Фамильярность при общении: откуда берутся бестактные люди?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди не чувствуют границ дозволенного при разговоре со знакомыми и друзьями. Иногда человеку кажется, что он просто задает вопрос или высказывает свое мнение, однако собеседник при этом испытывает дискомфорт. Смущение или нежелание продолжать общение возникает, когда спрашивают о чем-то личном, затрагивают неприятную тему или отпускают невежливые, обидные комментарии. Отношения с бестактными людьми часто бывают вынужденными, видеться с ними приходится из-за работы, родственных связей или соседства по лестничной клетке. Если избежать контакта не удается, стоит к нему подготовиться.

Причины фамильярного обращения при общении

То, как человек выстраивает отношения с окружающими, зависит от множества факторов. Темперамент и характер — это то, что влияет на манеру разговора и поведения с детства. Застенчивые, скромные люди немногословны, не любят оказываться в центре внимания, избегают лишних разговоров и контактов. Общение с ними может быть не очень интересным, но редко когда принесет дискомфорт и раздражение.

Раскрепощенные и уверенные в себе экстраверты любят общаться, делиться новостями и своим мнением по любому вопросу с коллегами, соседями, родственниками и друзьями. Иногда разговорчивые люди настолько увлекаются беседой, что не успевают отслеживать собственные мысли: говорят быстрее, чем думают. Из их уст вырываются фразы и замечания, о которых можно пожалеть в будущем.

Есть люди с тяжелым характером, которым приятно наступать людям на больное место при общении. Человек может с интересом наблюдать за тем, как собеседник пытается уйти от ответа или краснеет от смущения. Иногда бестактным человеком движет любопытство, скука или зависть. Стараясь уколоть, обидеть другого, он компенсирует собственные комплексы и проблемы.

Люди, простые в общении, открытые для окружающих и ждущие искренности и разговорчивости в ответ, иногда перенимают такую манеру поведения из семьи. Они растут в среде, где всем все друг про друга известно: в деревне, маленьком городе или большой семье. От привычки обсуждать проблемы знакомых, выражать все свои эмоции и мысли без стеснения довольно трудно избавиться.

Неумение определять уместность поведения в разной обстановке, выглядеть и вести себя согласно случаю становится причиной неловких ситуаций. Люди, не привыкшие бывать в театре или ресторане, могут слишком громко разговаривать, смеяться, надеть неподходящую одежду, вести себя фамильярно или, наоборот, чувствовать скованность.

Желание подружиться, излишняя уверенность в себе или стремление скрыть страхи и неловкость также могут вынудить человека вести себя неестественно, обращаться к окружающим «на ты», проявлять бестактность.

Некоторые люди становятся жертвой бесцеремонного обращения в силу возраста, профессии, социального положения. Люди нередко разговаривают с подростками, официантами и продавцами снисходительно или даже с пренебрежением. Некоторые учителя позволяют себе такую манеру общения с учениками, врачи — с больными.

Давнее знакомство — еще один повод проявлять панибратство с точки зрения лишенных такта людей. Спросить, почему не женился, развелся, какая сейчас зарплата у случайно повстречавшегося на улице человека, с которым жил в одном подъезде 10 лет, — для них норма.

В какой момент один человек нарушает границы личного пространства другого?

В какой момент один человек нарушает границы личного пространства другого?

Личное пространство имеет физические и эмоциональные границы, которые отличаются у разных людей. Понять, что они нарушены легко: в этот момент общение начинает приносить дискомфорт. Случайно задав человеку неприятный вопрос и, видя его реакцию, лучше сменить тему. Продолжая развивать мысль, неосознанно или целенаправленно, можно доставить человеку неприятные эмоции.

Темы, которые нежелательно поднимать при общении с дальними знакомыми: личная жизнь, проблемы в отношениях с противоположным полом, размер зарплаты, религиозные убеждения. Не стоит комментировать внешний вид человека, одежду и вес (исключение — комплименты). Людям с детьми невежливо советовать, как их лучше воспитывать.

Переходить «на ты «с мало знакомыми людьми или теми, кто значительно старше, также считается дурным тоном. Сквернословить и повышать голос — значит не просто проявлять бестактность, но и провоцировать конфликт.

Навязчивое общение при встрече, неуместные комментарии к фотографиям в социальных сетях, требование к себе особого внимания и отношения вызывает у людей негативные эмоции, желание отгородиться от повышенного внимания и вторжения в жизнь.

Какие эмоции испытывает человек, которому нагрубили?

Какие эмоции испытывает человек, которому нагрубили?

Общение с бесцеремонным человеком может оборачиваться разными эмоциями. Кто-то почувствует раздражение, огорчение, обиду, опустошение. Кто-то будет снова и снова мысленно повторять разговор, придумывая более удачные ответы на каверзные вопросы собеседника.

Иногда люди проявляют агрессию, когда задевают их чувства. Будучи не в силах сдержать злости, они отвечают колкостью, встречным бестактным вопросом. Если сделать это не позволяет воспитание или ситуация, приходится подавлять нахлынувшие эмоции.

У людей, хорошо контролирующих свои чувства, уверенных в себе и своей жизненной позиции, реакция на бесцеремонные вопросы — смех. Их не ранит чужая бестактность или глупость.

Секреты отношений и общения с бестактными людьми.

Главный секрет отношений с бестактными людьми — их отсутствие. Если же общения с лишенными чувства приличия людьми не избежать, стоит сохранять спокойствие. Вежливо напоминать, что не давали согласия для перехода «на ты», просить не повышать голос, разговаривать спокойно и отвечать вопросом на вопрос в случае его неуместности. Если человек не понимает просьб, можно вежливо попрощаться с ним и удалиться.

В общении с разговорчивыми родственниками или коллегами можно идти на прием опережения: спрашивать что-то о личной жизни собеседника первым. Так он отвлечется на рассказы о собственных проблемах и знакомых.

Можно один раз резко и прямо сказать о своем нежелании развивать поднятую тему. Кто-то обидится в ответ, кто-то ее проигнорирует, но адекватный человек все поймет правильно. Всегда нужно помнить о том, что никакие отношения не стоят того, чтобы все время быть в роли жертвы и испытывать внутренние переживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 00:35, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?
Что такое профессиональное выгорание и кто подвержен ему? Способы помощи в данной статье.
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Нежелание заводить детей: мода или осознанный выбор?
Влияние общественного мнения на поведение современной молодежи? Чем объясняется снижение браков и рождаемости детей?