Программа фитнес-тренировок для прокачки дельт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мощные, накачанные плечи — повод для гордости любого мужчины. Современная фитнес-индустрия предоставляет шанс представителям сильного пола добиться впечатляющих результатов в этой области даже без посещения тренажерного зала. Разработаны различные тренировочные комплексы для результативной проработки дельтовидных мышц и в домашних условиях.

Особенности анатомического строения плеча

Плечевой сустав — наиболее подвижная часть человеческого тела. Он может вращаться в разных направлениях с любой амплитудой движений. Его покрывает дельтовидная мышца, обязанная своим названием схожестью с буквой латинского алфавита. Мышечные волокна дельты состоят из 3 пучков, каждый из которых обладает определенной функцией. Передний пучок ответственен за вытяжение руки перед собой, задний пучок делает возможным отведение руки назад, а в функциональные обязанности среднего входит отведение конечности в сторону.

Именно дельтовидные мышцы формируют плечевой объём. Поэтому для качественного усиления плечевого пояса и создания симметричного рельефа силовые фитнес-тренировки должны включать в себя спортивные элементы, задействующие все три мышечных пучка.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ключевые моменты фитнеса для тренировки плечевого пояса

Ключевые моменты фитнеса для тренировки плечевого пояса

Для роста мышц и увеличения их силы необходим положительный стресс и напряжение. Преодолевая силовое сопротивление, они укрепляются и развиваются.

В основе фитнеса, направленного на укрепление плечевого пояса, заложено 3 вида упражнений:

  • жим;
  • тяга;
  • разведение.

Жим и тяга считаются базовыми элементами силовой тренировки, направленной на комплексную проработку нескольких мышечных групп. Упражнения, выполняемые в технике разведения, целенаправленно прорабатывают только дельтовидные мышечные волокна. Сочетание базовых силовых элементов с изолирующими приносит максимальный результат. При этом для выполнения упражнений из вертикального положения затрачивается дополнительный объём энергии на удержание равновесия.

Домашние упражнения для действенной проработки плечевого пояса

Четверть фитнес-тренировки должна быть отведена на усиление передней дельты, еще одна четверть посвящена проработке заднего пучка, а половину тренировочного времени стоит отдать на укрепление медиальной части дельтовидной мышцы. Элементы программы, направленные на проработку разных мышечных частей, следует чередовать между собой.

  • Жим гантелей стоя.

Обязательный элемент фитнеса для укрепления плеч. Он задействует в работу одновременно все части дельтовидной мышцы. Руки с гантелями располагаются возле головы: так, чтобы кисти были на уровне ушей. Затем на выдохе осуществляются плавные подъемы рук вверх.

  • Разведение рук с гантелями из положения стоя.

Изолирующее упражнение, направленное на усиление среднего пучка дельты. Выполняется следующим образом: чуть согнутые в локтях руки с гантелями вытягивают перед собой на уровне грудной клетки. Можно сделать небольшой наклон вперед. Спина при этом должна оставаться прямой, так как ее округление чревато травмами. Разведение рук в стороны до уровня плеч выполняется с глубоким протяжным выдохом. В крайней точке важно зафиксироваться на 3-5 секунд.

  • Махи с гантелями в наклоне.

Фитнес-элемент изолированного типа позволяет хорошо проработать задний пучок дельты. Он выполняется из наклонного положения на присогнутых ногах. Корпус должен быть параллелен полу, спина остается прямой, но допустим прогиб в пояснице. Гантели необходимо взять классическим хватом, кисти развернуть к себе. Руки опустить вниз, немного согнув локтевые суставы. На выдохе нужно подтянуть руки до линии плеч, а на вдохе вернуть их обратно. Если поднимать руки не вбок, а прямо перед собой, в работу будут задействованы передняя и медиальная части дельт, трапеция и мышцы спины.

Для лучшей проработки медиального пучка дельты выполняйте махи из вертикального положения. При правильной технике корпус должен оставаться неподвижным на протяжении всего подхода.

  • Жим Арнольда.

Этот спортивный элемент силового фитнеса включает в работу все три части дельтовидной мышцы одновременно. В начальном положении руки с гантелями расположены на уровне ключиц, локти согнуты под прямым углом, кисти направлены к себе. Подъем гантелей осуществляется с разворотом ладоней на 180 градусов. Движения плавные, размеренные. Резкие рывки усиливают нагрузку на позвоночник.

  • Вертикальная тяга.

