Мертвая тяга: правила и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В силовых тренировках используется множество вариаций поднятия штанги с поверхности пола: становая, румынская и другие. Мертвая тяга стоит от них особняком: это упражнение имеет совсем другие требования как к физической подготовке спортсмена, так и к самой технике исполнения.

Мертвая тяга больше подходит девушкам, так как активно прокачивает ягодичные мышцы. Также она хороша для начинающих спортсменов, у которых мышечная масса тела развита недостаточно. Обязательным условием для включения этого упражнения в программу тренировок является хорошая растяжка мышц бедер и ягодиц. Без нее вы не сможете держать спину прямой, как этого требует техника выполнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

На какие мышцы направлена физическая нагрузка

Во время мертвой тяги физическая нагрузка приходится одновременно на несколько мышечных групп. В первую очередь работает мышца, выпрямляющая позвоночник, большая ягодичная мышца, а также полусухожильная, полуперепончатая и двуглавая мышца бедра.

Косвенно в упражнении участвуют предплечье, пресс, верхняя часть спины и внутренняя поверхность бедер. После выполнения мертвой тяги может болеть спина. Чтобы этого избежать, желательно заранее отдельно прокачивать ее на тренажерах. То же самое стоит делать и с мышцами пресса и мышцами-сгибателями ног.

Техника выполнения упражнения мертвая тяга

Техника выполнения упражнения мертвая тяга

В первую очередь необходимо выполнить небольшую разминку для разогрева мышц. Также не забывайте делать комплекс на растяжку между подходами. В конце упражнения выполните комплекс на гибкость ног и ягодиц.

Как последовательно выполнять мертвую тягу:

  1. Встаньте перед штангой, лежащей на полу. Ноги поставьте на ширине плеч, носки разведите в стороны, лопатки сомкните. Женщинам можно поставить ступни уже, чтобы повысить напряжение зоны ягодиц. Мужчинам, наоборот, нужно увеличить расстояние между ступнями, чтобы направить физическую нагрузку на заднюю поверхность бедер.
  2. Опустите корпус вперед, не сгибая при этом колени, возьмите штангу прямым хватом. Возможно сгибание колен под углом 1-2°. Это будет визуально почти незаметно.
  3. Прогните поясницу и отведите ягодицы назад, чтобы вам легче было держать прямыми спину и ноги.
  4. Сделайте глубокий вдох и начните плавно распрямлять тело. Тяните штангу прямыми руками так, чтобы она скользила по ногам. Первое время можно прислонять ее к телу, чтобы облегчить нагрузку и освоить правильную технику. Если вы будете держать штангу далеко от тела, то ее центр тяжести не будет совпадать с вашим и вы просто потеряете равновесие.
  5. Чтобы усложнить упражнение, можно встать на блин или скамью, а штангу оставить на полу.
  6. Если при выполнении тяги у вас создается ощущение, что колени сгибаются внутрь, значит, вы выбрали слишком большой вес и его нужно уменьшить. Первое время можно работать с минимальным отягощением, чтобы не создавать преград на пути к освоению техники.
  7. Когда тело полностью выпрямится, выдохните. Так же медленно опуститесь в исходное положение.
  8. Первое время не опускайте штангу ниже уровня колен. Постепенно, достаточно развив растяжку мышц спины и ног, уменьшайте расстояние от нее до пола. При недостаточной гибкости вы не сможете достать до пола и начнете округлять позвоночник. Делать этого ни в коем случае нельзя, чтобы не получить травму спины.

Упражнения на растяжку мышц ног после тренировки

Закрывайте программу тренировок упражнениями на гибкость. Это поможет мышцам растянуться и освободиться от молочной кислоты, которая вызывает боль в тканях после физических нагрузок.

