Грибковый фарингит и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грибковый фарингит также называется фарингомикозом. Такое заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке, выстилающей глотку. Оно имеет грибковую этиологию и чаще всего протекает в хронической форме. В целом данная патология достаточно редко приводит к возникновению каких-либо осложнений. Однако иногда на ее фоне могут формироваться паратонзиллярный или заглоточный абсцессы, а при самом неблагоприятном течении — даже грибковый сепсис.

Грибковый фарингит встречается достаточно часто. По различным данным, на его долю среди всех инфекционных патологий со стороны глотки приходится от тридцати до сорока процентов. При этом замечено, что в последние годы все больше людей сталкиваются с этим заболеванием. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается. Стоит заметить, что достаточно часто такая инфекция имеет сочетанный характер. Другими словами, в патологический процесс вовлекается не только глотка, но и другие анатомические структуры, например, десна или язык.

В более чем девяноста процентах случаев развитию грибкового фарингита способствуют грибы, относящиеся к роду Candida. Такие грибы относятся к условно-патогенной флоре. Это говорит о том, что они обнаруживаются в организме даже у здоровых людей. Однако в обычном состоянии данные грибы не приводят к развитию воспалительного процесса. Для того чтобы это произошло, необходимо наличие провоцирующих факторов. Гораздо реже возникновение фарингомикоза бывает связано с другими представителями грибковой флоры.

Основным предрасполагающим фактором для образования грибкового фарингита являются любые иммунодефицитные состояния. Они могут быть связаны с частыми инфекционными заболеваниями, эндокринными и обменными нарушениями, злокачественными новообразованиями и так далее. В том случае, если человек длительное время принимал антибактериальные препараты, глюкокортикостероиды или проходил курс химиотерапии, вероятность возникновения у него такой патологии в несколько раз возрастает. Еще одним предрасполагающим моментом являются съемные зубные протезы.

Отдельно стоит сказать о пациентах, страдающих от ВИЧ-инфекции. У них данные грибы размножаются наиболее активно и приводят к поражению не только глотки, но и многих других внутренних органов. Согласно статистике, примерно десять процентов людей со СПИДом в последующем умирают от различных грибковых поражений.

Грибковый фарингит делится на несколько разновидностей: псевдомембранозную, катаральную, гиперпластическую и эрозивно-язвенную. Эти разновидности выделяются на основании сопутствующих морфологических изменений в слизистой оболочке глотки. Псевдомембранозная разновидность характеризуется образованием единичных или множественных налетов, имеющих белесоватый цвет. Такие налеты легко удаляются при помощи шпателя, а на их месте остаются гиперемированные поверхности. Катаральная разновидность является наиболее благоприятной. Она проявляется гиперемированными, блестящими участками. Гиперпластическая разновидность сопровождается появлением плотно спаянных с подлежащими тканями белых бляшек на стенке глотки. При эрозивно-язвенной разновидности слизистая оболочка покрыта эрозивными и язвенными дефектами.

Симптомы, характерные для фарингомикоза

Симптомы, характерные для фарингомикоза

Ранее мы уже говорили о том, что фарингомикоз может иметь острое или хроническое течение. Острая форма сопровождается гораздо более яркими симптомами. При хронической же форме клиническая картина имеет умеренный характер, однако такой процесс сопровождается частыми обострениями. Иногда возникает до десяти и более обострений в течение года.

При данном заболевании больной человек предъявляет жалобы на жжение и першение в горле, а также на повышенную сухость. Как правило, присутствует болевой синдром, имеющий различную степень выраженности. Неприятные ощущения становятся наиболее интенсивными во время еды. Иногда пациент может указывать на то, что боль иррадиирует в область нижней челюсти или уха. Клиническую картину дополняют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся субфебрильная лихорадка, головные боли, общая слабость и недомогание, а также увеличение регионарных лимфатических узлов.

В ходе осмотра обнаруживаются покраснение и отек слизистой оболочки, а также наличие на ней различных налетов. В том случае, если воспалительный процесс был вызван грибами рода Candida, появившиеся налеты имеют белесоватый цвет и легко снимаются со слизистой оболочки. Еще одним специфическим моментом является творожистый вид налетов.

При хронической форме присутствуют те же самые симптомы, однако они становятся заметными только в период обострения. Вне его больной человек может не предъявлять вообще никаких жалоб.

Диагностика и лечение грибкового фарингита

Диагностика и лечение грибкового фарингита

Такая инфекция может быть заподозрена уже на основании сопутствующей клинической картины. Диагноз подтверждается при помощи фарингоскопии, которая позволяет выявить характерные изменения на слизистой оболочке глотки. Для определения характера возбудителя назначаются микроскопический и культуральный анализы. С целью выявления основной причины, которая привела к размножению условно-патогенной флоры могут быть назначены и другие дополнительные обследования.

Лечение грибкового фарингита складывается из применения противогрибковых препаратов, которые могут применяться как местно, так и системно. Их назначают на срок от одной до двух недель. Помимо этого, местная терапия включает в себя использование антисептических растворов. Параллельно необходимо заниматься лечением основной патологии, которая спровоцировала размножение условно-патогенных грибов.

Профилактика развития инфекции

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты, а также использовать антибактериальные препараты и глюкокортикостероиды только под контролем врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2018 17:45, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
ФАРИНГОМИКОЗ. ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ / Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н., Кунельская В.Я., Шадрин Г.Б., Красникова Д.И., Андреенкова О.А. // Медицинский совет. 2013 02.янв
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА / Крюков А.И., Кунельская В.Я., Шадрин Г.Б. // Проблемы медицинской микологии. 2011 Т13 №1

Читайте также

Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Фарингит: причины и симптомы
Фарингит является распространенным процессом, который может возникать у любого человека. Как заподозрить данное заболевание?
Фарингит, его основные формы
Боль и першение в горле, кашель могут быть симптомами острого или хронического фарингита. Что это за недуги, и как их лечить?