Фитнес на беговой дорожке: преимущества и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговая дорожка — это спортивный тренажер, предназначенный для занятий кардио (бегом и ходьбой) в домашних условиях или спортзале. По своему строению он бывает механическим и электрическим. В первом случае кардиотренажер приводится в движение за счет усилий самого спортсмена, во втором — за счет работы электромотора. Занятия фитнесом на беговой дорожке помогают избавиться от лишнего веса, укрепить мышцы, кости, дыхательную, иммунную и сердечно-сосудистую системы, избавиться от стресса и психологического напряжения. Кроме того, регулярные фитнес-тренировки на тренажере способствуют нормализации обмена веществ и более полному насыщению крови кислородом.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Плюсы тренировок на беговой дорожке

Занятия фитнесом (пробежки, ходьба, различные упражнения) на беговой дорожке делают тело красивым и подтянутым, поскольку вовлекают в работу множество мышц: межреберных, брюшных, ножных и мускулатуру плечевого пояса. Однако это не все плюсы тренинга на кардиотренажере.

Опытные спринтеры выделяют дополнительный ряд преимуществ:

  • сжигание большого количества калорий за 1 тренировку: в среднем 200-300 ккал во время быстрой ходьбы, 400-500 — при легкой пробежке, 600-800 — при интенсивном беге;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • отсутствие необходимости посещать спортзал при условии приобретения домашнего тренажера, а также экономия финансов на покупку абонемента и времени на дорогу в тренажерный зал;
  • возможность проведения тренировок в нескольких режимах;
  • контроль важных спортивных параметров (ЧСС, скорости, сожженных калорий) с помощью дисплея.

Эффективные фитнес-тренировки на тренажере

Эффективные фитнес-тренировки на тренажере

На беговой дорожке можно практиковать разные виды активности. Наиболее эффективные из них:

  • Простой бег с постоянной скоростью 7-10 км/ч.

Помогает поддерживать тело в форме и корректно худеть. Этапы тренировки: бег в спокойном темпе с минимальной скоростью (10 минут), постепенное наращивание темпа до максимальной скорости (20 минут), снижение интенсивности (5 минут).

  • Энергичная ходьба с постоянной скоростью 5-7 км/ч.

Способствует укреплению мышц и сердечно-сосудистой системы, а также снижению веса тела. Стадии тренинга: размеренная ходьба с минимальной скоростью (7 минут), быстрая интенсивная ходьба на максимальной скорости (20-30 минут), заминка — снижение интенсивности и скорости ходьбы до 4 км/ч (5 минут).

  • Ходьба в гору.

Нагрузка направлена на похудение, подтягивание и укрепление ягодиц, уменьшение объёма бедер, тренировку сердца и сосудов. Ее этапы: ходьба по горизонтальному полотну со скоростью 3 км/ч (5 минут), получасовая ходьба со скоростью 5 км/ч по полотну, приподнятому на комфортную высоту, ходьба по горизонтальному полотну с минимальной скоростью (5-10 минут).

  • Интервальный бег.

Способствует поддержанию тела в форме, интенсивному сжиганию жира. Стадии этого вида активности: бег по горизонтальному полотну со скоростью 3 км/ч (5-10 минут), получасовая пробежка со скоростью 5 км/ч с увеличением угла наклона на определенную величину каждые 5 минут, заминка — постепенное снижение угла наклона полотна и уменьшение скорости бега с переходом на ходьбу (10 минут).

Рекомендации для занятий фитнесом на беговой дорожке

Чтобы фитнес-тренировки на кардиотренажере дали заметный результат уже в течение месяца, нужно проводить занятия, придерживаясь следующих рекомендаций.

