Фитнес-тренировки с петлями TRX для красивой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире фитнеса часто появляются интересные спортивные снаряды, которые помогают разнообразить тренировки и сделать их более эффективными для спортсменов. Одним из тренажеров, стремительно набирающих популярность, являются петли TRX, предназначенные как для домашних занятий, так и для тренировок в тренажерном зале. Этот функциональный снаряд способствует качественной проработке всех мышц тела, обеспечивая новый вид физической нагрузки для мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза физической нагрузки с петлями TRX

Польза физической нагрузки с петлями TRX

TRX — спортивный снаряд, представляющий собой пару эластичных строп, которые соединяются вместе и подвешиваются на опору на нужную высоту. Для удобства выполнения упражнений на их концах сделаны специальные петли. Этот тренажер изначально был разработан для подготовки армии в США, но постепенно распространился сначала в профессиональный спорт, а потом в любительский фитнес.

С помощью этого спортивного снаряда можно проводить тренировки любой направленности: силовые, аэробные, статические. За счет создаваемого подвесного положения и необходимости его удержания, помимо целевых, в работу включается множество стабилизирующих мышц тела. Это помогает качественно укреплять мышечный корсет и гармонично развивать его.

К основным плюсам петель TRX относят:

  • Широкую функциональность и возможность использовать их в любом виде фитнеса.
  • Удобство использования в домашних условиях, так как тренажер легко крепится к дверям, потолку или перекладине.
  • В процессе выполнения упражнений прорабатываются не только целевые мышцы, но и вспомогательные и стабилизирующие, делая тренировку более продуктивной.
  • За счет подвесного положения усиленная физическая нагрузка ложится на мышцы спины, формируя правильную красивую осанку.
  • Благодаря компактности тренажера его можно брать с собой в отпуск, командировки или на природу.
  • Программа упражнений с петлями достаточно обширна и может заменить собой полноценную тренировку в тренажерном зале.
  • Отсутствие осевой нагрузки дает возможность тренироваться людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Перед приобретением снаряда и самостоятельными тренингами рекомендуется обратиться к грамотному специалисту, который объяснит основные принципы работы с тренажером и покажет правильную технику упражнений.

Комплекс упражнений с петлями TRX

Перед началом занятия с петлями необходимо провести разминку, чтобы подготовить тело к дальнейшей нагрузке. Для этого можно выбрать такие упражнения, как бег и прыжки на месте, элементы суставной гимнастики.

  • Подтягивание коленей к груди.

Принимают упор лежа, стопы закреплены в петлях, ладони располагаются строго под плечами. Подтягивают колени к груди, затем отводят обратно, возвращая тело в планку.

  • Боковая планка с поворотом.

Стопы закрепляют в петлях, разворачиваются боком, упирая локоть в пол. Верхнюю руку вытягивают вверх, затем скручивают корпус, опуская конечность вниз и заводя за спину. По той же траектории возвращаются в стартовую позицию.

  • Уголок.

Принимают упор лежа, стопы закреплены в петлях. Поднимают бедра вверх, образуя прямой угол в тазобедренных суставах и подводя прямые ноги к груди.

  • Альпинист.

Оставаясь в той же позиции, поочередно подтягивают колени к груди с высокой скоростью.

  • Спринт.

Подвешивают петли так, чтобы они доставали до середины груди. Встают спиной к тренажеру, ремни пропускают подмышками, держат петли ладонями возле груди. Принимают низкий старт и делают несколько быстрых шагов вперед, следуя траектории петель и как будто поднимаясь вверх. Возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение.

  • Отжимания на петлях.

Встают перед снарядами, закрепленными на уровне груди, берутся за них руками и принимают позу для отжиманий с уже согнутыми локтями, опуская тело в наклон. Распрямляют руки, поднимая тело вверх, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Берпи.

Одну стопу закрепляют в петле, стоя к ней спиной. Приседают вниз, переходят в упор лежа, выполняют отжимание, встают, упираясь свободной ногой в пол, и подпрыгивают.

