Упражнения с хула-хупом: виды обручей и их польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин, ведущих малоподвижный или сидячий образ жизни, неизрасходованные калории трансформируются в жировые клетки, которые скапливаются, в первую очередь, на талии, животе и бедрах. Этот процесс обусловлен природой и связан с детородной функцией женского организма. Чтобы уменьшить количество жировых отложений в самых проблемных частях тела, необходимо регулярно выполнять физические упражнения с кардионагрузкой, например, крутить гимнастический обруч или хула-хуп.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза фитнес-тренировок с обручем

Польза фитнес-тренировок с обручем

Благодаря систематическим фитнес-тренировкам с гимнастическим обручем в организме человека происходят такие положительные изменения:

  • укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы;
  • улучшается кровообращение в нижней части тела;
  • организм насыщается кислородом;
  • ускоряется метаболизм;
  • происходит эффективное похудение талии и живота;
  • развиваются и укрепляются мышцы спины, живота, бедер и ягодиц;
  • формируется правильная осанка;
  • укрепляется позвоночник;
  • улучшается работа ЖКТ и перистальтика кишечника;
  • повышается выносливость организма и гибкость тела;
  • развивается координация движений и вестибулярный аппарат;
  • происходит профилактика варикозного расширения вен и застойных явлений в нижней части тела.

Основное преимущество занятий фитнесом с хула-хупом — это их доступность. Гимнастический обруч стоит недорого, разборные модели удобно хранить, а крутить хула-хуп на талии можно в любое свободное время в домашних условиях. При этом не нужно обладать высоким уровнем физической подготовки и иметь какие-то специальные спортивные навыки.

Противопоказания к занятиям фитнесом с хула-хупом

Занятия фитнесом с хула-хупом при всей своей пользе для организма, как и любая интенсивная физическая активность, все же имеют ряд противопоказаний. Людям, имеющим такие проблемы со здоровьем и находящимся в следующих состояниях, лучше воздержаться от фитнес-тренировок с гимнастическим обручем:

  • беременность. Вращение обруча может негативно сказаться на состоянии плода и течении беременности, поэтому женщинам в этот период лучше воздержаться от тренировок с хула-хупом. Беременным женщинам для поддержания фигуры в хорошей физической форме больше подойдут менее интенсивные нагрузки, например, йога, пилатес и простые упражнения с фитболом;
  • период менструации;
  • послеродовой период и период реабилитации после операций, особенно полостных;
  • воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • кожные заболевания, сопровождающиеся зудом и сыпью;
  • травмы и заболевания позвоночного столба и всего опорно-двигательного аппарата.

Виды гимнастических обручей для похудения

Виды гимнастических обручей для похудения

Прежде чем приступить к занятиям фитнесом с хула-хупом, необходимо правильно подобрать гимнастический обруч, поскольку он должен соответствовать уровню физической подготовки. Этот простейший спортивный снаряд бывает таких видов:

  • классический легкий обруч.

Данный вид хула-хупов изготавливают из пластмассы или легкого алюминия, поэтому он имеет небольшой вес. Классические хула-хупы хорошо подходят для вращения и выполнения различных упражнений новичкам в фитнесе и людям с большой массой тела;

  • утяжеленный обруч.

Этот снаряд оказывает более интенсивную нагрузку на мышцы живота, боков и бедер, чем легкий классический хула-хуп, поэтому для похудения утяжеленные обручи более эффективны;

  • обруч, оказывающий массажный эффект.

Такие модели пользуются большой популярностью. На их внутренней поверхности расположены различные валики, шарики, ролики и ребра, которые массируют кожу во время вращения обруча на талии и тем самым дополнительно стимулируют похудение живота и боков. К тому же такие модели в большинстве случаев можно утяжелить самостоятельно, насыпав в них песок или любой другой тяжелый сыпучий материал;

  • обруч-джимфлекстор.

Этот вид хула-хупов считается универсальным и может использоваться как для укрепления мышц, так и для стимуляции похудения живота и боков. Джимфлексторы изготавливают из армированной резины, поэтому такие обручи можно подкачивать воздухом.

Комплекс упражнений с хула-хупом

Кроме обычного вращения гимнастического обруча на талии, при котором не следует слишком широко расставлять ноги и двигать тазом вперед и назад, в домашние фитнес-тренировки можно включить еще ряд тренировочных движений с хула-хупом:

  • Наклон корпуса в сторону.

Встать ровно, удерживая обруч двумя руками на талии. Из этого начального положения необходимо выполнить наклон сначала влево, перекатив хула-хуп по талии, а затем — вправо. Это упражнение помогает расслабить мускулатуру боков и живота.

  • Наклоны с обручем вперед.

Встать ровно, удобно расставить ноги, взять гимнастический обруч двумя руками, удерживая его перед корпусом. Затем в этом упражнении необходимо наклонить корпус вперед, сохраняя спину прямой, до уровня, на котором позвоночник находится в одной параллели с поверхностью пола. В нижней точке наклона следует немного потянуться вперед за обручем и вернуться в начальное положение. Повторить этот элемент фитнес-тренировки 10-12 раз.

  • Подъемы верхних конечностей во время вращения гимнастического обруча.

Вращая хула-хуп на талии, необходимо приподнять руки над головой и выполнить бедрами повороты в разные стороны. Затем в этом упражнении нужно поднять руки еще выше и потянуться ими максимально высоко, напрягая при этом мышцы живота и бедер.

  • Выпады назад.

Привычно вращая гимнастический обруч, напрячь мускулатуру пресса, ягодиц и бедер и, держа спину ровно, выполнить шаг назад одной ногой и согнуть колени. Затем нужно медленно подняться из приседа, не прекращая вращать обруч, и выполнить шаг назад другой ногой. В этом тренировочном движении занятия фитнесом с обручем можно удерживать равновесие, разведя в сторону верхние конечности и балансируя ими.

  • Вращение обруча, стоя на одной ноге.

Вращая обруч на талии классическим способом, нужно поднять одну нижнюю конечность и продолжать крутить хула-хуп, стоя на одной ноге. Это упражнение тренирует вестибулярный аппарат и развивает чувство баланса, а также вовлекает в работу мелкие мышцы-стабилизаторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2018 13:37, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Фитнес дома: похудение со спортивным обручем
Тренировки с обручем помогают убрать жировые отложения с боков, сузить талию и похудеть в бедрах. Как тренироваться с обручем в домашних условиях?
Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках
Как подобрать хула-хуп, чтобы занятия приносили пользу и удовольствие? Читайте об особенностях выбора гимнастического обруча и его использовании в похудении.
Фитнес-тренировки с обручем для похудения: эффективность, особенности, упражнения
Обруч – снаряд, идеально подходящий для домашних тренировок. С ним можно худеть, корректировать проблемные зоны, улучшать выносливость и координацию.
Фитнес с обручем для похудения в домашних условиях
Как похудеть в домашних условиях без больших временных и денежных затрат? Упражнения с хула-хупом помогут избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру.