Виды эллиптических тренажеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для любого возраста: что такое орбитрек?

Орбитрек, или эллиптический тренажер, подходит людям всех возрастов и разного состояния здоровья. Эллиптические движения в тренажере схожи с производимыми человеком, идущим на лыжах. Суставы здесь получают минимальную нагрузку, поэтому эллиптический тренажер подходит пациентам, восстанавливающимся после травм опорно-двигательного аппарата. Заниматься на нем могут люди с любой физической подготовкой.

С помощью орбитрека можно проработать не только мышцы ног, но и пресс, поясницу, бока. Небольшую нагрузку получают руки и мускулатура верхней части корпуса. Орбитрек относят к кардиотренажерам. Спортсменам-силовикам он помогает разгрузить сердечную мышцу после тяжелой работы с отягощениями.

Решающий параметр при выборе орбитрека для домашнего фитнеса

Эллиптические тренажеры имеют различную конструкцию. Основное отличие состоит в массе маховика. От нее напрямую зависит плавность хода. Чем больше вес маховика, тем лучше.

Дорогие профессиональные модели характеризуются отличной плавностью хода. Бытовые модели, как правило, стоят дешевле, но и маховик имеют более легкий. В таких орбитреках движение тормозится в верхней точке, ход замедляется, и появляется необходимость в приложении дополнительных усилий со стороны спортсмена для продолжения движения. Это не очень хорошо отражается на суставах.

Расположение маховика в орбитреках

Эллиптические тренажеры бывают переднеприводные, заднеприводные и с центральным расположением маховика.

В переднеприводных тренажерах маховики имеют очень большой вес. Это необходимо, чтобы добавить надежность конструкции. Ведь при размещении маховика спереди орбитрек становится менее устойчивым, и атлет может завалиться вперед.

Когда маховик располагается по центру, орбитрек имеет широкое основание и характеризуется минимальным Q-фактором. Этот параметр обозначает степень отклонения голени от плоскости бедра. Для спортсмена лучше, если движения бедер и голеней происходят в одной плоскости.

Эллиптический тренажер с маховиком, расположенным сзади, – это стандартная схема. Такие классические орбитреки отличаются наилучшей плавностью хода.

Орбитреки для поклонников ЗОЖ: выбор тренажера по виду сопротивления

Дешевые орбитреки выпускают с механическим видом сопротивления. Их плюс: независимость от электропитания. Недостатки: быстрый износ ремня и отсутствие возможности с нужной точностью регулировать нагрузку.

При магнитном сопротивлении можно точно настраивать нагрузку и наслаждаться отличной плавностью хода. Здесь сопротивление и степень нагрузки зависит от влияния магнитов на маховик, точнее от расстояния между ними.

Электромагнитное сопротивление дает возможность очень точно регулировать нагрузку с помощью электронного управления (бортовой компьютер). Сопротивление здесь меняется благодаря использованию электромагнитного поля.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2015 23:03, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 преимуществ орбитрека
Орбитрек стремительно завоевывает популярность. Это связано со многими преимуществами, которыми обладает тренажер.
ТОП 10 самых популярных тренажёров в тренажёрном зале
Современные спортзалы предлагают широкий выбор высокотехнологичных тренажеров. Какие разновидности пользуются у сторонников ЗОЖ особой популярностью?
Преимущества тренажера Смита для роста силы и массы мышц
Тренажер Смита – машина для наращивания мышечной массы и улучшения силовых показателей. В чем его преимущество перед тренировками со свободными весами?
Тренажер для дома: что выбрать
Зачастую у нас нет ни сил, ни времени на походы в спортзал, зато есть желание заниматься спортом. В таком случае стоит подумать о домашних тренажерах.