Программа упражнений для грудных мышц в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудь представляет собой одну из самых крупных мышечных групп, поэтому крайне важно уделять ее проработке должное внимание. Но не менее важно следить за правильностью техники выполняемых упражнений, а также за грамотным распределением физической нагрузки. Постоянно придерживаясь несложных рекомендаций по проведению тренировок данной мышечной группы, можно неплохо прокачать и верхний пресс, а также бицепсы, трицепсы, спину и руки.

Чтобы достичь своей цели по максимально быстрой и эффективной проработке грудных мышц, а также чтобы избежать получения травм различного характера, спланируйте свои тренировки должным образом. Для этого ознакомьтесь с последующим комплексом упражнений и проверенными советами по их правильному выполнению.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Строение грудных мышц

Перед тем, как перейти к рассмотрению конкретных упражнений, желательно ознакомиться со строением и функциями рассматриваемых мышц.

  • Примерно 90 % грудной клетки приходится на большую грудную мышцу, которая находится на ее передней поверхности и имеет веерообразную форму. Главная особенность данной мышцы — ее особая структура, которая предполагает возможное увеличение груди в объёме и массе. Именно большая грудная мышца в ответе за опускание руки из верхней точки в нижнюю. Также она обеспечивает движения рук поперек тела и их единовременное сведение к внутренней части туловища.
  • Не менее важна проработка и малой грудной мышцы, которая имеет треугольную форму и находится под большой грудной мышцей. Основная ее задача — обеспечение движения лопатки: выведение ее вперед и отведение назад.

Упражнения для развития мышц груди

Упражнения для развития мышц груди

Упражнения для прироста мышц груди выполняются с обязательным использованием дополнительного отягощения. Благодаря обеспечению особой фокусировки на отдельных пучках мышц, утяжеление способствует вовлечению в работу мышц-стабилизаторов.

Что касается выбора новичками конкретного вида утяжеления, то лучше остановиться на штанге, нежели на гантелях — вследствие их повышенной травмоопасности для суставов.

  • Отжимания от пола.

Их можно назвать классической нагрузкой для интенсивной проработки не только груди, но и рук, пресса. Это базовое упражнение рекомендуется выполнять в начале тренировки, чтобы качественно разогреть грудные мышц, а также обеспечить готовность остальных мышечных групп к предстоящим физическим нагрузкам. Однако имейте в виду, что отжимания не направлены на стимуляцию значительного прироста мускулатуры, поэтому надолго на них задерживаться не стоит.

  • Отжимания на брусьях.

В этом упражнении основная физическая нагрузка направлена на работающие в паре трицепсы и грудь. Усложнить такие отжимания можно посредством небольшого разведения локтей в стороны, а также легкого наклона корпуса вперед. Старайтесь, чтобы опускание тела вниз было плавным, а подъем — мощным и стремительным.

  • Жим штанги в положении лежа.

Этот элемент также является базисным силовым упражнением для мышц груди. Физическая нагрузка при его выполнении дополнительно направляется на плечевой пояс, трицепс, верхний пресс. Внимательно следите за правильностью техники: подъем штанги должен осуществляться за счет мышц груди, при этом корпус следует сохранять неподвижным и напряженным. Старайтесь избегать касаний штангой груди и полного выпрямления локтей в верхней точке.

  • Разводка гантелей в положении лежа.

Является одним из самых действенных упражнений для проработки большой грудной мышцы. Дополнительно физическая нагрузка уходит на дельтоиды, мышцы плеч, бицепсы и трицепсы. Так как мышцы пресса, ног и ягодиц используются для стабилизации корпуса, то небольшое напряжение оказывается и на них.

Включая в работу множество мышц, данное упражнение требует внимательного соблюдения правильной техники выполнения. Старайтесь не сильно сгибать руки в процессе разведения. Если с этим возникают затруднения, воспользуйтесь гантелями полегче. Также следите за тем, чтобы лопатки не отрывались от скамьи — так будет легче увеличить амплитуду.

  • Наклонный жим гантелей.

Это способствует, главным образом, прокачке верхней части груди. К главным достоинствам жима можно отнести возможность развития большой амплитуды движений с одновременным включением в работу стабилизирующих мышц — ведь контролировать нужно движения обеих рук. Подняв их вверх, старайтесь сохранять расстояние между гантелями приблизительно равное 20 сантиметрам, в противном случае эффективность упражнения будет снижена. Следите за техникой дыхания: движение вверх делайте на вдохе, вниз — на выдохе.

Предложенный комплекс упражнений является хорошей базой для всех, желающих увеличить в размерах грудные мышцы. На основе этой системы можно разрабатывать эффективные индивидуальные программы тренировок, в том числе для начинающих.

Тренировочная программа на основе базового комплекса упражнений

Перед проведением любой тренировки делайте небольшую разминку всех основных мышц, уделяя особое внимание тем из них, которые вы планируете прорабатывать целенаправленно. Рекомендуется хорошо разогреть связки и сухожилия, чтобы обеспечить их готовность к интенсивным нагрузкам.

Приведенная ниже программа является лишь примером того, какой может быть тренировка грудных мышц для новичков. Чтобы организм не привыкал к однородным физическим нагрузкам, все упражнения со временем подлежат замене или корректировке. Менять комплекс желательно каждые 2-3 недели.

  • бег в неспешном темпе — 5-6 минут;
  • классические отжимания — 3 подхода по 15 повторений;
  • разводка гантелей лежа — 2 подхода по 12 повторений;
  • отжимания на брусьях — 2 подхода по 10 повторов;
  • наклонный жим гантелей — 3 подхода по 10 повторений;
  • жим штанги из положения лежа — 2 подхода по 10 повторений.

Планирование интенсивности физических нагрузок

Планирование интенсивности физических нагрузокв

Количество повторов и подходов с течением времени нужно увеличивать. Знаком того, что уже пора усложнить выполняемый вами комплекс упражнений или дополнить его новыми элементами, будет практически полное отсутствие крепатуры на следующий, после проведенной тренировки, день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2018 17:17, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Изолирующее упражнение для мышц груди: разведение гантелей лежа
Изолированная проработка грудных мышц: как правильно выполнять разведение гантелей в положении лежа?
Упражнения для проработки грудных мышц: особенности нагрузок
Увеличиваем грудные мышцы! Используйте эти упражнения в своих тренировках для впечатляющих результатов!
Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц
Хотите улучшить состояние бюста с помощью занятий фитнесом? Предлагаем эффективные упражнения для женщин.
Упражнения для укрепление мышц груди и плеч с помощью эспандера
Хотите держать грудные мышцы в тонусе? Советуем вам простые упражнения с эспандером для тренировок в зале и дома.
Домашние упражнения для проработки мышц груди
Как эффективно проработать мышцы груди дома? Регулярно выполняйте упражнения, используя турник и гантели.