Где сдать анализ на гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сдать кровь на гепатит сегодня можно как в государственных и муниципальных, так и частных клиниках и лабораториях. По назначению врача, в процессе обследования в поликлинике, перед операцией, при беременности, у детей — анализ сдается в рамках программы ОМС, бесплатно для пациента. Результаты анализа приходят к врачу и он на приеме их оценивает и озвучивает пациенту.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Если нужно срочно?

Провести анализ на гепатиты можно практически в любой частной клинике или лаборатории, платно. После того, как вы определитесь, где сдать анализ на гепатит, нужно предварительно позвонить в клинику, записаться и уточнить, какой тип вируса требуется выявить. Для выявления вирусных гепатитов проводятся исследования крови особыми методиками. Для гепатита В выявляются антитела к HBs-антигену. Для вируса гепатита С определяются суммарные антитела Anti-HCV при помощи иммуноферментного анализа. Также, помимо гепатитов В и С, можно определять и гепатит А, Е, дельта (D). Наличие антител в крови будет указывать на то, что есть инфицирование (или иммунитет к инфекции, в случае некоторых гепатитов).

Анализ желательно сдавать утром, натощак. За сутки до анализа отказаться от жирной пищи и алкоголя, цитрусовых, и не принимать лекарства. Перед исследованием не рекомендовано курить.

Результаты обследования получают через 2-3 дня, в частных лабораториях они готовы обычно на следующий день.

Другие гепатиты

Не менее сложен вопрос, какие анализы и где сдать на гепатит неинфекционной природы. Для токсических, лекарственных, иммунных и других форм гепатита необходимо провести несколько видов анализов. Обычно их назначает врач в рамках обследования в поликлинике или стационаре. По полису ОМС они сдаются бесплатно, по направлению в лабораторию.

Пациент может пройти эти анализы и самостоятельно, за отдельную плату в частной лаборатории или клинике. К основным исследованиям относят:

  • биохимический анализ крови с определением общего белка, АЛаТ и АсАТ,
  • уровень билирубина крови с определением уровня общей, прямой и непрямой фракции,
  • уровень фибриногена плазмы крови.

Эти показатели могут указывать на нарушения в работе печени. Если выявлены изменения в анализах, пациенту требуется прохождение дополнительного обследования.

Забор крови для данных исследований производится утром, натощак. Обычно берется венозная кровь объёмом около 10 мл. Перед исследованием необходимо хотя бы 8-10 часов не кушать, отказаться за две суток от приема алкоголя, избытка жареной, белковой, острой пищи и сладкого, не принимать лекарств. Если отказ от лекарств невозможен, нужно сообщить об этом врачу при интерпретации результатов. Также перед сдачей крови желательно не курить хотя бы 1-2 часа.

Результаты анализов обычно готовы на следующий день.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:33, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Вакцинация против гепатита В
Прививку от гепатита В сегодня включают в национальный календарь вакцинации детей. Кроме этого, она проводится и многим взрослым. Выполняется она по определенной схеме.
Гепатит D: особенности болезни
Гепатит D – вирусное воспаление печение возникает только у тех, кто болен гепатитом В. Чем объяснить такую взаимосвязь?
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Все о гепатите А
Гепатит А является распространенным заболеванием. Как выявить болезнь на более ранних сроках? Лечение гепатита А у врача.
Гепатит В: симптомы, лечение и профилактика
Одно из самых распространенных вирусных воспалений печени – гепатит В. Как же можно избежать заражения и какие симптомы подтвердят наличие болезни?