Ребенок плачет до остановки дыхания: опасны ли такие приступы и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У малышей и дошкольников могут быть довольно страшные на внешний взгляд приступы. Ребёнок «заходится в плаче», рыдает так сильно, что нарушается дыхание. Он задыхается, перестает дышать и даже может потерять сознание. Что это – эпилепсия, проблемы с сердцем, легкими? Родители паникуют, не знают, что делать и к какому врачу бежать.

Называется такое состояние аффективно-респираторный приступ. И хотя выглядит все действительно устрашающе и сложно не опасаться за здоровье малыша, эти приступы считаются доброкачественными и не угрожающими жизни. MedAboutMe рассказывает про аффективно-респираторные приступы у детей.

Причины странных приступов

Согласно данным медицинской статистики, хотя бы раз в жизни аффективно-респираторный приступ (АРП) был у каждого 20-го ребёнка. А возможно, они встречаются намного чаще – но не всегда родители после единичных ситуаций обращаются к врачам.

Возраст начала таких приступов – 6 месяцев. Важно знать, что до полугода АРП очень редки, и если совсем маленький малыш заходится в плаче до остановки дыхания, нужно обязательно пройти медицинское обследование. Это может указывать на патологии сердечной деятельности, неонатальные судороги и т. д.

Доброкачественные АРП в норме проходят сами к шести годам, максимум к восьми – уже в начальной школе все нормализуется. Исключение – если родители неосознанно поддерживают такие приступы, окружают ребёнка избытком внимания, сочувствия, подарками из-за «болезни», провоцируя его на имитацию приступов или развивая истерические паттерны поведения.

В чем причина аффективно-респираторных приступов? Основная версия – ошибки в работе незрелой пока вегетативной нервной системы. Она реагирует на эмоции, а в сфере ее контроля есть и дыхательная функция.

По данным исследований российских ученых, частота приступов в некоторых случаях связана с железодефицитной и В12-дефицитной анемией у детей.

У четверти детей с АРП эта реакция прослеживается в семейном анамнезе: у матери или отца были такие же приступы в раннем детстве.

Типы аффективно-респираторных приступов: от бледности до синевы

Типы аффективно-респираторных приступов: от бледности до синевы

В типах АРП выделяют две формы приступов: цианотический и бледный.

Цианотический приступ

  • Чаще всего начинается на фоне выраженной злости, негодования, внезапного разочарования ребёнка. Малыш начинает сильно плакать, резко выдыхает воздух и не вдыхает.
  • Начинается апноэ. В брюшной полости повышается внутреннее давление, сердце в ответ рефлекторно снижает частоту сокращений, падает кровяное давление.
  • Внешне это проявляется вялостью, потерей сознания и посинением губ, носогубного треугольника – цианозу.

Приступ обычно затягивается не более, чем на минуту, хотя у отдельных детей он может длиться и около часа. При этом дыхание восстанавливается, но в недостаточном объёме. Затянувшийся приступ опасен гипоксией головного мозга, которая заметна по декортикационной или децеребрационной позе: голова запрокинута, спина выгнута назад, могут отмечаться судорожные подергивания конечностей.

Важно!

Если приступ длится более минуты, необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи!

По окончании короткого приступа ребёнок «просыпается», чувствует себя удовлетворительно, часто не помнит, что произошло.

Количество АРП индивидуально: в среднем 1-6 приступов в неделю, однако у каждого четвертого ребёнка такие эпизоды развиваются чаще, вплоть до нескольких раз за сутки.

Бледный тип АРП

Более благоприятную «бледную» форму АРП чаще всего вызывают боль, испуг – например, при постановке прививки, агрессии животного, ушибе головы, туловища.

  • Дыхательная деятельность ненадолго приостанавливается, начинается снижение частоты сердцебиений (брадикардия).
  • Ребёнок замирает, резко бледнеет, развивается обморок. Плечевой пояс, руки и ноги обычно напряжены, может быть недержание мочи, особенно при длительном приступе. Что характерно – заплакать чаще всего дети при этом не успевают.

