Женские радости: как выйти самостоятельно из депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечить депрессию самостоятельно нельзя. Это должен делать специалист. Но победить хандру, перейдя ее смело, как очередную «черную полосу», трудный отрезок на жизненном пути, может любая женщина. Необходимо лишь захотеть жить, поверить в свои силы и взять на вооружение советы профессиональных психологов. Узнайте, как проявляются симптомы депрессии у женщин, и как выйти из нее самостоятельно на самых ранних стадиях, когда болезнь еще не пустила корни, с наименьшими потерями.

Депрессивное расстройство: цифры и факты

  • Согласно последним данным, представленными широкой общественности в конце января 2020 года экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время около 264 млн человек на нашей планете испытывают симптомы депрессивных расстройств.
  • Именно они являются главной причиной потери трудоспособности в возрасте, когда среднестатистический взрослый вполне мог быть здоров и годен для того, чтобы приносить пользу обществу, семье, себе.
  • Около 800 тысяч человек ежегодно безвременно уходят из жизни по собственной воле, не справившись с депрессией.
  • Согласно выводам специалистов ВОЗ, представительницы прекрасного пола гораздо чаще становятся жертвами депрессивного расстройства.

Признаки депрессии у женщин

Признаки депрессии у женщин

Острое депрессивное расстройство либо рецидив хронической патологии заявляют о своем появлении в жизни женщины обычными симптомами:

  • затянувшееся дурное расположение духа;
  • беспричинная тревога;
  • упадок сил;
  • отсутствие интереса к окружающей действительности;
  • нежелание вступать в контакты с кем бы то ни было, включая родных и друзей;
  • снижение самооценки и рост претензий к собственной внешности, статусу и т. д.

Острое расстройство или рецидив хронической патологии носят затяжной характер. Это — не просто перепад в настроении, а именно продолжительный период подавленного настроения, хандры, сплина, который «растягивается» на пару недель и более.

Если есть подозрение, что развивается депрессия, регистрируются симптомы, типичные у женщин, вспомните, как выйти самостоятельно из сложной жизненной ситуации, при помощи универсальных советов (см. ниже).

Любовь, фитнес, йога и прочие враги хандры

Известно, что современный комплексный подход к лечению депрессивных расстройств зиждется на «трех китах»:

  • лекарственная терапия;
  • межличностная психотерапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия.

Лечить болезнь должен врач. Особенно, когда симптомы наблюдаются две недели или более, а значит речь идет именно о депрессивном расстройстве.
Однако, существуют универсальные рекомендации экспертов в области современной психологии, как выйти из депрессии самостоятельно, когда болезнь еще на подступах. Они также могут помочь оптимизировать комплексную терапию, предложенную врачом-психиатром.

Чтобы победить хандру, предупредить депрессивное расстройство, необходимо снижать воздействие стрессов на организм, оберегая психическое здоровье женщины от негативных эмоций и переживаний, компенсируя их с помощью маленьких и больших радостей.

  • Например, новое знакомство, даже если оно не перерастет в дружбу или роман, может помочь выйти из личностного кризиса тем, кто испытал муки безответной любви, развод с супругом, разрыв с бойфрендом и т. д. Поэтому важно не поддаваться патологическому желанию добровольно заточить себя в четырех стенах, а стремиться к общению, идти к людям, забывая страхи и душевную боль.
  • Повод для встречи с сестрой, с подругами, а заодно и для женской радости может быть совсем незначительным. К примеру, новая кофточка, сумочка, заколка для волос. Шопинг — это старый, добрый «друг» всех обиженных девочек. И нет ничего предосудительного в том, чтобы принять его помощь, когда особенно грустно, тоскливо или стала заметной еще одна морщинка.
  • Отличное оружие против сплина — двигательная активность: прогулки на свежем воздухе, спортивная ходьба, бег трусцой, групповые занятия фитнесом и т. д.
  • В октябре 2017 года американские ученые опубликовали результаты научного обзора целого ряда исследований, согласно которым йога может быть предложена в качестве альтернативного метода лечения депрессии. Она эффективно борется с депрессивными расстройствами, являясь зарядкой и для тела, и для разума.

Не важно, что послужит поводом для радости. Главное, чтоб маленькие и большие мгновения счастья случались в жизни женщины как можно чаще, а времени на хандру и грусть просто не оставалось.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2020 19:38, обновлено 17.06.2020 12:12
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Research Recommendations for Improving Measurement of Treatment Effectiveness in Depression / Kaloyan Kamenov, María Cabello et al 2017
A not so happy day after all: Excess death rates on birthdays in the U.S. / Pablo A.Peña // Social Science & Medicine Volume 2015
The Efficacy of Yoga as a Form of Treatment for Depression / Ledetra Bridges, Manoj Sharma // J Evid Based Complementary Altern Med 2017
Depression / The WHO World Health Report 2020

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Тесты на депрессию онлайн: стоит ли им верить?
Тесты на диагностику и оценку депрессивных состояний: когда и кому они помогут?
Как лечить депрессию: лечение естественными антиоксидантами
Роль антиоксидантов в лечении депрессии: реальная польза и успехи.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Эндогенная депрессия: отличия от экзогенной формы, методы лечения
Эндогенная депрессия – это психическое расстройство. Как можно помочь таким пациентам?
Депрессия у женщин: симптомы и лечение
С депрессией сталкивается большое количество женщин во всем мире. Как вовремя заметить эту болезнь?