Формы и симптомы депрессии у женщин

Депрессия – это термин, знакомый большинству людей. Однако далеко не все понимают, что же на самом деле скрывается под этой болезнью. Под депрессией понимается психическое нарушение, сопровождающееся значительным и длительным снижением настроения, угнетением двигательной активности, постоянными негативными мыслями. Женщины несколько чаще мужчин сталкиваются с таким расстройством. В этой статье мы рассмотрим формы и признаки депрессии у женщин.

Классификация депрессии

Классификация депрессии

На сегодняшний день принято выделять несколько основных форм депрессии:

  • Клиническая форма

Сопровождается рядом специфических симптомов, среди которых длительно сохраняющееся плохое настроение, быстрая утомляемость, апатия, утрата заинтересованности в происходящих событиях, неспособность получать удовольствие от чего-либо, проблемы со сном, суицидальные мысли и прочее. Вышеописанные признаки сохраняются в течение двух и более недель.

  • Малая форма

Наблюдаются не все вышеперечисленные симптомы, а только несколько из них, также сохраняющиеся на протяжении двух и более недель.

  • Атипичная форма

Помимо классических симптомов, присоединяются значительное повышение аппетита, чрезмерно острые реакции на внешние события.

  • Послеродовая форма

Наблюдается у женщин, недавно ставших мамами. В 2015 году ученые из Болгарии опубликовали работу, в которой было установлено, что женщины с неожиданной или нежелательной беременностью относятся к категории высокого риска развития послеродовой депрессии.

  • Рекуррентная форма

Характерные признаки возникают периодически и сохраняются в течение нескольких дней, после чего проходят и вновь возвращаются через некоторое время.

Симптомы при депрессии у женщин

Симптомы при депрессии у женщин

Первоочередным клиническим признаком депрессии является устойчивое снижение настроения. Пациентка указывает на чувство полного разочарования в своей жизни, ощущение безысходности, тоски. Женщины с депрессией говорят о том, что не видят дальнейших перспектив, чувствуют ненужность и одиночество, не видят смысла в интересовавших их ранее занятиях. Зачастую отмечается чрезмерная критика своего внешнего вида и поведения. Иногда возникают мысли о самостоятельном уходе из жизни.

В наиболее тяжелых случаях наблюдается такой симптом, как «отсутствие каких-либо чувств». Пациентка говорит о том, что не может испытывать никаких эмоций, на месте чувств будто бы остается полная пустота.

Кроме этого, клиническая картина дополняется замедлением мышления. Возникают трудности при попытке запомнить какую-либо информацию или сконцентрировать внимание, женщине становится трудно решать даже элементарные повседневные задачи.

Движения пациентки становится медленными и скованными. Зачастую женщины с таким диагнозом предпочитают находиться в неподвижном положении, им бывает тяжело даже подняться с кровати. Клиническая картина дополняется обеднением мимики, ухудшением сна, снижением аппетита и веса, утратой полового влечения, частыми головными болями.

Также характерны вегетативно-соматические расстройства, представленные частыми запорами, тахикардией и прочим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.07.2021 16:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Послеродовая депрессия / Гарнизов Т., Хаджиделева Д. // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2015 №3
Психиатрия / Шамрей В.К., Марченко А.А. // СПб: СпецЛит 2019

Читайте также

Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Как выйти из депрессии после развода и снова научиться жить?
Развод – тяжелый период в жизни каждого, но есть способы его пережить и снова начать радоваться жизни.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Как лечить депрессию: лечение естественными антиоксидантами
Роль антиоксидантов в лечении депрессии: реальная польза и успехи.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
Как понять, что у вас послеродовая депрессия, и что делать
Не только после родов и не только у мам: признаки и способы лечения послеродового депрессивного состояния.