Депрессия у женщин в период климакса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Климакс и депрессия у женщин

Климакс изменяет жизнь настолько, что зачастую становится причиной возникновения депрессии у женщины. Но как отличить обычное угнетенное состояние от настоящей депрессии? От обычной хандры в этот период застрахованным не оказывается никто. Даже самая жизнелюбивая хохотушка под воздействием гормональных изменений может на время превратиться в угрюмую, недовольную собой и окружающими людьми особу.

О том, насколько настроение может зависеть от гормонального состояния организма, знает тот, кто хотя бы раз в жизни сталкивался со знаменитым ПМС — предменструальным синдромом, когда за несколько дней до появления менструального кровотечения у женщины портится характер, повышает нервозность, ее начинают раздражать безобидные вещи, на которые в прежнем состоянии она даже не обратила бы внимание.

Климакс можно сравнить с настоящей гормональной бурей, поэтому депрессия у женщин в этот период вполне понятна и объяснима. Более того, климакс зачастую сопровождается сменой социального статуса, свидетельствует о необратимости процесса старения. Лишь немногие женщины не испытывают переживаний по этому поводу.

Причины депрессии при климаксе

Причины депрессии при климаксе

Причины депрессии при климаксе могут быть и не связаны именно с ним. Депрессия может возникнуть у любого человека и в любом возрасте. Как правило, причинами возникновения депрессии становятся:

  1. Смерть близких людей.
  2. Расставание с половым партнером.
  3. Утрата социального статуса.
  4. Потеря жилья.
  5. Потеря работы.
  6. Утрата ощущения собственной значимости.
  7. Стресс на рабочем месте и в личной жизни и многие другие факторы.

Все они могут возникнуть и в то время, когда женщина входит в пору климакса. Даже какой-то незначительный поступок, на который она бы раньше и не обратила бы внимания, словно переполнившая чашу капля воды, становится причиной депрессии, справиться с которой без помощи будет очень и очень сложно.

Симптомы депрессии при климаксе

Депрессия — это не просто временное уныние, это настоящая болезнь, а если депрессия у женщины пришлась на период климакса, ситуация становится угрожающей вдвойне.

Симптомы депрессии не ограничиваются подавленным настроением, даже если оно продолжается несколько дней или недель. К симптомам депрессии можно отнести и такие признаки, как:

  • Постоянная усталость.
  • Бессонница.
  • Раздражительность.
  • Повышенная тревожность.
  • Беспричинные страхи.
  • Потеря аппетита.
  • Головные боли.
  • Головокружение и т. д. 

Важно кроме симптомов депрессии учитывать также признаки климакса:

  • Приливы жара
  • Повышенная потливость
  • Учащенное мочеиспускание
  • Скачки артериального давления и пр.

Их сочетание может способствовать полной социальной изоляции женщины. К тому же нередко именно в это время повзрослевшие дети начинают собственную взрослую жизнь, а супруг, вступивший в пору, емко обозначаемую выражением «бес в ребро», может стать инициатором развода. Все это в итоге приводит к тому, что депрессия у женщины полностью выбивает ее из колеи и может даже послужить причиной возникновения суицидального настроения.

Как выйти из депрессии при климаксе

Как выйти из депрессии при климаксе

Если женщина задается вопросом: «Как выйти из депрессии», это свидетельствует о том, что она уже сама осознает серьезность ситуации, а значит нуждается в незамедлительной помощи. При этом следует разделять понятия «климакс» и «депрессия», потому что хоть гормональные изменения ухудшают состояние женщины, обычная гормональная терапия решить проблему не поможет, и без консультации психотерапевта не обойтись. Он подскажет, как выйти из депрессии, поможет подобрать оптимальный план лечения.

В зависимости от тяжести заболевания женщине может понадобиться медикаментозная терапия. Правильно подобранные антидепрессанты помогут справиться с упадком настроения и сил, да и симптомы климакса перестанут восприниматься так трагично.

Чем раньше удастся распознать депрессию при климаксе, тем выше вероятность благоприятного исхода лечения болезни. Самое опасное при этом — попытки списать симптомы депрессии на испортившийся в результате климакса характер. Депрессия — это болезнь и редко кому удается справиться с ней без специализированного лечения.

И даже если ситуация кажется совершенно безвыходной, нельзя забывать, что депрессия лишает человека этот самый выход увидеть. А он есть всегда и из любого, даже самого тяжелого положения. Антидепрессанты не решат проблему, тем более, если она вызвана утратой кого-то или чего-то очень важного, но они помогут взглянуть на нее с другой стороны, изменить свое отношение к ней. Депрессия отступит.

А вот на простые перепады настроения, которые во время климакса у женщин считаются совершенно нормальным явлением, кстати, можно попытаться воздействовать и самостоятельно.

Успокаивающие травы, занятие медитацией, йога, путешествия, легкий фитнес, новые хобби, встречи с друзьями — следует понимать, что с наступлением климакса жизнь не заканчивается. Она выходит на новый виток, и нужно просто увидеть все то хорошее, что еще предстоит. А предстоит еще очень много всего.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2016 18:26, обновлено 14.09.2021 16:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние депрессии на тяжесть климактерических расстройств, состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата у женщин, перенесших хирургические вмешательства на органах малого таза / Изможерова Н.В., Попов А.А., Андреев А.Н., Акимова А.В. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Климакс у мужчин
Мужчины тоже подвержены изменениям гормонального статуса. Мужской климакс характеризуется падением уровня тестостерона в крови.
Климакс: симптомы и лечение
Представители прекрасной половины человечества рано или поздно перестают быть молодыми и сталкиваются с такой проблемой как климакс у женщин.
Климакс: лечение
Лечение климакса у женщин: гормонозаместительная терапия помогает справиться с возрастными изменениями. Препараты при климаксе и их действие. Рекомендации для женщин