Есть ли у современного ребенка время на отдых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изобилие информации о воспитании детей в интернете, литературе и на телевидении часто заставляет мам и пап подстраиваться под навязываемые шаблоны. Главное стремление любящих родителей, чтобы их ребёнок был счастлив и здоров, но иногда они забывают об этом. Им кажется, что можно упустить время, недоучить чадо, недодать ему навыки и знания, такие нужные в современном мире. Поэтому дети с рождения начинают посещать вместе с мамой йогу, развивающие занятия, с трех лет — изучать иностранный язык и готовиться в мастера спорта по плаванию. В этой гонке за успехом пролетает детство, а мальчики и девочки зачастую не успевают понять, чего им по-настоящему хочется.

Почему родители стремятся вырастить вундеркинда?

Послушный ребёнок, который делает успехи в школе и спорте — мечта для каждой семьи. Отсутствие необходимости решать проблемы с поведением, плохими оценками упрощает жизнь и является поводом для гордости. Но каждому человеку свойственно иногда нарушать правила, идти против системы, ошибаться — это нужно для развития.

Стремясь избежать стрессовых ситуаций и отставания ребёнка по тем или иным позициям, родители начинают обучающий и воспитательный процесс практически с колыбели.

Личные амбиции, нереализованный в детстве или юношестве потенциал тоже играет свою роль. Некоторым мамам и папам кажется, что посредством детей можно прийти к заветной мечте. Наглядный пример такого поведения демонстрируют отцы-тренеры, которые готовят своих детей к соревнованиям. Делают они это с особой строгостью и требовательностью. Иногда победы больше нужны родителям, чем ребёнку.

Общественное давление, которое проявляется в высказываниях и вопросах бабушек, теть, продавщиц в магазине, подружек и сослуживцев, также влияет на подход родителей к воспитанию малыша. Неуверенные в себе люди прислушиваются к чужим словам больше, чем к голосу разума или собственному мнению.

По данным исследовательской организации «Левада-центр» 60% россиян зарегистрированы в социальных сетях. Эта огромная площадка для обмена мыслями, фотографиями, шутками и новостями тоже влияет на людское сознание. Стремление выделиться, показать свою семью с лучшей стороны диктует необходимость посещать как можно больше мест и заведений, вести правильную с точки зрения окружающих жизнь и выкладывать о ней фотоотчеты.

Какие уроки и занятия для детей наиболее популярны сегодня?

Какие уроки и занятия для детей наиболее популярны сегодня?

Методика воспитания детей основателя Sony Масару Ибука описана в книге «После трех уже поздно». Она основывается на том, что в первые три года жизни мозг у ребёнка настолько активно развивается, что нужно успеть заложить в него как можно больше знаний. При этом не рекомендуется использовать детские пособия, можно предлагать литературу и уроки разной сложности: малыш способен усвоить больше, чем принято считать. Эта книга активно распространяется среди мам и пап, и многие пытаются следовать ее советам.

Картинки Глена Домана также хорошо известны и популярны среди молодых родителей, разделяющих его идеи раннего речевого развития, скорочтения и других умственных способностей.

Мария Монтессори разрабатывала свою методику воспитания и развития изначально для особых детей, позже адаптировав ее для остальных ребят. Основные ее принципы: индивидуальный подход к каждому ученику, создание специальных классов (сред обитания): сенсорной, практической, математической, языковой, познавательной и гимнастической. В каждой из них ребёнок знакомится с различными предметами, учится с ними обращаться, развивается физически, эмоционально и интеллектуально. Задача воспитателя — наблюдать и при необходимости помогать сориентироваться. В крупных городах существуют частные детские сады, которые занимаются с детьми по технике Мотессори.

Постулаты Макаренко с трудовой дисциплиной во главе угла или Вальдорфской школы с ее уклоном на сюжетно-ролевые игры, негативным отношением к достижениям цивилизации и раннему развитию (учить детей письму и чтению следует начинать не раньше 12 лет, делая уклон на творчество и самовыражение) не очень привлекает современных родителей. Им по душе все то, что может выявить в ребёнке таланты и способности как можно раньше.

Уроки танцев, гимнастики, занятия по развитию мелкой и крупной моторики и речи, плавание, дошкольная подготовка, факультативы для школьников и абитуриентов — все это направления, на которые есть большой спрос.

Влияние излишней загруженности на детскую психику

Нагружая детей уроками и факультативными занятиями, родители стремятся вырастить из них разносторонне развитых людей, с пользой заполнить их свободное время, помочь устроиться в жизни.

Оказывая слишком сильное давление и загружая ребёнка физически и эмоционально, можно получить обратный эффект. Детская психика — это тонкая структура, которая страдает от перенапряжения. Последствия сказываются на состоянии организма и самочувствии.

Может нарушиться сон, появиться излишняя возбудимость, рассеянность, дефицит внимания. Детям с такими симптомами трудно выполнять одну и ту же деятельность длительное время, они испытывают сложности в учебе.

Другие ребята физически переживают плотный график спокойно, но при этом теряют интерес к учебе, в целом проявляют апатию. Родители, которые все решают за своих дочерей и сыновей, могут столкнуться с их неспособностью и нежеланием делать выбор, ставить цели идти к ним. Либо с борьбой, вызовами и протестами взбунтовавшегося от постоянной опеки подростка. Ребёнок может осознать, что из-за давления матери с отцом, он не успевает видеться с друзьями, уделять время действительно интересному хобби и просто бездельничать за компьютером или перед телевизором.

Как узнать, что нужно ребёнку для счастья?

Как узнать, что нужно ребёнку для счастья?

Общение, разговоры, совместно проведенное время — то, что сближает людей. С детьми можно вести себя по тому же принципу. Делиться своими новостями и интересоваться их делами, позволять высказывать мнение, спорить и быть собой, не подгоняя под определенные рамки.

Ребёнку важно быть услышанным и понятым, уверенным в любви и поддержке. Иногда полезнее подурачиться с ним или сходить в кино, чем весь вечер решать задачи по математике. Взрослым стоит помнить о том, что не все в жизни зависит от достижений и оценок. И любить своего сына или дочь в любых обстоятельствах, позволяя им совершать ошибки и быть детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 13:21, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как выбрать зимний транспорт для детей
Выбирая зимний транспорт для детей, родители должны думать о комфорте и безопасности ребенка.
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.