Где и как хранить лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашняя аптечка должна быть в каждой семье. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми (чаще всего они заболевают ночью, когда аптеки закрыты) и с пожилыми людьми. Но как правильно организовать хранение лекарств дома? Для того, чтобы ваши домашние лекарственные средства сохраняли свои лечебные свойства необходимо выполнение определенных правил.

Условия хранения лекарств

Каждое лекарство имеет инструкцию по медицинскому применению, это бумажный вкладыш внутри упаковки. В нем есть раздел «УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ». Там четко написано, в каких конкретно условиях необходимо содержать данный препарат. Никогда не выбрасывайте этот вкладыш, пусть он лежит в упаковке и вы в любое время сможете к нему обратиться. Так же не стоит хранить их в тетради отдельно от лекарств, так как вы можете их перепутать.

Чаще всего лекарства рекомендуют хранить при температуре не выше 25 градусов и ограждать от прямого солнечного света. Соответственно вам необходимо найти у себя дома такое место, где было бы не жарко, не влажно и темно. Чаще всего это какая-то полка, в идеале – верхняя полка в шкафу в комнате. Почему не подходит кухня или ванная комната? Там может быть очень влажно, таблетки и порошки могут впитывать влагу и терять свои лечебные свойства раньше, чем окончится срок годности.

Где и в чем хранить лекарства

Для хранения лекарств следует выбрать коробку, лучше пластиковую или металлическую. Было бы чудесно, чтобы там были деления на отсеки – в случае, когда надо оказать неотложную помощь кому-то из своей семьи или соседям, так вам будет проще искать препарат, а не перерывать всю коробку в поисках необходимой упаковки.

Полку для хранения лучше выбрать повыше. Это актуально для семей, где есть дети и животные. Порой даже если вам кажется, что ваш ребёнок уже достаточно взрослый и умный, он может совершать непредсказуемые поступки – например, вместе с подругой поиграть в доктора, используя в качестве реквизита таблетки из вашей аптечки. Иногда детские сиропы могут иметь сладкий вкус и красивый цвет, и ребёнок может тайком от вас захотеть выпить эту вкуснятину. Так же лежащие в свободном доступе таблетки могут заинтересовать домашних животных.

Однако не все лекарства можно хранить в шкафу при комнатной температуре. Обычно это твердые и газообразные лекарственные формы. А вот флаконы с жидкостью, мази, свечи, гели лучше хранить в холодильнике, опять же на верхней полке.

Сроки хранения лекарств

Периодически стоит проглядывать сроки годности имеющихся у вас лекарств, так как практика показывает – добрая часть препаратов из домашних аптечек просрочена. Людям бывает жалко выкидывать просроченные лекарства, особенно если они дорогие, были куплены «впрок» и не использовались по назначению. Однако надо помнить, что применять просроченные лекарства опасно для здоровья, сколько бы они ни стоили.

Хранить лекарства надо обязательно в упаковках, так как на отдельно взятом блистере не всегда бывает указан срок годности, крышки баночек и бутылок должны быть плотно завинчены.

Если вы принимаете какие либо препараты ежедневно, то каждый раз убирать упаковку в шкаф бывает неудобно. Поэтому для ежедневного применения заведите полочку рядом с кроватью или столом, но опять же повыше, чтобы вашими лекарствами не полакомились дети.

Отдельно о термометре

Оптимально завести электронный, тем более что многие из них сразу продаются в защитной упаковке. Если у вас ртутный градусник, защитная упаковка обязательна, и лучше положить его отдельно от лекарств, но в место, о котором вы будете постоянно помнить, но не будут знать дети. Ведь в процессе экстренного поиска нужной таблетки ртутный градусник можно разбить. Если все таки это случилось, и вы видите капли ртути, которые катаются по полу, ни в коем случае нельзя мыть пол тряпкой, пылесосить, сметать их веником и смывать в унитаз. Необходимо сразу же изолировать детей и животных, которые на своей шерсти могут разнести капли по всей квартире, в отдельной комнате. Аккуратно собрать все капли при помощи скотча в целлофановый пакет и вызвать на дом МЧС, для того чтобы передать им этот пакет. Они проведут замеры уровня ртути в воздухе и дадут дальнейшие рекомендации.

Что еще есть в вашей домашней аптечке

Помимо лекарств советую иметь в наличии вату, бинты, пластыри, перчатки, жгут и прочие средства оказания первой помощи. Так же рекомендую иметь несколько пар бахил, так как врачи скорой помощи и участковые врачи не обязаны снимать обувь, когда находятся у вас дома, но если вы предложите им бахилы, то это будет оптимальным выходом из ситуации, и они будут довольны, и ваш пол останется чистым.

Ну и естественно, вы должны иметь минимум необходимых знаний о том, что за препараты есть в вашей аптечке, от каких заболеваний они помогают. Не храните того, чего не знаете, не покупайте лекарства только потому, что такое же есть у вашей соседки. Для этого перед любым применением внимательно читайте инструкцию по медицинскому применению препарата, она есть в упаковке каждого лекарства. Там есть полная интересующая вас информация о данном медикаменте.

Если вы организуете правильное хранение лекарственных средств, то применение их будет безопасным. А безопасность – главный принцип рационального лечения болезней.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2016 18:17, обновлено 11.06.2020 14:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Чем опасны ртутные градусники?
Разбитый ртутный градусник способен представлять серьезную опасность для здоровья людей, находящихся в помещении