Такие эпизоды также длятся в основном не больше минуты, порой по окончании приступа ребёнок выглядит сонливым.

Важно!

Если приступ вызван ушибом головы, обязательно нужно срочное медицинское обследование. Обморок, как и сонливость, спутанность сознания после такого ушиба могут быть не проявлениями АРП, а признаками сотрясения головного мозга.

По данным исследований, бледный тип пароксизма связан с повышенной вероятностью обмороков у подростков и взрослых.

Обследование при аффективно-респираторных приступах

Как правило, такие эпизоды легко узнаются врачами по описанию родителей и диагноз не требует дополнительных анализов и обследований. Но доктор может рекомендовать анализ крови для исключения железодефицитной или В-12-дефицитной анемии, частых спутников АРП. Кроме того, могут потребоваться обследования для исключения патологий сердечной деятельности.

В сомнительном случае может проводиться электроэнцефалограмма (ЭЭГ) для исключения эпилептической активности мозга.

В группу риска развития эпилепсии входят дети с неврологическими особенностями и травмами головного мозга, семейной историей болезни, долгим «лающим» коклюшным кашлем, особенно в раннем возрасте, частыми температурными судорожными приступами, а также (по данным Arthritis Care & Research) те, чьи матери страдают ревматоидным артритом.

В случае сомнений стоит снять приступ на видео, чтобы врач мог оценить произошедшее самостоятельно.

Как вести себя при приступе и как лечат АРП?

Как вести себя при приступе и как лечат АРП?

Что делать при аффективно-респираторном приступе у ребёнка, когда он внезапно побледнел и «обмяк» или перестал дышать из-за плача и начал синеть?

  • Главное – удержать при падении от травм и быть рядом. Искусственное дыхание, похлопывание по щекам и т. д. не нужны.
  • Когда все восстановится, надо обнять ребёнка, погладить, успокоить, если приступ был в публичном месте – увести, унести.
  • Если через минуту дыхание не восстановилось, срочно звоните в скорую помощь и следуйте указаниям специалиста.
  • Ни в коем случае не подкрепляйте эпизоды нарушением собственных правил, не разрешайте ребёнку сделать или получить что-то, что стало провокатором приступа. Если так поступать, это закрепит нежелательное поведение, увеличит частоту истерик – а с ними и количество приступов.
  • В дальнейшем старайтесь избегать ситуаций, которые становятся причиной АРП, заранее договаривайтесь с ребёнком о правилах и границах допустимого.

Если же говорить о лечении, то такие эпизоды проходят сами обычно к шести годам, самое длительное – к восьми. Никаких неврологических последствий короткие приступы не приносят. Ну а если по анализам выявляется анемия, то ее лечат препаратами железа в любом случае – прекратились эпизоды пароксизмов или нет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.01.2021 10:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детская неврология / Бадалян Л.О. // МЕДпресс-информ 2019
Children Born by Women With Rheumatoid Arthritis and Increased Susceptibility for Chronic Diseases: A Nationwide Cohort Study. / Jølving LR, Nielsen J, Kesmodel US // Arthritis Care Res (Hoboken). 2018 Aug 70(8)
Неврологические особенности b 12-дефицитной анемии у детей / Щугарева Людмила Михайловна, Соколова Наталья Евгеньевна, Емельяненко Анна Александровна, Политова Юлия Геннадьевна // Неврологический журнал 2012 1

Читайте также

Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
У ребенка анорексия: кто виноват и что делать?
Анорексия у детей: как остановить «модную болезнь»? Рекомендации родителям.
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
COVID-19 у детей: что стало известно за год пандемии
ПЦР-тест у детей неинформативен, а иммунная система работает намного лучше взрослой. Но не всегда.
Капли от насморка для детей: какие выбрать?
Какие капли лучше выбрать при возникновении насморка у ребенка?
Сироп от сухого кашля для ребенка: какой выбрать?
Сухой кашель у ребенка: какой препарат лучше всего выбрать родителям?