  1. Практикуя фитнес на кардиотренажере, обязательно надевайте качественную спортивную обувь. Кроссовки помогут предотвратить травмирование суставов и снизить нагрузку на позвоночник. Следите, чтоб шнурки не свисали и не доставали до ленты, иначе они попадут в движущееся полотно.
  2. Перед тренировкой хорошо разогревайте основную мускулатуру, подготавливая мышцы к предстоящей нагрузке.
  3. Если вы новичок в спорте, начинайте занятия с получасовой ходьбы. Приступать к бегу, наращивать скорость, повышать нагрузки, а также практиковать на дорожке различные беговые упражнения следует постепенно.
  4. Совершая первые пробежки, беритесь за поручни. Затем, когда вы научитесь уверенно держаться на ленте, их следует отпустить, чтобы позвоночник принял правильное положение. Далее нужно следить за осанкой — спину держать ровной, а плечи опущенными.
  5. Тренируйтесь до 5 раз в неделю по часу в среднем темпе. Если организм не подготовлен и такие нагрузки выдержать не может, можно начинать с 3 занятий в неделю по 40 минут.
  6. Совершайте пробежки через 1-2 часа после приема пищи.
  7. Практикуя фитнес на беговой дорожке, обязательно контролируйте текущий пульс. Он должен быть в пределах 65-85% от максимального (220 — возраст спортсмена).
  8. Не забывайте о гидробалансе. В течение всего тренинга нужно пить воду часто, но понемногу.
  9. После завершения тренировки сделайте заминку в виде минутной ходьбы по ленте и проведите растяжку конечностей.

Способы повышения нагрузки

Повышать нагрузки, меняя программу тренировок нужно в любом виде фитнеса: без этого не будет видимого прогресса в занятиях. Как увеличить нагрузку, тренируясь на беговой дорожке?

  1. Увеличить скорость бега или ходьбы. Каждую тренировку этот показатель рекомендуется менять на 1 единицу в большую сторону. Делать это нужно после привыкания организма к текущим нагрузкам.
  2. Увеличить угол наклона полотна. Чем он больше, тем больше тратится калорий во время занятий и тем эффективнее проходит тренировка.
  3. Использовать отягощение — гантели небольшого веса, утяжеляющий жилет, пояс или браслеты на руки.

Упражнения на тренажере

Упражнения на тренажере

Беговые дорожки предназначены не только для ходьбы или бега. На них также можно практиковать комплекс аэробных упражнений. Они помогают разнообразить программу тренировок и ускорить жиросжигание. Вот некоторые из них:

  • выпады (в том числе с утяжелителями);
  • выпрыгивания из позиции сидя;
  • бег приставными шагами;
  • бег с захлестыванием голени;
  • динамическая планка;
  • упражнение «скалолаз».

Когда нельзя тренироваться

Противопоказания к фитнес-тренировкам на беговой дорожке, при которых нужно отказаться от занятий или на время их отложить:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • недавние травмы связок или суставов;
  • любые хронические заболевания в стадии ремиссии;
  • тяжелые недуги сердца или сосудов;
  • легочно-сердечная недостаточность;
  • гипертония 3 степени;
  • стенокардия;
  • митральный стеноз;
  • остеохондроз;
  • хронические боли в суставах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2019 02:33, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Берпи: особенности и польза силового упражнения
В чем преимущества берпи? Это интенсивное упражнение поможет эффективно похудеть и оздоровить организм.
Недельная программа силовых упражнений для рук дома и в зале
Хотите прокачать трицепс, не выходя из дома? Упражнения с гантелями и основные правила силового тренинга.
Что такое растяжка в фитнесе и зачем она нужна
Как развить гибкость, пластичность мышц, связок и суставов? С помощью эффективных упражнений на растяжку!
Отжимания от пола: правила фитнес-тренировок для домашних занятий
Ищете простой способ для поддержания спортивной формы дома? Используйте для этого разные виды отжиманий!
Сколько раз в неделю надо заниматься фитнесом?
Рекомендации помогут определиться с тренировочным режимом для получения максимальной пользы от фитнеса.
Можно ли отжиматься каждый день: рекомендации и техника упражнений
Сомневаетесь в пользе отжиманий? Включите это упражнение в занятия фитнесом и почувствуйте его эффективность.