Фитнес с использованием петель TRX: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым днем появляется все больше направлений фитнеса, способов стать стройнее и подтянутее с помощью физических нагрузок. Не так давно широкое распространение и большую популярность приобрели тренировки с петлями TRX (Total Resistance Exercise), упражнения в которых основаны на принципе сопротивления мышц оказываемой на них нагрузке.

Преимущества фитнеса с петлями TRX

Преимущества фитнеса с петлями TRX

Тренировки с петлями TRX по своему действию схожи с выполнением упражнений со спортивной резинкой, ведь в их основе лежит принцип сопротивления. Отличие состоит в том, что сам материал, из которого изготовлены петли, гораздо более качественный и прочный, он способен выдержать вес тела любого человека. Крепится снаряд к потолку и имеет специальные ручки для удобства выполнения упражнений.

Среди преимуществ тренировок с петлями можно выделить следующие:

  • помогают улучшить координацию, так как во время занятия помимо петель никакой инвентарь больше не используется;
  • способствуют активной работе всех мышц тела, в том числе и глубоких;
  • риск получения травм сведен к минимуму, так как во время выполнения комплекса упражнений не используется дополнительный вес.

Сама конструкция этого снаряда и метод его использования значительно отличаются от других тренажеров и приспособлений, на организм оказывается комплексная нагрузка, в тренировочный процесс вовлекаются также и мышцы-стабилизаторы. Особенности работы с петлями:

  • все мышцы, суставы и сухожилия должны двигаться согласованно, как единый механизм;
  • даже самые элементарные упражнения с петлями требуют хорошей координации, а потому они, в первую очередь, развивают способность удерживать баланс;
  • нагружаются не только поверхностные, но и глубокие мышцы тела, что позволяет работать в более интенсивном режиме;
  • в ходе тренировок нагрузка на позвоночник оказывается небольшая и это совершенно не отражается на их эффективности.

Начинать осваивать фитнес с петлями лучше всего в тренажерном зале, где тренер покажет и объяснит правила обращения с ними. Получив начальные навыки, можно продолжать заниматься в домашних условиях или на улице, ведь конструкция приспособления позволяет свободно его перемещать и крепить в удобном месте.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила тренировок

Обязательно перед тем, как приступить к занятию, надо хорошо разогреть мышцы всего тела, так как силовая нагрузка на них будет оказываться значительная. В разминку следует включить:

  • аэробные упражнения, например, короткую пробежку или прыжки;
  • сделать суставную гимнастику, новичкам особое внимание следует уделить суставам рук;
  • хорошую растяжку, так как работа с петлями без подготовки особенно чревата растяжениями.

Новичкам рекомендуется выполнять самый простой комплекс упражнений, тренируясь максимум дважды в неделю. По мере роста выносливости и показателей силы следует увеличивать частоту занятий до 3-х в неделю и постепенно добавлять в тренинг более сложные упражнения, учитывая свой уровень подготовки и индивидуальные особенности.

Основные упражнения с петлями

Петли TRX являются универсальным снарядом, позволяющим делать самые разнообразные упражнения с акцентом на определенные мышцы. Многие элементы выполняются в наклоне.

  1. Встаньте ровно, возьмитесь за петли и шагните вперед. Хорошо упираясь ногами в пол, наклоните туловище назад и руками подтягивайтесь вверх.
  2. Упритесь прямыми руками в петли, разводите их в стороны, сгибая при этом в локтях.
  3. Возьмитесь руками за снаряд, шагните вперед, опуститесь в наклон и разведите конечности в стороны, затем поднимите их вертикально вверх. В упражнении важно все делать плавно, чтобы не травмировать суставы.
  4. Держась за петли, сделайте шаг и отклонитесь назад. Натянув снаряд и не поднимая пятки над полом, выполняйте приседания.
  5. Возьмитесь за ручки снаряда, сделайте шаг вперед, корпус отклоните назад. Натяните петли, повернув ладони вверх, и выполняйте подтягивания.
  6. Примите положение упора на прямых руках и выполняйте отжимания, держа локти у туловища.

Комплекс упражнений для начинающих

Комплекс упражнений для начинающих

Фитнес с петлями доступен практически всем, независимо от уровня физической подготовки. В ходе тренировок существует возможность самостоятельно выбирать интенсивность и уровень нагрузки, делая то количество повторов и сетов, которое удобно именно для вас.

На своей начальной стадии тренинг должен длиться не более получаса, затем со временем следует делать занятия более продолжительными. Новичкам можно использовать такой комплекс упражнений:

  1. Возьмитесь за рукоятки, шагните назад, а корпус наклоните вперед. Держите руки прямыми перед собой и выполняйте их разведение в стороны.
  2. Встаньте прямо, держась руками за петли. Сделайте шаг вперед и, натягивая резину, приседайте, выпрямляя и поднимая при этом одну ногу.
  3. Встаньте прямо непосредственно за снарядом. Поднимите одну ногу назад и вложите ее стопу в обе петли. Выполняйте приседания на опорной ноге так, чтобы в ее колене образовывался прямой угол.
  4. Одной рукой возьмитесь за обе ручки снаряда, шагните вперед и, натянув резину, отклонитесь назад. Выполняйте подтягивания на одной руке, сгибая ее в локте.

В зависимости от того, какую цель вы преследуете в занятиях, различаются и подходы к фитнес-тренировкам с петлями. Всего можно выделить 3 направления физических нагрузок:

  • на увеличение мышечной массы;
  • на похудение и снижение количества лишнего жира;
  • на развитие силы, выносливости и гибкости.

Для роста мышц занятия с петлями являются вспомогательными, в основу тренингов все-таки должны входить упражнения с отягощениями. С TRX можно выполнять базовые элементы и всевозможные скручивания и повороты.

Для сушки тела используют интенсивные получасовые тренировки, в ходе которых нужно делать упражнения для всех мышц тела по кругу и без перерывов. Таких тренингов в неделю должно быть 1-2, и один день между ними нужно оставлять на отдых.

Для снижения веса также нужно делать одну высокоинтенсивную тренировку в неделю и одну силовую. Помимо физических нагрузок для похудения важно соблюдать правильный рацион и режим питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.07.2018 15:11, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Упражнения на TRX петлях для домашних фитнес-тренировок
Что такое TRX-петли и как с ними тренироваться? Можно ли похудеть, упражняясь с TRX? Какие упражнения выбрать для домашних тренировок?
Преимущества упражнений с TRX-петлями: силовая программа
Хотите освоить новую методику фитнес-тренировок? Рассмотрим самые результативные упражнения с TRX-петлями.