Фитнес для проработки грудных мышц: правила и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей, серьезно увлекающихся бодибилдингом, легко узнать по объёмным, хорошо проработанным грудным мышцам. Для эффективного роста мышц важно правильно подбирать физические упражнения, делая упор на базовые элементы, выполняемые со свободными весами. В тренажерном зале для этих целей чаще всего прибегают к помощи штанги и гантелей; кроме того, для улучшения результата можно использовать кроссовер и турник.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила проведения фитнес-тренировок

Силовые занятия спортом требуют от атлета соблюдения ряда общих правил, позволяющих сделать их эффективными и более безопасными:

  1. Если целью занятий спортом стоит рост мышц, то основу фитнес-программы обязательно должны составлять базовые многосуставные упражнения, позволяющие прорабатывать несколько мышечных групп в одном движении. Изолированные элементы также присутствуют в тренировках, но их основной задачей является прорисовка рельефа и «добивание» целевой мышцы до состояния отказа.
  2. Базовые элементы всегда ставят в начале занятия, так как они требуют большого количества энергии и сил. Изолирующие элементы выполняют в конце.
  3. Количество фитнес-тренировок для мышц груди — 1-2 в неделю. Между занятиями должно пройти 2-3 дня, необходимых для восстановления мышц.
  4. Число подходов и повторений в программе определяют самостоятельно, исходя из своих возможностей. Стандартным вариантом является использование 2-5 упражнений в одном занятии, выполняемых по 3-4 подхода в каждом из которых от 6 до 15 повторений.
  5. При работе со штангой рекомендуется экспериментировать с шириной постановки ладоней на грифе — это позволит изменять физическую нагрузку, смещая ее на ту или иную группу мышц. При широкой постановке рук напряжение смещается на внешнюю часть грудного отдела; средняя постановка дает возможность проработать внутреннюю часть; узкий хват уводит нагрузку на трицепсы.
  6. При выполнении упражнений важно следить за сгибом локтя: рука никогда не должна распрямляться полностью. Этот нюанс поможет избежать чрезмерной нагрузки на суставы.

Перед началом фитнес-тренировки обязательно выполняют разминку и делают пробный подход к упражнению с небольшим весом — это помогает подготовить тело к предстоящей работе и дает возможность «вспомнить» правильную технику движений с безопасным отягощением.

Упражнения для груди в виде жимов

Упражнения для груди в виде жимов

Базовым упражнением для грудных мышц является жим штанги в позиции лежа. Он характеризуется простой техникой выполнения и эффективен для роста мышц и улучшения силовых показателей.

  • Для выполнения элемента ложатся спиной на горизонтальную скамью, штанга располагается на специальных стойках над грудью. Сводят лопатки, ягодицы и плечи и плотно прижимают их к скамье, слегка прогибают поясницу, стопы упирают в пол, сгибая ноги в коленях.
  • Кладут ладони на гриф прямым хватом и снимают штангу со стоек.
  • На вдохе плавно опускают спортивный снаряд к груди, слегка касаясь ее грифом.
  • На выдохе сильным толчком распрямляют руки, выжимая штангу вверх.

Жим гантелей в позиции лежа выполняют по той же схеме, что и работу со штангой. Гантели удерживают в одной плоскости, следя за синхронностью выполнения упражнения. В зависимости от размеров гантелей, в верхней точке они либо соприкасаются друг с другом, либо остаются на расстоянии 10-15 см. Жим гантелей позволяет увеличить амплитуду движений и включает в работу стабилизирующие мышцы, поэтому рекомендуется время от времени добавлять этот элемент в свою программу.

Жим штанги на наклонной скамье может выполняться в двух вариантах: уклон скамьи вверх и уклон скамьи вниз. В первом варианте физическая нагрузка ложится на верхнюю часть груди и дельтовидные мышцы, а во втором напряжение приходится на нижний отдел груди. В обоих вариантах угол не должен превышать 45°.

При выполнении упражнения с верхним наклоном скамьи исходная позиция схожа с классическим элементом: в положении полусидя плечи и таз плотно прижимают к скамье, прогибают поясницу, стопы упирают в пол. На вдохе гриф опускают к груди, в подключичную зону, затем на выдохе выталкивают спортивный снаряд вверх. При выполнении упражнения с нижним отклонением спинки используют те же движения, но стопы необходимо зафиксировать специальным валиком. Штангу опускают к нижнему участку груди, затем так же на выдохе выталкивают вверх. При работе с гантелями пользуются теми же правилами, что и для штанги.

Физическая нагрузка для грудных мышц в кроссовере и на брусьях

Физическая нагрузка для грудных мышц в кроссовере и на брусьях

Фитнес-тренировки в зале можно дополнить таким изолирующим элементом, как сведение рук в кроссовере. Его основной задачей является шлифовка рельефа, поэтому не стоит заменять им жимы.

  • Для выполнения элемента встают между блоками, разводят руки в стороны и вверх, берясь за ручки кроссовера.
  • На выдохе сводят руки перед корпусом, опуская их вниз. Удерживают позицию 1-2 секунды.
  • Возвращаются в стартовую позицию.

Это же упражнение можно выполнять лежа, но для этого между блоками располагают горизонтальную скамью; физическая нагрузка в этом случае смещается на внутреннюю зону груди.

Для поддержания формы в домашних условиях используют отжимания между параллельными брусьями:

  • Занимают позицию на брусьях, удерживая тело на весу на вытянутых руках.
  • На выдохе опускаются, слегка наклоняя корпус вперед. Плечи в нижней точке параллельны полу.
  • Зафиксировав позицию на 1-2 секунды, возвращаются в стартовую.

При выполнении этого фитнес-элемента очень важно двигаться плавно, соблюдая правильную амплитуду. Чрезмерное движение вниз может привести к травме плечевого сустава, а недоработка снизит результативность тренинга.

Примеры фитнес-программ для тренировки груди

Чаще всего фитнес-программа составляется под конкретного спортсмена, с учетом его особенностей и возможностей, но для начала можно использовать общие схемы занятий. Например, для тренировок дважды в неделю, можно воспользоваться следующим вариантом.

День 1:

  • Жим штанги в позиции лежа на горизонтальной лавке. 3 подхода по 8 повторений. Отдых между сетами составляет 3 мин.
  • Жим гантелей на наклонной скамье с верхним отклонением. 3 подхода по 10 повторений. Отдых — 3 мин.
  • Отжимания на параллельных брусьях. 3 подхода по 10-15 повторов. Отдых — 2,5 мин.
  • Сведения рук в блочном тренажере. 3 подхода по 15 повторений. Отдых — 2,5 мин.

День 2:

  • Жим штанги на скамье с уклоном вниз. 3 сета по 6 повторений, отдых — 3 мин.
  • Жим гантелей на лавке с нижним уклоном. 3 сета по 10 повторений, отдых — 3 мин.
  • Сведение рук в блочном тренажере лежа на скамье. 3 сета по 15 повторов, отдых — 2,5 мин.

Фитнес-программа для груди должна меняться каждые 6-8 недель — это поможет ускорить прогресс и добиться эффективного роста мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2018 00:58, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Как вернуть тонус грудным мышцам: фитнес-упражнения и питание
Ваша грудь утратила былую упругость? Регулярные упражнения и перемены в рационе питания помогут сделать ее более подтянутой, а мышцам придать тонус.