  • Подтягивания.

За петли, закрепленные на уровне груди, берутся двумя руками и откидываются всем телом назад, принимая наклонное положение. Подтягиваются вверх, возвращаясь в вертикальное положение, затем вновь отклоняются всем корпусом назад.

  • Приседание.

Стоя перед петлями, берутся за них двумя руками так, чтобы чувствовалось натяжение. Приседают вниз, удерживая спину строго вертикально, затем возвращаются в начальную позу фитнес-элемента.

  • Приседание «Пистолет».

Выполняют то же упражнение, что и в предыдущем пункте, но одна нога должна быть вытянута вперед и постоянно удерживаться на весу.

  • Выпады.

Встают спиной к низко закрепленным петлям, продевают в них одну ногу. Опускаются в выпад, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Сгибания ног.

Ложатся на спину, стопы ставят в петли. Руки лежат на полу возле головы. Подтягивают колени на себя, приподнимая бедра от пола, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Мостик.

Оставаясь в той же позе, поднимают бедра вверх, стараясь удерживать стопы неподвижно.

  • Отжимания с уголком.

Принимают позу планки, стопы закреплены в петлях. Выполняют отжимание, затем подводят прямые ноги к груди, поднимая ягодицы вверх. Чередуют движения.

Упражнения выполняют по 15-20 раз, начиная с 2-3 сетов. Постепенно нагрузку следует увеличить до 5 сетов за одно занятие фитнесом с петлями.

Частые вопросы о фитнес-тренировках с петлями

Частые вопросы о фитнес-тренировках с петлями

Чтобы сделать занятия более понятными и доступными, необходимо заранее ознакомиться с самыми распространенными вопросами, возникающими относительно петель TRX.

  • Где приобрести петли TRX?

В сетевых магазинах спортивных товаров не всегда можно найти необходимый спортивный снаряд, но в этом случае на помощь может прийти интернет-доставка. Купить этот спортивный снаряд можно во многих странах, получив при этом хорошее качество.

  • Что входит в комплект петель?

Стандартный набор содержит в себе сами петли с покрытыми резиной рукоятями и карабин. Здесь необходимо обратить внимание на допустимый вес: обычно он достигает 250 кг. Удлинитель с карабином, который можно закрепить на подходящей опоре, представляет собой крепеж, который перекидывают через дверь и плотно закрывают, создавая упор. В комплект также могут входить карточки с упражнениями и инструкция.

  • Нужно ли специальное оборудование, чтобы установить петли?

Если дома имеется турник, то закрепить спортивный снаряд можно непосредственно за него. Для крепления петель на анкерные болты в потолке потребуется перфоратор.

  • Отличается ли физическая нагрузка с петлями от привычной?

Да, в процессе тренингов человек принимает непривычные положения, и потому организм вынужден тратить больше сил на их удержание и выполнение нужных движений.

Фитнес-тренировки с петлями TRX — это хороший способ разнообразить привычную программу и удивить тело новым видом нагрузки. Важно лишь подобрать снаряд хорошего качества и тщательно изучить правильную технику работы с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 12:34, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес на TRX: особенности занятий и советы по подготовке программы упражнений
Тренажер TRX сочетает конструктивную простоту и потрясающую эффективность для здорового похудения и создания совершенного тела. Рассмотрим же преимущества и особенности фитнеса с использованием TRX.
Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков
Функциональный тренинг с TRX-петлями: в чем его особенности и преимущества? Как правильно пользоваться TRX-тренажером в домашних условиях?
Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок
Хотите проработать все мышцы тела и развить выносливость? Для этих целей рекомендуем освоить нестандартные тренировки с применением петель TRX.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
Упражнения на TRX петлях для домашних фитнес-тренировок
Что такое TRX-петли и как с ними тренироваться? Можно ли похудеть, упражняясь с TRX? Какие упражнения выбрать для домашних тренировок?