Как сделать ноги стройными: физические нагрузки и правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сделать ноги стройными мечтают многие женщины, но не все готовы к долгой и планомерной работе над собой. Именно поэтому такой популярностью пользуются комплексы упражнений типа «Накачанный пресс за неделю» или «Стройные ножки за 10 дней». Но действительно ли можно кардинально постройнеть за считаные дни? Методики с броскими названиями нечасто себя оправдывают. Быстрый эффект от упражнений возможен, но только если особых проблем с фигурой нет. Когда требуется всего лишь придать мышцам тонус и слегка подтянуть проблемные места, можно рассчитывать, что упражнения принесут быстрый результат. Но если проблема запущена, ее решение займет больше 7-10 дней и одних упражнений наверняка будет недостаточно — придется вносить изменения еще и в систему питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физические нагрузки и питание для стройных ног

Физические нагрузки и питание для стройных ног

Людям свойственно мечтать не только о быстром похудении, но и о максимально комфортном: без изнуряющих фитнес-тренировок и жестких диет. Увы, создать точеные ножки, прилагая минимум усилий, не получится. Но настраиваться на голодную диету тоже не стоит. Рациональное питание намного безопаснее и эффективнее строгих диетических схем. Низкокалорийными диетами можно подорвать здоровье, не добившись при этом постоянной стройности. Соблюдение принципов здорового питания действует медленнее диет, зато результат дает устойчивый. К тому же рациональная коррекция питания не вредит здоровью, а наоборот, улучшает его.

Как нужно питаться, чтобы ноги стали стройными? Рецепт стандартный:

  • исключить из рациона или существенно ограничить потребление сладостей, сдобной выпечки, жирной пищи;
  • не наедаться на ночь;
  • ужинать не позднее чем за три часа до сна;
  • контролировать потребление медленных углеводов — сокращать их содержание в рационе при необходимости;
  • есть меньше сладких фруктов, отдавать предпочтение кислым или кисло-сладким;
  • потреблять много обезжиренных белковых продуктов — они необходимы для роста мышц;
  • основную часть дневной порции углеводов съедать в первой половине дня;
  • питаться дробно, не допускать больших промежутков между приемами пищи, чтобы не спровоцировать сильное повышение аппетита и, как следствие, переедание;
  • обязательно выпивать положенную суточную норму жидкости: она составляет в среднем 1,5-2,5 литра, индивидуальна норма зависит от веса тела и уровня физической активности.

Правильное питание поможет сократить объём бедер, а фитнес-тренировки укрепят мышцы, подтянут кожу, уменьшат проявления целлюлита и уберут «ушки». Но специализированные упражнения для ног — это лишь часть общей стратегии. Для быстрого похудения и укрепления нижних конечностей нужно в целом больше двигаться, используя для этого любую возможность. Пройтись до работы пешком, отправиться на велосипедную прогулку, покататься на роликах — подойдет любая физическая нагрузка. Тем, кто хочет иметь стройные ноги, стоит временно или насовсем отказаться от лифта: энергичная ходьба вверх по лестнице очень стройнит и укрепляет бедра и голени.

Фитнес-тренировки для стройных ног

Фитнес-тренировки для стройных ног

Комплекс упражнений для тренировки ног составляется индивидуально. Кому-то придется усиленно поработать над толстыми икрами, кто-то сделает акцент на укреплении бедер. Но любая тренировочная программа для ног не обходится без таких упражнений, как приседания, выпады и махи. Это стандартные и очень продуктивные упражнения для прокачки нижних конечностей от ягодиц до стоп. Еще одна эффективная нагрузка для ног — прыжки в разнообразных вариациях. Можно прыгать на месте, запрыгивать на возвышение, тренироваться со скакалкой. Необязательно использовать один и тот же комплекс упражнений на всех тренировках. Даже лучше, если их будет несколько — по количеству еженедельных тренингов. Проводить тренировки желательно через день.

Помимо фитнеса и правильного питания, существуют и другие способы усовершенствования нижних конечностей. Речь идет о лечебно-косметических процедурах: массажи, обертывания. Они помогают ускорить похудение в области бедер, устраняют проявления целлюлита, делают кожу гладкой и приятной на ощупь. Процедуры можно проводить дома. Для обертываний понадобится пищевая пленка, мед, глина, эфирные масла и другие ингредиенты в соответствии с рецептом. Можно совместить обертывание и фитнес: нанести смесь на бедра, обернуться пленкой, надет теплые спортивные штаны и заняться выполнением упражнений.

Комплекс упражнений для похудения и укрепления ног

Комплекс упражнений для похудения и укрепления ног

  1. Выпрямитесь, руки положите на пояс. Привстаньте на носки. Согните колени, неглубоко присядьте. Зафиксируйте позу. Через минуту опуститесь на пол. Отдохните 10 секунд и выполните следующий повтор — их должно быть пять.
  2. В положении сидя поднимите ногу и подведите ее к себе максимально близко. Повторите другой ногой. Продолжайте подтягивать ноги по очереди. В заключение как следует растяните мышцы и связки, потянув ногу к себе руками. Зафиксируйте растянутую позу на полминуты.
  3. Лягте на бок, выпрямите ноги. Ту ногу, которая оказалась сверху, согните и поставьте стопу перед нижней ногой возле колена. Нижняя нога является рабочей: ее нужно поднимать так высоко, как только возможно. Выполните упражнение лежа на одном боку, потом на другом.
  4. Лягте на спину, поднимите прямые ноги и поставьте их вертикально — подошвы стоп должны смотреть в потолок. Разводите ноги широко в стороны.
  5. Лежа на спине с поднятыми ногами, подоприте таз руками, как в стойке на лопатках. Широко разводите ноги, отклоняя одну назад, другую вперед (как в продольном шпагате). Тяните ноги качественно, добиваясь максимально большого угла между ними.
  6. Исходное положение, как в четвертом упражнении. Чертите носками ног окружности и восьмерки. Через минуту завершите работу и мелко потрясите ногами в течение 15 секунд.

Фитнес-тренировки для стройных ног можно организовать в виде кругового тренинга. Все шесть упражнений нужно выполнить по одному подходу друг за другом, потом отдохнуть несколько минут и начинать новый круг. Всего кругов должно быть три или четыре, а повторений в подходе от двадцати до тридцати.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Фитнес на лыжах: скользим навстречу стройности
Решили заняться спортом зимой? Лыжный фитнес – отличный способ провести время с пользой для фигуры. Рассмотрим его преимущества и рекомендации специалистов.
Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры
С приходом холодов фитнес вынужден принимать другие формы, вместе с ним меняется и диета. Как поддерживать комфортный темп похудения в зимнее время?
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.