Физические нагрузки для очень полных: особенности комплекса упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень полным людям, имеющим 10-15 и более лишних килограммов веса, для похудения особенно важно придерживаться принципов здорового питания в сочетании с физической активностью. Но из-за больших размеров своего тела некоторые стесняются работать в спортзале, а еще больше людей из-за своей неповоротливости, вызванной той же причиной, просто не могут технически правильно выполнять упражнения и под весом собственного тела рискуют травмировать суставы. Поэтому физическая нагрузка для полных людей должна быть адекватной, подбираться в соответствии с индивидуальными особенностями организма, и быть направленной, прежде всего, на активизацию метаболизма. Также желательно, чтобы тренировку можно было проводить в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противопоказания к физической нагрузке для людей с избыточной массой тела

Противопоказания к физической нагрузке для людей с избыточной массой тела

Распространенное мнение, что слишком полным людям активно заниматься фитнес-тренировками запрещено по причине возникновения одышки, сильного потоотделения, из-за невозможности качественно выполнить наклон, приседание или отжимание — совершенно ошибочно. Действительно важных причин, которые служат противопоказаниями к занятиям фитнесом для похудения, всего три:

  1. Ожирение последней стадии.
  2. Регулярное возникновение слабого пульса с частотой ударов менее 60 раз в минуту.
  3. Частые гипертонические кризы с повышением систолического артериального давления до 200 мм/рт.ст. и диастолического — до 100 мм/рт.ст.

С осторожностью нужно подходить к упражнениям, направленным на проработку позвоночника, и быть предельно аккуратным в работе с суставами, чтобы не повредить их. В остальных случаях чрезмерно полным людям можно и нужно проводить фитнес-тренировки для снижения массы тела, укрепления мускулатуры и улучшения состояния здоровья.

Эффективная физическая активность для похудения

Активное похудение начинается при стимуляции обменных процессов в организме при помощи сочетания диетического или правильного питания с физической деятельностью, позволяющей расходовать большое количество калорий и способствующей расщеплению жировых клеток с целью получения энергии для выполнения упражнений. К такой физической деятельности, чрезвычайно необходимой очень полным людям, относят:

  • Плавание продолжительностью не менее получаса. Плавать можно ежедневно, поскольку в воде даже интенсивная физическая нагрузка действует щадяще на суставы. Любая активность в воде, от плавания до аквааэробики, очень полезна слишком полным людям: сопротивление воды оказывает дополнительный эффект массажа и проработки мышц без прикладывания дополнительных усилий со стороны желающего похудеть.
  • Классическая или скандинавская ходьба, при которой необходимо строго следить за частотой пульса и не превышать его предельно допустимую норму при физических нагрузках, шагая в пределах 70% от ее максимального значения. При ходьбе полным людям для безопасности суставов и поясницы могут понадобиться коленные фиксаторы для суставов и бандаж для спины или специальные тренажеры-пояса для похудения, чтобы поддерживать поясницу в анатомически правильном положении.
  • Беговые лыжи в холодное время года и велосипедные прогулки в теплое — также прекрасные виды физической активности, обеспечивающие людей с лишним весом адекватной физической нагрузкой. Классическая техника езды и бега на лыжах не слишком нагружает суставы, зато действует благоприятно и эффективно на процесс снижения веса.
  • Альтернативой фитнес-комплексу упражнений в спортзале могут стать занятия ритмическими танцами или беллиденсом, а также физическая активность в сочетании с особой дыхательной практикой, например, пилатес, бодифлекс или йога.

Варианты фитнес-тренировок с кардионагрузкой для полных людей

Варианты фитнес-тренировок с кардионагрузкой для полных людей

Фитнес-тренировки для людей с избыточной массой тела нужно начинать с гигиенической гимнастики на основе кардионагрузки. Занятие можно проводить по одной из предложенных схем:

  • разминка с использованием ходьбы на месте, вращений и махов конечностями в течение 10 минут. Затем прогулка на дистанцию до 3 км в темпе, обеспечивающем комфортное дыхание, но вызывающем активное потоотделение. Завершить фитнес-тренировку можно 10 минутами ходьбы в медленном темпе для восстановления дыхания и частоты сердечного ритма;
  • ходьба на месте для разминки, далее — до 40 минут физической нагрузки на любом кардиотренажере (вело- или эллиптическом, беговой дорожке, степпере или клаймбере) и в конце для заминки — несколько минут спокойной ходьбы.

