Флирт: способ общения с целью сближения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чего начинается любовь? Очень часто она начинается с флирта. Правда, так бывает не всегда, говорят, иногда она начинается с ссоры. Но все-таки, общение мужчины и женщины — это, прежде всего, взаимное тяготение, обоюдный интерес, взгляды, жесты и т. д. Все это может перерасти в большое чувство. А может и не перерасти, а остаться лишь взаимным влечением и телесным притяжением.

Флирт: предвкушение любви или интимного сближения?

Флиртом называется легкое ухаживание с целью сближения, приводящего к интиму. Вместе с тем, флирт ни к чему не обязывает и не дает никаких обещаний. Образно выражаясь, его можно назвать неким «прощупыванием почвы», чтобы определить, насколько объект вашего интереса готов к сближению.

В природе тоже существует подобное ухаживание. Оно наблюдается у птиц, зверей и даже насекомых. Его роль — предшествовать спариванию.

В природе активную роль в ухаживании играет самец, особь мужского пола. Так устроено потому, что именно самцы ответственны за появление потомства. А самки здесь играют пассивную роль, они лишь наблюдают за ухаживанием.

В животном мире существует полигамия, когда один самец оплодотворяет множество самок. Поэтому самцы заинтересованы в том, чтобы сократить время ухаживания. Это позволяет им спариться и перейти к оплодотворению следующей самки.

Зато самки, наоборот, стремятся продлить время ухаживания. Это помогает им выбрать самого сильного, выносливого и достойного самца для продолжения рода.

Что касается людей, то в обществах с традиционной культурой было принято, что активность в ухаживании проявлял мужчина. Но в настоящее время ситуация изменилась. В современном мире (особенно, западном) представительницы прекрасного пола тоже могут проявлять инициативу в ухаживании.

В разных культурных традициях понимание флирта различается. Например, американцы считают поцелуй всего лишь признаком легкого флирта. А для англичан это уже показатель более близкого контакта.

Когда говорят не слова, а язык тела

Когда говорят не слова, а язык тела

Исследования показали, что в процессе флирта используется, в основном, язык тела (так называемое «невербальное общение»). Это позы, жесты, мимика, интонация слов, различные телодвижения и т. д. Именно эти знаки чаще всего могут показать человеку, что визави испытывает к нему интимный интерес.

Чтобы понять эти послания, надо не прислушиваться к словам человека, а в первую очередь, присматриваться к языку его тела. Такие проявления невозможно скрыть, потому что тело более достоверно передает чувства и эмоции, чем слова.

Наблюдение за жестами, позой, мимикой человека позволяет предусмотреть его реакцию и, если надо, изменить свое поведение в желаемом направлении. Допустим, человек вам нравится, но он стеснителен, поэтому не делает первого шага. Однако его тело, жесты, мимика говорят о том, что он к вам неравнодушен. Наблюдая это, вы сами можете проявить инициативу в сближении, и, скорее всего, она будет принята.

Признаки женской заинтересованности

Существует множество знаков женской заинтересованности объектом противоположного пола. О них можно прочитать в книгах, журналах и т. д. Самыми известными из них являются:

  • быстрый взгляд на мужчину, затем отведение глаз в сторону и неоднократное повторение этого приема (этот взгляд называется «в угол, на нос, на предмет»),
  • поигрывание волосами, постоянное поправление привески, расчесывание волос пальцами, встряхивание, сдувание челки со лба и т. п.,
  • манипуляции с губами: покусывание их, облизывание языком, выставление губ вперед,
  • стремление приблизиться к объекту флирта, как бы невзначай прикоснуться к нему,
  • соблазнительная походка и т. д.

Признаки мужской заинтересованности

Представители сильного пола тоже выражают свою заинтересованность различными бессловесными сигналами. Вот они:

  • демонстрация фигуры и осанки: мужчина распрямляет спину, расправляет плечи, старается втянуть живот,
  • прихорашивание: при виде нравящейся женщины он непроизвольно поправляет одежду, стряхивает несуществующие соринки и т. д.,
  • смотрит на лицо, фигуру, грудь нравящейся женщины, скользит глазами по ее телу,
  • прикосновения: он старается приблизиться, прикоснуться, взять за руку, погладить, приобнять и т. д.

Любовные письма: важный вид любовного общения

Любовные письма: важный вид любовного общения

Любовные письма являются значимой частью общения, когда объект любви находится не рядом, а далеко, или недоступен по каким-то причинам. В этом случае письма помогают выразить чувства и эмоции — как зарождающиеся, так и зрелые, сформировавшиеся.

Начинающаяся переписка может являться словесным флиртом, призванным заинтересовать объект симпатий, заинтриговать его, вызвать желание дальнейшего общения и личной встречи.

Надо сказать, что письменное общение между любящими было известно с давних времен. Например, в ХII веке рыцари-крестоносцы из походов отправляли письма дамам сердца, где пылко выражали свою любовь.

В России в давние времена писали на бересте. Вот какое письмо XI века было обнаружено в числе древних берестяных посланий. Девица писала любимому: «Я трижды посылала к тебе. Почему в эту неделю ко мне не приходил? Что за зло против меня имеешь, ужели я тебя чем-то задела? Если я тебе люба, ты бы вырвался из-под людских глаз и примчался…». Подлинные чувства ощущаются даже через много веков!

Все мы помним наполненное искренними чувствами письмо Татьяны Лариной к Евгению Онегину. Известна эпистолярная переписка Оноре де Бальзака и Эвелины Ганской. Также известны письменные отношения Петра Шмидта с дамой, с которой он познакомился в поезде. Ее звали Зинаида, ее лицо было покрыто легкой вуалью. Они общались всего 40 лишь минут. После этого была долгая переписка, которая длилась вплоть до того дня, когда лейтенанта Шмидта казнили…

Но даже если человек был переполнен чувствами, выразить их было непросто. Особенно, это относилось к стеснительным, застенчивым людям, не умеющим высказывать свои переживания словами. В этом случае некоторые влюбленные даже обращались за помощью к посторонним людям.

Переписка и флирт по телефону и в Интернете

В последние годы всеобщего Интернета и постоянного телефонного общения появились новые формы флирта и любовной переписки. Люди активно общаются с помощью СМС, мессенджеров и пр.

В Сети есть множество сайтов знакомств, где процветают словесный флирт и переписка. Во время такого общения формируется взаимная заинтересованность, появляются чувства, возникает желание встретиться и продолжить знакомство, которые впоследствии могут перерасти в серьезные отношения.

На сайтах знакомств, да и в других местах Сети есть даже инструкции и советы, как написать послание любви, чтобы оно вызвало нужные эмоции. Публикуются образцы таких писем и пр. Но все-таки, выражать свои мысли и чувства лучше самому, без подсказки. Искренность всегда подкупает, пусть даже она выражена самыми простыми словами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.02.2019 19:10, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Влюбленность и любовь: этапы отношений
Чтобы любовь была долгой и счастливой, надо быть готовыми пройти вместе большой, не всегда простой путь.
Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»
Он и она: серьезные отношения. Как найти свою «половинку»: любовь, дружба и не только.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?