнообразных и не всегда определенных ощущений, географически не привязанных к конкретному органу или болезни, и возникающих в любых частях тела;
  • ипохондрические расстройства, например, концентрации на чем-либо негативном, чрезмерная мнительность.

Эпилептические пароксизмы

Их разделяют на два основные вида:

  • судорожные пароксизмы;
  • бессудорожные пароксизмы.

В свою очередь, судорожные пароксизмы делят на:

  • большие судорожные припадки, которые проявляются как яркий судорожный синдром;
  • малые эпи-припадки.

Бессудорожные пароксизмы не так легко диагностировать, так как они весьма разнообразны в своих проявлениях. Иногда приступ совершенно незаметен окружающим, ведь зачастую больной продолжает монотонно двигаться, выполнять несложную работу, переходя в автоматический режим. Порой бессудорожный пароксизм проявляется весьма бурно, пациент резко возбуждается и, наоборот, выполняет нечто весьма странное, но вполне объяснимое в конкретной ситуации, поэтому прохожие на улице или коллеги по работе просто не замечают симптомов болезни и не предполагают, что в это время происходит помрачение сознание эпилептика.

Сам он либо вообще ничего не помнит после приступа, тотально теряя память, либо амнезия носит ретардированный характер, наступая с временной отсрочкой.

Сумеречные состояния при эпилепсии

Проявления изменения сознания пациентов с эпилепсией могут быть весьма различными:

  • иногда ничто не предвещает беды, поведение человека обыденно и внешне правильно, он ориентируется в пространстве и времени, узнает окружающих и контактирует с ними как обычно, насторожить могут лишь мгновения внезапной отрешенности от мира, во время которых он словно целиком погружается в себя, и резкие перемены в настроении, когда незначительную заторможенность вдруг мгновенно сменяет волна злобы, агрессии, которая может сопровождаться порывами к разрушению;
  • в иных случаях симптомы эпилепсии заметны невооруженному глазу обывателя, так как проявляются внезапной хаотичной двигательной активностью, характеризующейся резким нарастанием тонуса мышц больного, и одновременно агрессией, которая часто становится своеобразным выбросом аффективного состояния, и более всего подходит для определения «ярость».

Для них привычны аффективные расстройства (дисфорические, экстаз, экзальтации, гипертрофированный мистицизм) и яркие галлюцинации (обонятельные, слуховые, зрительные). Порой сумеречное состояние превращается в амбулаторный автоматизм, если пациент, например, не помня как, оказывается вдали от родных мест, преодолевая порой значительные расстояния.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2015 14:01, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Аутосомно-доминантная ночная лобная эпилепсия (обзор литературы) / Котов А.С., Рудакова И.Г., Белова Ю.А., Котов С.В. // Русский журнал детской неврологии 2009 Т. 4 №1

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?