Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Концепция поиска родственной души в течение последних лет все чаще подвергается критике, так как бытует мнение, что найти ее просто не реально. Тем не менее настоящая любовь существует. Только и мужчины, и женщины не всегда замечают, что рядом есть кто-то, идеально совпадающий во всех отношениях.

Существуют верные признаки того, что отыскалась «вторая половинка».

Сердце чувствует: любовь

Сердце чувствует: любовь

Не стоит сбрасывать со счетов врожденные инстинкты. Очень часто люди интуитивно, на подсознательном уровне, чувствуют, что встретили любовь всей своей жизни, нашли тот самый недостающий «пазл».

Конечно, вступая в серьезные отношения, приступая к строительству семьи, не стоит полагаться лишь на инстинкты. Однако стоит внимательнее прислушиваться к тому, что подсказывает собственное сердце.

Абсолютное взаимопонимание: эмоциональная связь

В современной психологии существует такое понятие, как «интуиция пары». Оно означает, что между представителями противоположных полов существует не просто взаимное притяжение, дружба, а невероятное взаимопроникновение, позволяющее «считывать» мысли партнера без слов.

Это — эмоциональная связь, которая имеет огромное значение для настоящего счастья, ведь именно она помогает разрешить кажущиеся неразрешимыми проблемы и найти точки соприкосновения в самых сложных ситуациях. Двое живут и чувствуют на одной волне.

Можно иметь множество знакомых, приятелей, партнеров в постели, даже родных по крови людей, с которыми приятно проводить время. Но довольно редко создается ощущение, что один человек полностью понимает другого, принимает со всеми достоинствами и недостатками, шероховатостями характера, странностями и слабостями, оправдывает и прощает даже перед ним самим.

Единство целей и ценностей: разговоры за полночь

Он и Она могут принадлежать к различным поколениям, происходить из разных слоев общества, но при этом иметь единые представления о добре и зле, о том, что главное в жизни, а что не имеет значения. Схожие ценности и цели — один из знаков, сообщающих о том, что отыскалась та самая «вторая половинка». Кроме того, данный пункт (из числа совпадений) помогает многое обсудить «на берегу», приступая к строительству семьи.

Любым отношениям свойственны бурные периоды и затишья. Однако важно всегда, при любых обстоятельствах, несмотря на возможные разногласия и проблемы, говорить друг с другом, даже если при этом будет возникать ощущение, будто не хватает слов.

Если Он и Она могут проболтать друг с другом ночь напролет, это — очень хороший знак. Любовь — рядом.

Желание идти на компромиссы: взаимное уважение

Это — одно из тех странных вещей, о которых обычно не говорят, когда они есть, но бывает весьма неприятно, когда они вдруг исчезают.

Любой специалист в области межличностных отношений скажет, что если один партнер не уважает другого, ни о какой любви не может быть и речи. Именно взаимоуважение позволяет создать прочную основу семьи.

Каждый из нас хотя бы однажды был вынужден идти на компромисс с мнением другого человека. Но далеко не всегда возникает желание это делать.

Обрести пару вовсе не означает, что никогда нельзя вступать в споры с суженым. Однако удачное партнерство непременно предполагает терпимость, гибкость, готовность сделать шаг навстречу.

Вместе в худшие времена: настоящая дружба

Вместе в худшие времена: настоящая дружба

«Полюби меня черненькую» — эта поговорка как нельзя лучше иллюстрирует еще один аспект настоящей любви. Желая быть с кем-то рядом не один день и не один год, необходимо быть готовым к тому, чтобы любить его как в «лучшем виде», так и в нелегкие времена, когда одолевают болезни, наваливаются проблемы, подкрадывается хандра.

Она шутливо ворчит по поводу того, что Он не дает ей спать по ночам своим храпом. Он, в свою очередь, подтрунивает над тем, что Она становится абсолютно беспомощной на заледеневшем тротуаре. Он твердо знает, что до чашки кофе к ней лучше не приставать с нежностями по утрам. А Она всегда помнит, что он не терпит вареный лук. Все эти, казалось бы, незначительные мелочи — верные знаки доверительных взаимоотношений. Подлинные свидетельства того, что нашлась родная душа.

Речь не только об экстремальных ситуациях, когда необходимо плечо. Дружба между мужчиной и женщиной может находить выражение в том, что Она вместо того, чтобы отправиться на шопинг с подругами, готова провести выходной с любимым человеком на футбольном матче, если Он завзятый болельщик. Или Он готов в третий раз посмотреть «Дьявол носит Прадо», потому что «фильм классный». Готовность быть рядом, даже если это доставляет явные неудобства, лишь бы «вторая половинка» была счастлива — это и есть еще один признак настоящей любви.

Комфортность отношений: в стремлении доставить радость

Это одна из базовых составляющих, из которых можно выстроить здание счастливого брака.

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть очень разными, несмотря на любовь. Ведь существует большая разница между свободным полетом и падением в пропасть. Между дыханием в унисон, в такт, дуэтом и удушьем. Между тем, кто дарит счастье, и тем, кто подавляет, огорчает, заставляет страдать.

Когда Он и Она ощущают не только влечение, но и комфорт в присутствии друг друга, это — верный признак того, что между ними не только страсть. Окружающие скажут, что между этими людьми есть еще и дружба. А профессиональные психологи назовут данные взаимоотношения здоровыми.

Бытует мнению, будто родственные души дополняют друг друга. На самом деле каждый человек — это личность. Поэтому партнеры не должны подавлять друг друга. Важно стремиться доставить другому радость. А чтобы на губах любимого или любимой заиграла улыбка, необходимо не так уж много: романтический вечер в день знакомства, «валентинка» на 14 февраля, чашка кофе в постель хмурым утром, смешной анекдот грустным вечером, лыжная прогулка на двоих в выходной...

Пусть милые сюрпризы не всегда будут вызывать бурный восторг, «бабочек в животе», но если они повышают качество жизни, делают ее более счастливой, в паре царят мир да лад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 16:39, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?