Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит — это система экстремальных тренировок, которая направлена на быстрое одновременное развитие и повышение физической силы, выносливости, скорости и гибкости. Кроссфит включает в себя упражнения из разных видов и направлений спорта. Тренировки сочетают физические упражнения из тяжелой атлетики и бодибилдинга с динамичными легкоатлетическими и гимнастическими комплексами. Задача таких тренировок — сделать человека сильнее, быстрее и выносливее.

Особенностью кроссфита является отсутствие конкретной направленности, например, наращивания мышечной массы или повышения скорости бега. Разнообразные физические упражнения, собранные в единый комплекс, не превратят вас в профессионального бодибилдера или бегуна на большие дистанции. В тоже время, вы приобретете навыки и способности к разным видам спорта. Уступая культуристу в объёме мышц, вы будете быстрее и выносливее его, а мускулатура будет развита значительно лучше, чем у легкоатлета. Поэтому кроссфит рекомендуется для подготовки пожарных, сотрудников полиции и спасателей. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности комплекса фитнес-упражнений для кроссфита

Особенности комплекса фитнес-упражнений для кроссфита

Комплекс упражнений для кроссфит-тренировки рассчитан на 45-60 минут. Занятия проходят в небольших группах, под контролем опытного инструктора. Тренер поможет быстро освоить правильную технику выполнения физических упражнений и задаст оптимальный темп тренировки.

В комплекс упражнений должны входить:

  1. Разминочная часть. Велотренажер или легкая пробежка не подходят для кроссфит-тренировки. Упражнения должны быть динамичными, с большой амплитудой движений. Прыжки через препятствие или со скакалкой, отжимания от пола и приседания, упражнения на растяжку подготовят и разогреют ваши мышцы и связки перед интенсивной нагрузкой.
  2. Силовая тренировка. Состоит из базовых силовых упражнений: становая тяга, приседания со штангой, жимы и рывки штанги лежа и стоя.
  3. Основной комплекс для тренировки дня (WOD). Тренировочный комплекс выполняется всей группой вместе или по очереди. Обязательно присутствует элемент соревновательности, что повышает мотивацию к тренировке.

Примерный комплекс силовых упражнений для WOD:

  1. Бег в высоком темпе — 100 м.
  2. Берпи (отжимания с прыжком) — 2 раза.
  3. Становые тяги — 2 повторения.
  4. Подтягивания на турнике — 2 раза.

Предложенный комплекс (сет) выполняется многократно в течение 20-25 минут. Побеждает тот, кто выполнит большее число сетов за указанное время.

  • Завершающая часть (заминка). Включает в себя упражнения для восстановления дыхания, растяжки и расслабления мышц.

Экстремальные физические упражнения для мужчин и женщин

Экстремальные физические упражнения для мужчин и женщин

Кроссфит, несмотря на высокий уровень физической нагрузки, подходит для постоянных тренировок широкому кругу людей. Комплексы упражнений одинаково эффективно подойдут натренированным спортсменам и новичкам, как мужчинам, так и женщинам. В группе можно объединить людей с разным уровнем физической подготовки и организовать занятия по одному тренировочному плану. Причем новички не будут отставать, а опытным спортсменам не придется оглядываться на остальных. Программа для всех в группе будет состоять из одинаковых упражнений, но для опытных спортсменов необходимо предусмотреть больший уровень физической нагрузки. Например, девушки могут приседать с гантелями или грифом от штанги. Мужчины же будут выполнять приседания со штангой весом в 50-60 кг.

Кому подходят кроссфит тренировки:

  1. Людям, решившим заняться спортом и обрести хорошую физическую форму. Начинающим спортсменам желательно тренироваться под наблюдением опытного инструктора. Он поможет избежать травм и ошибок.
  2. Любителям командных тренировок. Групповые занятия повышают мотивацию, помогают преодолеть лень и заставляют работать с полной отдачей.
  3. Профессиональным фанатам кроссфита.
  4. Любителям тренировок «до полного изнеможения». Эта категория людей считает тренировку неполноценной, если после нее еще остаются силы. Новичкам следует осторожно дозировать уровень нагрузки, так как можно перетренировать мышцы.
  5. Профессиональным атлетам, восстанавливающим форму после болезни или травмы. Универсальные тренировочные комплексы помогут быстро вернуть мышцам утраченный объём, силу и эластичность. 

Недостатки системы и противопоказания для выполнения кроссфит-упражнений

Недостатки системы и противопоказания для выполнения кроссфит-упражнений

При всей своей универсальности и доступности, кроссфит не подходит некоторым категориям спортсменов. К ним относятся:

  • Профессиональные спортсмены конкретного узкого направления: бодибилдеры, бегуны. Их тренировки направлены на достижение определенного результата, например, значительный рост мышечной массы и рельеф тела или преодоление дистанции за максимально короткое время. В этом случае кроссфит-тренировки будут малоэффективны, так как усилия разбрасываются по нескольким направлениям.
  • Индивидуалисты — люди, не умеющие и не желающие работать в команде.

Принимая во внимание экстремальный характер кроссфит-тренировок, необходимо учитывать большую вероятность получения травмы в ходе занятий. Поэтому следует правильно выполнять все физические упражнения и строго соблюдать советы инструктора.

Основные причины получения травм:

  • Неправильная техника выполнения фитнес-упражнений. Качество не следует компенсировать количеством. Большое количество сетов и повторений принесет больше вреда, чем пользы.
  • Трезво оценивайте свои силы во время тренировки. Попытки соревноваться с опытными спортсменами могут привести к мышечному перенапряжению, растяжениям и разрывам связок. Как результат — сильная боль в мышцах после тренировки и общая слабость.
  • Соблюдайте график тренингов. Организму нужно время для отдыха и восстановления. Ежедневные тренировки в экстремальном режиме быстро приведут вас к переутомлению и ухудшению здоровья. Не забывайте, что цель кроссфита — укрепление организма в целом. Тренировки 2-3 раза в неделю увеличат вашу выносливость, силу мышц и избавят от лишнего жира при полноценном восстановлении организма.
  • В редких случаях избыточные нагрузки на мышцы могут привести к рабдомиолизу. В этом случае мышечная ткань разрушается, отказывают почки и другие важные органы, что приводит к инвалидности или смерти.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.01.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?