Геморрой после родов: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вены же, напротив, в нашем организме занимаются тем, что собирают всю кровь от кончиков пальцем и капилляров внутренних органов, чтобы доставить к сердцу. Понятно, что качать жидкость там нечему, давление в венах низкое, а на всем протяжении сосуда размещены кармашки, чтобы кровь не уплыла обратно вниз. Стенки таких сосудов способны очень сильно растягиваться, а еще с трудом приобретают первоначальный вид, если давление было длительным и значительным. Вот такие расширенные участки вен и называют геморроидальными узлами или шишками.

Факторы, провоцирующие развитие заболевания

  • Образ жизни, когда человек вынужден подолгу сидеть или неподвижно стоять. Исходя из нашего строения, полезнее или ходить или лежать. Причем это относится и к тем, кто начал лечение геморроя, и к тем, кому он грозит.
  • Нарушение пищеварения, запоры.
  • Лишний вес.
  • Прием некоторых лекарств.

В группу риска входят беременные женщины. У них геморрой может быть хронически и начаться еще во время ожидания малыша. Проявляется как кратковременное жжение и боль в заднем проходе. Кровянистые выделения могут появиться позже. Зачастую проблема может пройти после родов сама по себе, когда уменьшится нагрузка на сосуды органов малого таза. Иногда для облегчения дискомфорта врач может назначить свечи от геморроя. Впрочем, их можно приобрести и самим в аптеке, обязательно лишь сообщить провизору о беременности.

Если после родов состояние сосудов прямой кишки не улучшилось, по-прежнему беспокоит зуд, боль, кровотечение – обязательно нужно лечить. Болезнь очень ухудшает качество жизни. Врач при осмотре может увидеть лишь внешние геморроидальные узлы, размером с горошину. Но есть и внутренние, расположенные выше сфинктера. Для этого применяется эндоскопический осмотр.

Лечение геморроя – какие бывают лекарства?

Традиционно в распоряжении медиков есть несколько типов препаратов для устранения проблемы. Это и местные ранозаживляющие свечи или мази. Кроме того обязательно использовать мягкие слабительные. Если вы кормящая мать, то выбор препаратов несколько сужается, об этом обязательно нужно помнить при покупке. Если длительное кровотечение вызвало анемию, врач может назначить препараты железа. В этом случае корректировка диеты и прием слабительных тем более показан, чтобы избежать запора, а значит нового повреждения прямой кишки.

Лечение или профилактика?

Безусловно, когда болезнь уже о себе заявила, хроническая или острая, медикаменты ситуацию спасут. Но следует помнить, что болезнь – это сигнал от организма, что мы с ним делаем что-то не так. Поэтому, чтобы не было причин думать, как лечить геморрой, образ жизни придется в некоторых местах подправить. Для этого обязательны ежедневные пешие прогулки до 2 км, особенно будущим мамам. В рационе необходимы растительные волокна, чем больше, тем лучше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2015 19:03, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Геморрой у беременных и родильниц: принципы терапии / Ломова Н.А., Дубровина Н.В., Драгун И.Е., Толстопятова Е.С. // Медицинский совет 2016 №2

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.