Сложное, травмоопасное, но эффективное упражнение, активно задействующее передний и медиальный пучок дельт, а также трапециевидную мышцу. Выполняется из вертикального положения. Спина должна оставаться прямой на протяжении выполнения всего фитнес-элемента. На выдохе подтягивайте гантели к подбородку, разводя локти в разные стороны. Задержитесь в крайней точке до ощущения «горения» в мышцах. Со вдохом медленно опускайте руки вниз.

  • Отжимания.

Различные техники отжиманий отлично подходят для проработки плечевого пояса. Выполняйте их максимально глубоко и с высокой амплитудой движений. Неплохо тонизируют плечевой пояс и отжимания на одной руке. Отжимания с поднятой ногой за счет смещения силы тяжести сильнее задействуют мышцы дельты. Отжимания с ногами на возвышенности позволяют значительно усилить дельтовидные мышцы. И чем выше располагаются ноги и шире постановка рук, тем сильнее нагрузка на плечи.

Также эффективны для развития пучков дельт отжимания, выполняемые в технике уголок. Для исполнителей продвинутого уровня подойдут вертикальные отжимания из стойки на руках. Они дают колоссальную нагрузку на плечевой пояс и увеличивают силовые показатели.

Важные советы для повышения результативности фитнес-тренировок

Важные советы для повышения результативности фитнес-тренировок

Чтобы занятия приносили видимый эффект без вреда для здоровья, нужно строить тренировочную программу, основываясь нас следующих правилах:

  1. Разминочный блок должен предварять любую силовую фитнес-тренировку для плавного подведения организма к нагрузкам. Он необходим для активизации кровотока, постепенной подготовки мышечных волокон и суставно-связочного аппарата к нагрузкам, и должен включать в себя упражнения для проработки плечевых, локтевых, коленных суставов, шейного и поясничного отделов позвоночника. Разминка выполняется по принципу сверху вниз, то есть от головы к нижним конечностям.
  2. Перед рабочим подходом выполняйте предварительный, тренировочный сет с меньшей нагрузкой для подготовки мышц и уточнения техники.
  3. Важно строгое соблюдение правильной техники выполнения элемента. Небольшое количество правильных повторений намного эффективнее множества повторов, выполненных с ошибками. Здесь качество намного важнее количества.
  4. Необходим грамотный подбор рабочих весов, оптимально подходящих под индивидуальные параметры и уровень физической подготовки исполнителя.
  5. Стремитесь к постепенному увеличению нагрузки и интенсивности занятий.
  6. Старайтесь производить 7-12 повторений элемента в каждом подходе.
  7. При выполнении упражнений необходимо задерживаться в точке пиковых сокращений на 3-5 секунд. Это в несколько раз увеличивает эффективность подхода.
  8. Проводите тренировочные сеты 2-3 раза в неделю.
  9. Чередуйте тренинги с днями для отдыха и восстановления. Перетренированные мышцы приводят к уменьшению функциональных возможностей и повышают риск травмирования.
  10. Соблюдайте принципы правильного дыхания: активная фаза упражнения выполняется на выдохе, негативная — на вдохе.
  11. Поддерживайте оптимальный водный баланс: старайтесь употреблять не менее 1,5 литров чистой питьевой воды в сутки.

Широкоплечий, мускулистый мужчина издавна считается символом мужественности и богатырской силы. Добиться объёмных, рельефных дельтовидных мышц можно и в домашних условиях. Главное, запастись терпением, упорством и, не останавливаясь, двигаться к намеченной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2019 21:05, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правда и мифы о женских фитнес-тренировках
Хотите приобрести стройное тело, но боитесь силовых тренировок? Узнайте всю правду о фитнесе для женщин.
Финская ходьба: техника и польза аэробной физической нагрузки
Наслышаны о пользе финской ходьбы? Подробно разберемся в занятиях фитнесом с такой физической нагрузкой.
Мужской фитнес: эффективность бега для похудения
Рассмотрим, в чем состоит польза бега для мужчин, и выясним, как сделать его максимально эффективным.
Женский фитнес: как правильно составить программу упражнений?
Хотите составить идеальный план тренировок? Практические советы и программы занятий для дома и зала.
Правила домашнего фитнеса: инвентарь, программа и комплекс упражнений
С чего начать фитнес-тренировки дома? Полезные советы помогут достичь результатов без похода в спортзал.
Боль в мышцах после силового фитнеса: причины и методы решения
Сильно болят мышцы после фитнес-тренинга? Воспользуйтесь представленными способами, чтобы уменьшить боль!