Фитнес для красоты и здоровья: советы и противопоказания к занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая женщина в той или иной степени недовольна своей фигурой, ведь все мы хотим быть стройными, но физиологически предрасположены к отложению жира в области бедер и живота. Регулярно занимаясь фитнесом и правильно питаясь, есть возможность сгладить гормональные и возрастные изменения, которые являются причиной набора лишнего веса. Но для того чтобы тренинг приносил пользу, удовольствие и был максимально безопасным, важно следовать рекомендациям опытных тренеров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом для здоровья и фигуры

shutterstock_532680148.jpg

Умеренные физические нагрузки имеют большое количество преимуществ и показаны всем без исключения, разница состоит лишь в их интенсивности и правильном подходе. Каждый из нас индивидуален, поэтому для себя вид фитнеса следует подбирать в соответствии со своим состоянием здоровья, личными предпочтениями и поставленными целями. Несмотря на то, что при помощи разных видов спорта можно решить разнообразные задачи, все они, в общем, оказывают следующую пользу для организма:

  • укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы;
  • ускоряют обменные процессы в организме;
  • избавляют от болевых ощущений в мышцах и суставах;
  • улучшают осанку и здоровье позвоночника;
  • способствуют эффективному похудению;
  • укрепляют мышцы всего тела;
  • придают общий тонус организму;
  • снижают уровень стресса и снимают напряжение;
  • продлевают молодость.

Исследования доказывают, что регулярные занятия фитнесом являются хорошим способом избавления от ряда психических расстройств благодаря выработке в процессе тренинга «гормона радости» серотонина. Кроме того, занятия лечебной физкультурой и некоторыми направлениями спорта хорошо влияют на здоровье опорно-двигательного аппарата при восстановлении после травм.

С чего начать тренировки?

Планируя начать заниматься фитнесом, следует, в первую очередь, проконсультироваться с врачом. Доктор оценит ваше состояние здоровья и даст рекомендации касательно того, какой вид спорта для вас полезен, а какой не соответствует вашему физическому состоянию. Отталкиваясь от его советов, выберите то направление, тренировки в котором будут приносить вам удовольствие и помогать в достижении цели.

Цель – это следующее, на что следует обратить внимание. Если вы четко определитесь со своими задачами, то будете иметь стойкую мотивацию и достигать хороших результатов в будущем. Выбрав для себя фитнес-клуб, найдите хорошего инструктора, который подойдет для вас по уровню своего профессионализма и человеческим качествам. Именно этот человек даст вам общее понятие о направлении тренинга, составит подходящую именно для вас программу, научит правильно выполнять упражнения. Продолжать сотрудничество с тренером следует не менее двух месяцев, чтобы освоить все тонкости работы с тренажерами, отягощениями и весом собственного тела. Занятия фитнесом с инструктором проходят гораздо более продуктивно, в ходе такой работы снижается риск получения травм, а цели достигаются гораздо быстрее.

Рекомендации по фитнесу для начинающих

Рекомендации по фитнесу для начинающих

Абсолютным новичкам в спорте важно изучить правила проведения тренировок для того, чтобы избежать травм, получить максимальный эффект от занятий и поддерживать мотивацию на должном уровне. Опытные инструкторы зачастую рекомендуют начинающим спортсменам следующее:

  1. Подходить к занятиям серьезно и ответственно, проводить тренировки регулярно и не пропускать их без уважительной на то причины.
  2. Не бояться ошибок, ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Только так можно получить неоценимый опыт и важные знания.
  3. Составить четкий график занятий и заранее планировать каждое из них, чтобы не отнимать у себя тренировочное время.
  4. Оптимальная регулярность занятий – трижды в неделю, при этом их длительность зависит от первоначальной цели. Если вы хотите просто оздоровиться, то 40-60 минут будет вполне достаточно, а для похудения или наращивания мышц потребуется минимум полуторачасовая тренировка.
  5. Не следует слишком усердствовать во время тренинга, лучше начинать с небольшой физической нагрузки и наращивать ее постепенно. Гораздо безопаснее недостаточно нагрузить мышцы, чем слишком истощить организм.
  6. Важно уделить особое внимание питанию и составить для себя правильный сбалансированный рацион, без чего тренинг будет малоэффективным.
  7. Соблюдайте питьевой режим, что позволит поддерживать постоянный уровень энергии, поможет избежать состояния обезвоживания и упадка сил.
  8. Обеспечьте себе полноценный здоровый сон, длительность которого должна быть не менее 7 часов в день.
  9. Отмечайте свой прогресс и поощряйте себя за достигнутые результаты, что, несомненно, добавит мотивации.
  10. Ведите дневник тренировок, в котором вы будете отмечать свой прогресс, текущий уровень нагрузки, планировать будущие фитнес-тренировки и записывать важные рекомендации своего тренера.

Противопоказания к тренингам

Несмотря на всю пользу занятий фитнесом, есть состояния, при которых проводить их следует с особой осторожностью, а иногда и вовсе отказаться от тренировок.

Временными противопоказаниями к тренингам являются:

  • острый период любого инфекционного заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • период восстановления после травм;
  • состояние хронической усталости;
  • период беременности и лактации.

В последнем случае заниматься можно, но не всеми видами фитнеса и только после консультации с врачом. Абсолютными же противопоказаниями для тренировок являются такие хронические состояния:

  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • серьезные психические заболевания;
  • наличие эндопротезов;
  • онкологические заболевания.

Зная обо всех противопоказаниях к занятиям спортом, следует также помнить о том, что каждый организм индивидуален и по-своему реагирует на физические нагрузки. Начиная тренироваться, делайте это бережно, внимательно следя за своим самочувствием и наращивая нагрузку постепенно. Здоровая и счастливая жизнь во многом зависит от нашего образа жизни, ее активности и положительного настроя, а потому питайтесь полезной и вкусной пищей и тренируйтесь в свое удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2019 10:49, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правда и мифы о женских фитнес-тренировках
Хотите приобрести стройное тело, но боитесь силовых тренировок? Узнайте всю правду о фитнесе для женщин.
Мужской фитнес: упражнения для проработки мышц ног
Как мужчине быстро и высокоэффективно проработать зону ног? Обратиться к целевым комплексам упражнений.
Домашняя фитнес-тренировка: комплекс упражнений и рекомендации
Как мужчине организовать фитнес-тренировку в домашних условиях? Воспользоваться советами специалистов.
Как выбрать кроссовки для занятий фитнесом?
Хотите заняться бегом? Используйте эти советы, чтобы выбрать обувь для безопасного бегового фитнеса.
Правила домашнего фитнеса: инвентарь, программа и комплекс упражнений
С чего начать фитнес-тренировки дома? Полезные советы помогут достичь результатов без похода в спортзал.
Боль в мышцах после силового фитнеса: причины и методы решения
Сильно болят мышцы после фитнес-тренинга? Воспользуйтесь представленными способами, чтобы уменьшить боль!