Фитнес на эллиптическом тренажере: особенности и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки на эллиптическом тренажере относятся к разряду кардионагрузок. С помощью эллипсоида можно похудеть, повысить выносливость организма и укрепить сердечно-сосудистую систему. Мощную мускулатуру на этом агрегате не накачаешь — для силового фитнеса он не предназначен. Но упражнения на эллипсоиде подтягивают мышцы, укрепляют их и держат в тонусе.

Польза и преимущества тренировок на эллипсоиде

Эллиптическим тренажером называется устройство для кардионагрузок, которое имитирует одновременно бег, ходьбу на лыжах, подъем по лестнице и кручение велосипедных педалей. Такой комбинированный тип движения является главным преимуществом эллипсоидов. Ноги здесь совершают плавные округлые движения, за счет чего снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Во время работы на эллиптическом тренажере позвоночник и коленные суставы не перенапрягаются и не сотрясаются от постоянных ударов о землю, как это происходит, например, при беге и прыжках.

Упражнения на эллипсоиде выполняются в аэробной манере. То есть, тренировка на эллиптическом тренажере организовывается по всем принципам кардиотренинга (аэробного фитнеса):

  • Занятие длится долго (минимум 30 минут).
  • Работа происходит беспрерывная — паузы для отдыха практически не делаются.
  • Частота пульса удерживается в границах аэробной зоны (50-85% от максимальной частоты).

Аэробный фитнес помогает достичь следующих целей:

  • похудеть;
  • развить выносливость;
  • улучшить адаптационные возможности организма;
  • увеличить жизненную емкость легких;
  • укрепить сердечную мышцу;
  • повысить тонус кровеносных и лимфатических сосудов, устранить застойные явления, уменьшить отечность;
  • подтянуть мышцы, улучшить очертания фигуры и состояние кожных покровов, уменьшить проявления целлюлита.

Аэробные нагрузки стимулируют активное дыхание, разгоняют пульс, увеличивают объём перекачиваемой крови и усиленно насыщают кислородом ткани и клетки организма. В условиях интенсивных физических нагрузок и повышенного притока кислорода ускоряется обмен веществ, и запускаются процессы жирорасщепления. Регулярные занятия аэробным фитнесом наилучшим образом способствуют похудению: по способности сжигать калории кардио опережает любой другой вид двигательной активности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на эллипсоиде: на какие мышцы ложится нагрузка?

Упражнения на эллипсоиде: на какие мышцы ложится нагрузка?

Во время работы на эллипсоиде нагрузку получает главным образом мускулатура нижних конечностей. Активно задействуются ягодичные, бедренные, икроножные мышцы, укрепляется связочно-мышечный аппарат стоп. Сокращается и мускулатура пресса, но без боковых участков. Верхние конечности тоже совершают активные движения, поскольку держатся за рычаги, которые «ходят» вперед-назад. В работу вовлекаются мышцы рук, плечевого пояса, верхней части спины. Хотя верх корпуса на эллипсоиде прорабатывается довольно слабо, поэтому рекомендуется дополнительно нагружать его другими упражнениями, например, отжиманиями.

Кардиотренировки высокой и средней интенсивности

Занятия фитнесом в стандартном режиме (низкая и средняя интенсивность упражнений) подходят для поклонников ЗОЖ нормального телосложения, которым необходимо сохранить или немного улучшить свою физическую форму. Такие занятия можно проводить ежедневно, но лучше оставить один день в неделю для отдыха и восстановления. Практикуется нагрузка средней и низкой интенсивности, без ускорений. Можно добавить 3-5% к среднему уровню нагрузки. Повышать интенсивность тренировки нужно нечасто — одного раза в месяц достаточно.

Если требуется сбросить лишний вес, проводятся высокоинтенсивные тренировки на эллипсоиде. Начинается такой тренинг с разогревающей ходьбы в среднем темпе. Затем преодолевается заданная дистанция, на каждой последующей тренировке ее нужно проходить за все более короткое время. Новички могут начать с полутора километров и, если форма позволяет, вскоре удлинить расстояние до 3-4 км.

Силовой фитнес с эллипсоидом

Силовой фитнес с эллипсоидом

Как уже отмечалось, эллиптический тренажер не используется для целенаправленного наращивания мускулов. Чтобы сильнее стимулировать укрепление мышц и рост силы, нужно дать мышцам большую нагрузку, чем обычно. Можно заниматься по следующей схеме:

  • 10-минутная разминка (медленная ходьба в тренажере);
  • следующие 20 минут — тренировка с повышенной на 10-15% нагрузкой.

Занятия фитнесом на эллипсоиде с упором на укрепление мышц проводятся трижды в неделю по 30 минут каждое. Можно по-разному распределять нагрузку на мышцы, меняя наклон корпуса и направление движения. Например, при ходьбе назад немалая доля нагрузки достается ягодичным мышцам. А чтобы сильнее воздействовать на бедра и икры, нужно двигаться, наклонив корпус вперед. Лучше чередовать все способы работы, чтобы сделать фитнес на эллипсоиде более разнообразным и нагрузить тело равномерно.

Выбор эллипсоида для домашних занятий фитнесом

Покупая эллипсоид для домашнего фитнеса, нужно в первую очередь обратить внимание на тип привода. Если он механический, движение будет производиться исключительно за счет мышечных усилий. Преимущество этого варианта — сравнительно низкая цена. В устройствах с магнитным приводом к мышечным усилиям добавляется работа магнитов, что делает движения более плавными. Этот вариант комфортнее, чем механический. Еще лучше, если привод у агрегата электромагнитный. В этом случае движения получаются особенно плавными и мягкими. Но и стоит такая машина недешево, и настраивается сложнее.

Тренажер желательно протестировать перед покупкой. Можно отправиться в фитнес-клуб и позаниматься на разных моделях. Кому-то удобнее, если привод расположен спереди (как правило, высоким спортсменам). Кому-то больше нравится работать на машине с приводом, размещенным сзади. Необходимо примериться также к ширине поручней и педалей — они должны оптимально подходить под ладонь и стопу. Еще один нюанс: встроенные программы. Нужно заранее определиться, есть ли в таких программах необходимость. Ведь чем сложнее программное обеспечение, тем дороже изделие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 12:04, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Упражнения на эллиптическом тренажере: рекомендации и правила занятий
Не можете определиться, какой эллиптический тренажер выбрать или не знаете, как извлечь из него максимум пользы? Прислушайтесь к нашим рекомендациям.
Упражнения на эллиптическом тренажере: тренировочный план для новичков
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру? В статье предложен комплекс упражнений для эллиптического тренажера. Предложены два тренировочных плана для новичков.
Преимущества упражнений на эллиптическом тренажере: программы похудения
Похудение с пользой и без рисков для здоровья – это не миф. Как получить идеальное тело, выполняя упражнения на эллиптическом тренажере, узнайте из данной статьи.
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?