Послеродовой геморрой

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой после родов — это проблема, с которой сталкивается практически каждая вторая мамочка. Согласно данным медицинской статистики, риск возникновения заболевания увеличивается с возрастом и шансы его заполучить для роженицы 30-ти лет в 3 раза превышают аналогичные для двадцатилетних.
Так или иначе, геморрой необходимо лечить и все зависит от стадии и формы болезни. В случаях, когда болезнь только начинает развиваться, достаточно соблюдать несколько рекомендаций. 

Первая касается соблюдения правил личной гигиены и диеты. Рацион питания стоит организовать на основе кисло-молочных продуктов с акцентом на овощах и злаках с богатым содержанием клетчатки. Такой подход позволит избежать запоров и снизит нагрузку на сфинктер во время дефекации. Еще себя хорошо зарекомендовала лечебная физкультура, позволяющая улучшить циркуляцию крови в нижней части тела.

На более поздних стадиях развития болезни, как правило, врачи назначают специальные препараты. Дело в том, что лечить послеродовой геморрой любыми средствами не представляется возможным для молодой мамы, особенно в период кормления грудью. Самыми популярными медикаментами являются «Проктогливенол», «Релиф Адванс», «Постеризан». Превосходным противовоспалительным эффектом обладают также свечи от геморроя с прополисом или календулой.

Как лучше лечить геморрой после родов

Немаловажной частью избавления от болезни выступает устранение факторов, ее провоцирующих. Так, женщинам стоит избегать тяжелых нагрузок, связанных с поднятием тяжестей, стиркой, мытьем пола и т. п. На ранней стадии предотвратить развитие заболевания могут небольшие очистительные клизмы.
К сожалению, иногда невозможно обойтись без госпитализации и хирургического лечения. В таких случаях послеродовой геморрой убирается одним из следующих способов:

  • лигирование венозных сосудов;
  • склеротерапия;
  • лазерная коагуляция.

Все методы представляют собой малоинвазивные процедуры с высокой эффективностью и коротким периодом восстановления. Выбор конкретной процедуры и время ее проведения определяются индивидуально — все зависит от состояния здоровья женщины после родов.

Лечение геморроя и грудное вскармливание

Что касается лечения геморроя в период лактации, то советы врачей основываются не только на эффективности использования определенного препарата, но и на его безопасности для здоровья ребёнка. Как правило, выбираются медикаментозные препараты, обладающие противовоспалительными и ранозаживляющими качествами, которые не скажутся на самочувствии малыша. Например, «Гепатромбин» обладает выраженным обезболивающим эффектом и совершенно безвреден для ребёнка. Выпускается в виде геля, мази и свечей.

Доверьте лечение геморроя проктологу и вам не придется беспокоиться о безопасности или эффективности лекарств.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 13:26, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Симптомы геморроя после родов. Как помочь?
Как определить геморрой? И что лучше использовать при его лечении после родов?
Геморрой при беременности: профилактика и лечение
В период ожидания малыша почти половина будущих мам сталкивается с неприятными проявлениями геморроидальных узлов.