Советы пожилым людям – как правильно хранить лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В пожилом возрасте нередко требуется постоянный прием лекарств, и важно, чтобы таблетки хранились правильно и в надлежащих условиях. Нарушение условий хранения нередко приводит к изменению состава таблеток и грозит побочными эффектами и даже отравлениями. Однако в пожилом возрасте, из-за забывчивости или рассеянности, лекарства могут быть оставлены на столе, в ванной комнате или на кухне, где они могут подвергаться воздействию негативных внешних факторов (высокая температура, водяной пар, различные летучие соединения). Это меняет свойства медикаментов, что грозит неприятностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Таблетки для пожилых

Таблетки для пожилых

С возрастом аптечка постоянно пополняется все новыми и новыми лекарствами, и когда их становится больше 2-3 коробочек или упаковок, встает вопрос о том, как их правильно хранить, чтобы таблетки не испортись, не были перепутаны, особенно если имеются проблемы со зрением или памятью. Важно грамотно организовать хранение лекарств, чтобы нужные средства, с одной стороны, всегда были под рукой, а с другой — не попали в руки маленьких внуков и не привели к отравлению, не были перепутаны и приняты по ошибке, или не искались по всему дому в экстренном случае.

Что нужно при хранении лекарств?

Самым оптимальным местом хранения лекарств должна стать специальная коробка-аптечка. Кроме того, стоит взять полиэтиленовые пакеты, выделить полку или секцию шкафа, где эта коробка будет стоять, и рядом положить листочки-инструкции по применению. Прежде всего, хранить коробку с лекарствами нужно в правильном месте — это может быть высокая полка в коридоре, верхний шкаф на кухне, полка холодильника или шкаф. Неправильно хранить лекарства в ванной, где повышенная влажность, или на подоконниках, где прямой солнечный свет и повышенная температура, вредные для таблеток. Основное правило для хранения — создать условия: защищенное от света и влаги, прохладное место, а для некоторых препаратов — низкие температуры.

Стоит разделить аптечку на отделы:

  • для экстренной помощи — перекись и йод, средства от ожогов, пластыри, бинты, валидол, аспирин, обезболивающие и жаропонижающие;
  • аптечка при заболеваниях — препараты от давления, сердечные препараты, успокоительные, антибиотики, противокашлевые и от насморка;
  • препараты для постоянного приема — прописанные врачом препараты, которые принимаются ежедневно или регулярно.

Проверяем состав таблеток и годность

Проверяем состав таблеток и годность

Чтобы состав таблеток не изменился со времением и не оказал негативного влияния, не привел к отравлению или побочным эффектам, важно регулярно проводить ревизию аптечки. Сделать это могут как сами пожилые люди, так и их дети.

Все препараты нужно регулярно проверять на предмет:

  • нарушения срока годности, что может привести к изменению состава таблеток;
  • целостности упаковки, что может приводить к вступлению в реакции с водой, разложению под действием воздуха или летучих соединений;
  • стерильности (если она необходима) для инъекционных лекарств или перевязочного материала;
  • соответствия режиму хранения.

Профилактика отравлений и негативных эффектов

Таблетки нужно хранить в их родной упаковке, при этом сохраняя коробочки и аннотации к препарату до момента, пока лекарство не будет полностью израсходовано. Крайне не рекомендуется перекладывать таблетки из их упаковок в другие коробочки, флакончики или пузырьки, особенно из-под других препаратов. Во-первых, можно банально их перепутать и принять по ошибке не то лекарство. Во-вторых, остатки препарата, который был в таре, могут вступать во взаимодействие с новым препаратом и менять состав таблеток.

Строго следуйте условиям хранения препаратов: если указано, что таблетки или растворы нужно хранить в холодильнике, то нельзя оставлять их в комнате. Так препарат быстро потеряет свои свойства и может стать опасным. Практически все медикаменты нельзя замораживать, а также подвергать нахождению на прямом солнце, особенно с нагреванием. Это может привести к резкому изменению состава таблеток, лекарства могут стать токсичными и вредными для здоровья, привести к отравлению или иным негативным эффектам.

Многие препараты категорически не переносят влажности, теряя свою активность. Поэтому стоит держать препараты вдалеке от ванны и раковины, а также всегда плотно закрывать флаконы с лекарствами, чтобы те не впитывали влагу, так как многие из них гигроскопичны.

Нужно строго следить за сроками годности. Нельзя использовать препараты, даже если они просрочены на несколько дней — это может быть в лучшем случае неэффективно, в худшем — опасно тем, что разовьется отравление. Особенно это актуально для таких препаратов, которые готовятся по прописи в аптеках в виде микстуры, сиропов или порошков. Сиропы хранят не более нескольких месяцев плотно закрытыми, ушные и глазные капли — не более 4 недель. Если препарат по внешнему виду кажется подозрительным, не стоит его применять, так как есть риск отравления из-за измененных свойств препарата.

Чего делать нельзя!

Чего делать нельзя!

Не стоит обрезать часть блистера таблеток, которая была уже использована, и оставлять кусочки с неиспользованными таблетками. Это может привести к тому, что будет забыто название препарата, и тогда можно по ошибке принять не то лекарство, так как многие из упаковок таблеток похожи друг на друга. Если у таблеток, сиропов или капсул изменился внешний вид (помутнели, окрасились, набухли), нарушена упаковка или появился посторонний запах — немедленно выкидывайте их, даже если срок хранения не просрочен!

Берегите препараты от детей и домашних животных, не храните препараты в доступных местах, всегда дополнительно подписывайте на препаратах способ применения и дозировку, особенно если память вас иногда подводит.

Для пожилых пациентов полезными будут и специальные коробочки для приема таблеток, где подписаны день недели и время приема. Таким образом можно избежать передозировки из-за забывчивости или пропуска препарата. Можно поставить будильник или таймер с напоминанием о том, что нужно принять таблетку, а также на видном месте поместить инструкцию по приему медикамента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 16:01, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.