Растяжка мышц бедер и ягодиц:

  1. Сядьте на пол, сомкните и вытяните перед собой ноги. Держа спину прямой, тянитесь руками до носочков пальцев ног. Можете использовать резиновый эспандер.
  2. Стоя прямо, закиньте правую ногу на перекладину, которая находится на уровне ваших бедер. Ноги и спина должны быть прямыми. Наклоните корпус к правой ноге, затем выпрямитесь. Повторите с левой ногой.
  3. Лягте на пол, одну ногу согните в колене на 90°, вторую выпрямите вдоль тела. Обхватите щиколотку кистями рук и тяните бедро к груди. Когда закончите выполнять повторы, сделайте упражнение с левой ногой. Этот же вариант растяжки можно выполнить в положении сидя.

Рекомендации для набора массы тела мертвой тягой

Рекомендации для набора массы тела мертвой тягой

Следуйте рекомендациям профессиональных спортсменов, чтобы мертвая тега стала для вас максимально эффективной. Тогда у вас быстро увеличится масса тела, и вы сможете избежать травм позвоночника:

  • Сначала освойте в совершенстве технику под присмотром более опытного спортсмена или тренера, только потом увеличивайте вес штанги. Первое время можно заниматься с пустым грифом, не надевая на него блины.
  • Перед тренировкой разомнитесь на гиперэкстензии: тренажер поможет понять, как правильно сгибаться тазобедренному суставу, чтобы ноги и спина оставались ровными.
  • Во время упражнения смотрите прямо, не наклоняйте голову вниз.
  • Делайте мертвую тягу в частичной амплитуде.
  • Помните, что спина должна оставаться прямой, а поясница прогнутой.
  • Первое время можно использовать фиксаторы для позвоночника и перчатки для рук.
  • Физическая нагрузка может быть увеличена не только добавлением веса, но и усложнением техники: например, стоянием на одной ноге.
  • Соблюдайте технику дыхания: не забывайте его задерживать, когда поднимаете штангу.
  • Включайте мертвую тягу в программу тренировок не менее 2 раз в месяц. Еще более желательно выполнять элемент каждую неделю.
  • Пройдите специальный тест на растяжку, прежде чем включать мертвую тягу в свой комплекс упражнений.

Тест на готовность мышц к мертвой тяге

Чтобы узнать, насколько хорошо растянуты мышцы ног и ягодиц, и хватит ли их гибкости для выполнения мертвой тяги, пройдите небольшой тест:

  1. Сделайте наклон туловища вперед, касаясь пола пальцами рук. Ваши ноги и спина должны оставаться все время прямыми.
  2. Если ваши руки не дотягиваются до пола, нужно дополнительно поработать над растяжкой мышц бедер. При выполнении мертвой тяги вы не сможете сохранить спину прямой и достигнуть необходимого уровня наклона тела.
  3. Если проблем не возникло, можете начинать осваивать технику выполнения мертвой тяги.

Чтобы освоить упражнение, потребуется сила воли и мотивация. Но если вы сможете преодолеть трудности и научиться правильно его выполнять, то вас ждет большой прогресс в наборе массы тела и увеличении объёма мышц бедер и ягодиц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.01.2019 20:26, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки с собственным весом: универсальный комплекс упражнений
Хотите видимых результатов без посещения фитнес-зала? Осваивайте различные техники домашнего тренинга.
Комплекс упражнений для девушек-эктоморфов
Вы обладаете эктоморфной конституцией тела? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Комплекс эффективных упражнений для широкой спины
Цель ваших занятий фитнесом дома – широкая спина? Узнайте, какие упражнения нужно включить в тренировки.
Комплекс упражнений для предплечий в домашних условиях
Как создать мощные объемные предплечья и укрепить хват? Как проводить тренировки в домашних условиях?
Упражнения с фитболом и рекомендации по выбору снаряда
Хотите обрести стройную подтянутую фигуру? Приобретите фитбол и занимайтесь спортом, не выходя из дома.
Комплекс упражнений на растяжку для зала и домашних условий
Хотите освоить идеальную растяжку? Вам помогут советы опытных тренеров и готовый комплекс упражнений.