Как прекратить общение на неприятные темы с коллегами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли существуют люди, которые не знали человеческого общения. Даже отшельники, отрешившиеся от материального мира или люди с ограниченными возможностями обладают коммуникативными навыками — значит какой-то опыт взаимодействия в социуме у них был или есть. В стандартных ситуациях — дома, на работе, в компании друзей существуют определенные правила взаимодействия и понимания на какие темы можно разговаривать, а на какие — нет.

Правила общения людей друг с другом

Каждый человек уникален по своему темпераменту и личностным качествам. Есть те, кого называют «душа компании», которым необходимо постоянное общение с людьми. Есть и другие, которые не очень любят шумные общества, довольствуясь обществом семьи или одного-двух близких друзей.

С самого рождения и раннего детства человек растет и развивается в обществе. На протяжении всей жизни он учится общению с другими детьми, воспитателями, учителями, лицами противоположного пола, пожилыми, молодыми. Взаимодействуя с другими людьми, он постепенно вырабатывает свою манеру поведения. Например, ребёнок общается со сверстниками более раскованно, а со взрослыми — более вежливо и почтительно.

Именно общество учит человека, с кем и на какие темы можно разговаривать, а на какие нельзя. Например, хорошим тоном считается общение на тему погоды с широким кругом людей, а вот обсуждение личной жизни с начальником выглядит не очень уместным и вежливым. Английский термин «small talk»(светская беседа) появился не зря — это именно тот вид разговора, который не затрагивает слишком личные для каждого человека темы — политику, религию, личную жизнь.

Но если англичане и другие народы Европы привыкли трепетно относиться к личному пространству человека и оберегать его, то для россиян и жителей стран СНГ не считается дурным тоном задавать слишком личные вопросы и давать непрошеные советы коллегам или просто посторонним людям. К таким беседам относится, например, взаимоотношения в семье, планы на рождение детей или размер заработной платы.

Среди молодого и среднего поколения, проживающего в крупных городах, личное пространство человека имеет гораздо большее значение, чем для жителей провинции и сельской местности. Каждый человек имеет право давать дозированную информацию о себе и своей жизни и не отвечать на нетактичные вопросы и замечания.

Особенности делового общения на работе

Особенности делового общения на работе

Понятие «деловое общение» включает в себя коммуникативное взаимодействие в рамках решения задач, связанных с профессиональной деятельностью. Оно имеет следующие формы:

  • личная или телефонная деловая беседа;
  • деловые переговоры;
  • совещание;
  • пресс-конференция;
  • переписка.

Соблюдение этики делового общения значительно упрощает коммуникацию внутри коллектива, помогает поддерживать рабочую атмосферу в коллективе и улучшить производительность труда. Если сотрудники придерживаются общепринятых правил взаимодействия, то их моральное состояние значительно лучше.

Основная проблема общения в коллективе — несовпадение интересов и темпераментов людей. Не все люди одинаково любят коллег или начальство. Длительное совместное пребывание в одной комнате приводит к взаимному раздражению. Например, начальника может раздражать то, что подчиненные часто бегают на перекур или решают личные проблемы в рабочее время. Один сотрудник может злиться на привычки или бестактные вопросы другого.

Среди наиболее раздражающих действий коллег отмечают:

  • «мысли вслух», которыми один из сотрудников сопровождает каждое действие;
  • стремление высказать свое мнение по всем вопросам;
  • слишком резкие запахи;
  • неумение хранить тайны;
  • неряшливость;
  • бесцеремонность и пустые разговоры.

Если человек задумывается, почему его не любят в рабочем коллективе, то ему следует понять, не является ли он сам носителем одной из раздражающих привычек. Вероятно, ему самому следует понять, что работа — это не место, где жалуются на жизнь или обсуждают другие личные вопросы. Ведь деловое общение направлено именно на решение рабочих вопросов, а не личных. А обсудить личные вопросы лучше с другом, знакомым или родственником.

Как защитить личное пространство и выстроить границы?

Как защитить личное пространство и выстроить границы?

Мало кому нравится, если коллега берет без спросу личные вещи или задает неудобные вопросы. И то, и другое грубо нарушает личное пространство человека и вызывает справедливое раздражение. Например, незамужних девушек в возрасте от 20 до 30 довольно часто одолевают вопросами, есть ли у них партнер, собираются ли они замуж или заводить детей. Молодым мужчинам также не всегда нравится, когда их спрашивают о личной жизни или других обязательных составляющих общественного успеха — квартире, машине, наличии престижной техники.

Люди реагируют на бестактность по-разному — одни теряются, не находя ответа, при этом держат негативные эмоции внутри. Другие отвечают более жестко — грубят или хамят. И тот, и другой способ неэффективен, поскольку человек рискует нажить себе врага, особенно если он недавно работает в коллективе.

Лучшим помощником в борьбе с неудобными вопросами всегда было чувство юмора. Умение вовремя найти остроумный ответ доступно далеко не каждому, но оно способно положительно повлиять на репутацию сотрудника.

Наиболее часто встречающиеся вопросы:

  • Сколько зарабатываете вы/ваш муж или жена?
  • Когда вы выйдете замуж/женитесь?
  • Когда вы собираетесь заводить детей?
  • Есть ли у вас семейные проблемы?
  • Не хотите ли вы попробовать диету?
  • Сколько вы заплатили за ремонт/покупку автомобиля?
  • Удалось ли вам найти себе спутника жизни в отпуске?

Часто «участливые» коллеги добавляют к неудобным вопросам свое личное мнение, основанное на ложных установках и стереотипах. Обычно это касается вопросов о замужестве и поиске спутника жизни. Например, «после 26 уже никто не возьмет». Это одно из самых обидных утверждений и может сильно разозлить. Как вариант, можно ответить следующим образом: «Я так мечтала обсудить это с тобой, и я обязательно сообщу тебе, как только это произойдет» или «Поеду на Лазурный Берег летом и обязательно встречу свою судьбу».

Разумеется, здоровый цинизм и чувство юмора помогут избежать неприятных тем. Но если нужный ответ не всегда приходит в голову, то самым правильным будет честно сказать, что это слишком личное и обсуждать тот или иной вопрос с коллегами человек не готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:26, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология человека: как адаптироваться в новом коллективе?
Психология человека такова, что ему требуется время на адаптацию к новым условиям. Как влиться трудовой коллектив и найти общий язык с коллегами?
Что больше всего раздражает в коллегах: 5 фактов

В рабочий коллектив каждый приходит со своими привычками и нормами поведения. Неудивительно, что конфликты на почве разных взглядов на внешний вид и поведение при общении разгораются в любом офисе. Посмотрим на себя со стороны и выделим основные факторы, которые вносят дисбаланс в рабочую атмосферу, отвлекая от выполнения прямых обязанностей.

Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
Стиль общения коллег на новогоднем корпоративе
Как вести себя на корпоративе? О чем стоит помнить и какие действия могут сыграть на пользу в дальнейшей карьере?