Гель для бровей: все, что нужно знать о косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные, красиво оформленные брови — рамка для всего лица. Даже при отсутствии макияжа они задают «тон», создают образ. Сегодня в тренде широкие брови натуральных цветов, а не тонкие ниточки, выщипанные с помощью пинцета. Поэтому палитра средств для ухода за линией впечатляет воображение. Помимо традиционного карандаша и теней в нее входят и гели для укладки. Для чего же нужна эта косметика, и почему без нее не обойтись?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гели для бровей: что это за косметика

Гели для укладки бровей представляют собой продукты, с помощью которых можно создать любой макияж — от роскошного вечернего до дневного нюдового мейк-апа. Эти продукты называют альтернативой карандашам, но такая косметика имеет более широкий спектр применения. Она используется не только для прокрашивания волосков, коррекции формы и цвета линии, заполнения пустот.

Специальные гели помогают идеально уложить брови — волосок к волоску. Продукция обеспечивает естественный результат — новинка делает более насыщенным цвет, фиксирует волосы и придает визуальную густоту бровям. С ее помощью создание мейк-апа превращается в быстрый и простой процесс. Многие производители наделяют косметику не только эстетическими возможностями. В ее состав вводятся витамины, ценные масла, которые усиливают рост волос, дарят им блеск и силу.

Нередко косметические бренды добавляют в состав гелевых продуктов пчелиный воск, облегчающий нанесение средства и фиксацию волос. Среди добавок может присутствовать пантенол, удерживающий влагу и обладающий антисептическим действием. А каолин придает бровям объём, он словно склеивает волосы и убирает излишки кожного жира. Зачастую гели обогащаются маслом ши, экстрактом растений и другими целебными веществами. Моделирующую функцию традиционно выполняют силиконы.

Отличием геля от туши для бровей является тот параметр, что туши всегда имеют в составе пигмент. Они придают волосам определенный оттенок. Тогда как гелевая косметика бывает бесцветной. Но встречаются в продаже и оттеночные средства. Они необходимы, когда природный цвет бровей не устраивает. Или в тех случаях, когда после окрашивания оттенки волос и бровей не гармонируют.

Гелевые средства делают брови мягкими и послушными, с ними можно получить суперустойчивый макияж. Мейк-ап не придется поправлять в течение дня. А еще гели защищают волоски от негативного воздействия извне. Косметические продукты не осыпаются, не растекаются под снегом или дождем.

Как использовать гели для бровей в макияже

Как использовать гели для бровей в макияже

Гели подходят для использования новичками в искусстве визажа. Новинка обладает особой мягкой текстурой, за счет чего состав легко распределяется, равномерно наносится. Поэтому уход за линией бровей не превращается в проблему. Гель помогает в считанные мгновения уложить даже жесткие, непослушные волосы. Как правило, эта косметика выпускается во флаконах с щеточками. Они меньше по размеру, чем аппликаторы обычной туши, поэтому их удобно использовать.

Гели для укладки позволяют отказаться от регулярного окрашивания бровей хной, татуажа. Помимо этого, новинка еще и укрепляет волоски, восстанавливает их. Лечебный уход в дополнение ко всему маскирует участки с сединой, если средство имеет пигменты в составе. Гелевый продукт позволяет экспериментировать с формой бровей, не прибегая к коррекции. Можно менять изгиб и толщину линии, а фиксироваться волоски будут без какого-либо дискомфорта.

Использовать гели для бровей нужно согласно инструкции:

  • Придать бровям желаемую форму с применением пинцета, ножниц.
  • Расчесать волоски по линии роста, карандашом тонкими штрихами наметить зону обработки.
  • Нанести гелевое средство с пигментами в составе или прозрачный продукт, если тонировать волосы не нужно.
  • Тщательно уложить брови, моделируя изгиб с помощью аппликатора. Распределять состав необходимо мелкими мазками от переносицы к хвосту строго по линии роста волос.
  • Нанести под линию бровей хайлатер — так взгляд станет открытым.

Макияж получится максимально естественным, если изучить все тонкости использования гелевых текстур. Так, для наилучшей фиксации состав необходимо наносить непрерывными движениями. Для прокрашивания волос — резкими и короткими штрихами. Скорректировать форму линии можно небольшой кисточкой уже после нанесения геля. Сделать брови более изогнутыми позволит поднятие щетки.

Правила выбора гелей для ухода за бровями

Правила выбора гелей для ухода за бровями

При выборе геля для укладки бровей необходимо учитывать, что разновидности косметики различаются по типу средства, форме выпуска. Так, в продаже можно встретить продукты-маркеры, гели-карандаши, средства-туши и кремы-гели. Как легко понять по названию, они отличаются не только по текстуре, но и по способу нанесения. Например, гелевые карандаши похожи на обычные косметические карандаши, они позволяют сделать тонкие линии. А с маркерами создают широкие и густые брови насыщенных оттенков. Их чаще всего используют как альтернативу татуажу. Крем удачно маскирует участки с редкими волосами, распределять его можно кистью.

Что касается оттенков косметических гелей, то в косметичке стоит иметь как прозрачные моделирующие средства, так и цветные. Бесцветные текстуры универсальны, они подходят для всех цветотипов внешности. Пигментированные продукты стоит подбирать в соответствии с цветом волос.

Шатенкам больше всего подойдут составы тон в тон волосам. Блондинкам можно попробовать поэкспериментировать со средствами всего на тон-два темнее цвета локонов. А брюнеткам желательно использовать гели на тон светлее.

Пигментированные гели для укладки помогают не перегрузить образ лишней косметикой. Их текстура может быть легкой или плотной — в зависимости от желаемого результата. Например, густые, больше похожие на воски средства, обеспечат идеальную фиксацию для вечернего образа.

Качественный гель не будет утяжелять, склеивать волоски. Поэтому брови после распределения новинки будут смотреться естественно. Современные продукты комфортно не только наносить, но и смывать. Достаточно использовать небольшое количество состава для демакияжа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 17:06, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Кушоны: косметика для лица, глаз, губ и бровей
Кушоны для лица — один из самых модных бьюти-трендов. Какие бывают кушоны, как используется эта косметика в макияже — в статье MedAboutMe.