Похудение таким образом будет происходить стабильно и эффективно, но с индивидуальной скоростью, поэтому моментальных результатов ждать не стоит.

Комплекс упражнений для полных людей

Комплекс упражнений для полных людей

Кроме кардионагрузки для снижения веса, укрепления мускулатуры и упругости тела необходимо выполнять комплекс упражнений, в который должны входить следующие элементы:

  • Вытяжение позвоночного столба. Для его выполнения необходимо встать спиной к устойчивой вертикальной поверхности, напрячь и втянуть живот насколько возможно, поднять верхние конечности и потянуться вверх, растягивая и прорабатывая позвоночник. Это упражнение помогает снять с него напряжение. Выполнять вытяжение нужно в течение 20 секунд, повторив элемент 2-3 раза за одну фитнес-тренировку.
  • Взять гантели весом до 2 кг или бутылки с водой или песком и выполнить сначала несколько вращательных движений руками вперед, имитируя движения пловца, затем несколько перекрестных движений перед грудью и подъемов верхних конечностей через стороны. Повторить эту комбинацию движений комплекса упражнений для верхних конечностей нужно 2-3 раза.
  • Выполнить 5 плавных отжиманий от скамьи или стены.
  • Облегченные приседания, которые выполняются таким образом: взять длинный шнур, ремень или скакалку, продеть его под ножкой дивана или шкафа, отойти на такое расстояние, чтобы шнур натянулся, и выполнить несколько приседаний, держась за концы шнура и помогая себе держать равновесие и облегчая физическую нагрузку от подъема веса собственного тела.
  • Облегченные обратные выпады. Держась за концы шнура, как при облегченных приседаниях, необходимо сделать шаг назад одной нижней конечностью и присесть на нее, согнув ноги так, чтобы в коленях образовались прямые углы. Подниматься следует, держась за концы шнура, постепенно прилагая все больше самостоятельных усилий для выполнения упражнения.
  • Лечь на живот, конечности вытянуть, напрячь мускулатуру брюшного пресса, и имитировать ногами и руками движения пловца, стараясь не прогибаться в пояснице.
  • Упражнение на пресс в облегченном варианте выглядит таким образом: сесть на ягодицы, колени согнуть, ладони заложить за голову, локти развести по сторонам, а затем отклонить корпус назад, округлив спину. Удерживать такое положение тела от 30 до 90 секунд. Повторить элемент надо до 3 раз.

Завершить комплекс упражнений для людей с избыточной массой тела необходимо ходьбой или любыми доступными движениями для растяжки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 10:35, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес нагрузки при заболеваниях сердца
Если вам диагностировали заболевание сердца, нет повода исключать спорт из жизни. Соблюдение простых правил поможет поддерживать форму без вреда для здоровья.
Как сделать ноги стройными: физические нагрузки и правильное питание
Какие физические упражнения помогут сделать ноги стройными? Как правильно тренироваться? Каким должно быть питание для похудения ног?
Стретчинг как вид фитнес-нагрузки: комплекс упражнений и советы по технике
Во избежание травм перед занятиями фитнесом рекомендуется выполнять комплекс упражнений на гибкость. Рассмотрим наиболее действенные элементы.
Нужна ли кардионагрузка для роста массы
Кардионагрузка традиционно используется для похудения. Есть ли толк от этого вида фитнеса, если спортсмен стремится нарастить мышечную массу?
Важность разминки перед основной нагрузкой
Все мы знаем как сделать правильно, но вместе с тем часто находим причину, чтобы пойти по неправильному пути. Это касается и разминки.
Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник
Людям с болезнями спины противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой. Какие упражнения относятся к этой категории и отличаются ли они по степени воздействия на позвоночник?