Свечи от геморроя при беременности и другие методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой при беременности является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины, с которой сталкиваются многие женщины, ожидающие рождения ребёнка. С клинической точки зрения данная болезнь проявляется болью в области заднего прохода, кровянистыми выделениями из ануса, выпадением геморроидальных узлов и так далее. Такая патология требует комплексной терапии, включающей в себя не только лекарственные средства, но и диету, оперативное вмешательство при необходимости. В этой статье мы поговорим о том, какие свечи от геморроя при беременности эффективны, а также о других возможных методах лечения.

Причины и классификация геморроя при беременности

Причины и классификация геморроя при беременности

Геморрой при беременности – это варикозное расширение венозных сосудов в области заднего прохода и прямой кишки с образованием геморроидальных узлов, возникшее или обострившееся в период гестации. На сегодняшний день данное заболевание занимает лидирующие позиции по частоте встречаемости среди всех экстрагенитальных патологий у беременных женщин.

Как показывает статистика, наиболее часто (примерно в 42% случаев) женщины сталкиваются с данным патологическим процессом в третьем триместре беременности. У нерожавших представительниц женского пола вероятность развития геморроя в пять раз меньше, нежели у женщин, имеющих в анамнезе роды. Такая патология встречается у 25,7% беременных и более чем у 40% родильниц.

При отсутствии лечения данное заболевание может приводить ко многим осложнениям. В результате тромбоза и ущемления геморроидальных узлов существует высокий риск возникновения деструктивно-некротических изменений в окружающих тканях. К возможным осложнениям относятся воспаление клетчатки прямой кишки, тромбофлебит и многое другое.

Как известно, беременность рассматривается в качестве одного из основных предрасполагающих факторов для развития геморроя. Патологические изменения в геморроидальных сосудах возникают из-за действия прогестерона, который способствует снижению тонуса гладкомышечных волокон. Под воздействием прогестерона отмечается замедление кишечной перистальтики, что провоцирует запоры. По мере роста плода повышается внутрибрюшное давления, что приводит к застою крови в венах и их последующему расширению.

Еще одним важным фактором является гиподинамия. Многие женщины в период беременности предпочитают отказаться от каких-либо физических нагрузок и начинают вести малоактивный образ жизни. В результате застойные явления в сосудах все больше прогрессируют, запоры становятся все более частыми.

В зависимости от характера геморроя выделяют острую и хроническую формы. В период гестации чаще всего встречается хроническая форма, сопровождающаяся гораздо менее выраженными клиническими проявлениями.

Хронический геморрой делится на четыре степени. При первой степени женщина отмечает неприятные и болезненные ощущения в области заднего прохода, периодически выделяется незначительное количество крови. Вторая степень устанавливается тогда, когда в момент дефекации или при физической нагрузке отмечается выпадение геморроидальных узлов и возможно их последующее самостоятельное вправление. При третьей степени геморроидальные узлы также выпадают, однако самостоятельно не вправляются. Четвертая степень характеризуется невозможностью ручного вправления узлов и необходимостью обращаться за медицинской помощью.

Симптомы и методы диагностики геморроя во время беременности

Первоочередными симптомами являются дискомфортные и болезненные ощущения в области заднего прохода, чувство жжения и зуда. При наружном геморрое возле анального отверстия можно обнаружить патологические образования, имеющие тугоэластическую консистенцию.

По мере прогрессирования заболевания из заднего прохода начинает выделяться слизь. У большинства пациенток после акта дефекации в небольшом количестве появляется кровь. Иногда кровь вытекает струйкой, особенно при натуживании.

В дальнейшем данная патология начинает сопровождаться выпадением геморроидальных узлов. Об их тромбозе или ущемлении свидетельствует резкий болевой синдром, усиливающийся при ходьбе. Непосредственно сами узлы приобретают багрово-синюшную окраску, на их поверхности могут появляться изъязвления. Параллельно отмечается ухудшение общего состояния пациентки с повышением температуры тела, слабостью и недомоганием.

Диагностика геморроя при беременности складывается из:

  • пальцевого ректального обследования;
  • аноскопии;
  • ректороманоскопии.

Как правило, вышеперечисленных методов бывает достаточно для постановки диагноза. При необходимости план обследования может дополняться сфинктерометрией, общим анализом крови, коагулограммой и так далее.

Лечение: свечи от геморроя при беременности и другие методы

Лечение: свечи от геморроя при беременности и другие методы

Для лечения данного заболевания необходимо пересмотреть свой образ жизни. Первоначально это относится к диете. Пациенткам рекомендуется потреблять достаточное количество воды, включить в свой рацион большее количество продуктов, богатых клетчаткой. При отсутствии противопоказаний следует выделить время для пеших прогулок, лечебной гимнастики.

Подбор лекарственных препаратов должен осуществляться только врачом в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. Наиболее часто назначаются комбинированные свечи от геморроя при беременности, оказывающие противовоспалительный, гемостатический, регенерирующий эффекты. Дополнительно могут использоваться венотонизирующие препараты, антикоагулянты при повышенной кровоточивости, витаминные комплексы, растительные средства со слабительным действием.

При частых обострениях геморроя, возникновении осложнений решается вопрос об оперативном вмешательстве. Во время гестации предпочтение отдается малоинвазивным методам, например, радиоволновому иссечению.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Цель исследования заключалась в оценке эффективности профилактики обострений геморроя на этапе подготовки к беременности и во время нее. В результате был сделан вывод о том, что назначение препаратов группы флавоноидов и местных противовоспалительных средств на 35-36 недели беременности позволяет снизить риск развития острого геморроидального тромбоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.04.2020 10:38, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Геморрой и беременность: современные представления о лечении и профилактике / Васильев С.В., Попов Д.Е., Недозимованый А.И., Соколова О.С. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2015 №3
Геморрой у беременных и родильниц: принципы терапии / Ломова Н.А., Дубровина Н.В., Драгун И.Е., Толстопятова Е.С. // МС 2016 №2
Геморрой / Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А. // М.: Митра-Пресс 2002

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Деликатная неприятность: геморрой во время беременности
Чаще всего с геморроем женщины сталкиваются после родов, но во время беременности эта проблема бывает не менее актуальна. Как предотвратить эту болезнь, и как лечить?
Геморрой при беременности: виды, симптомы и лечение
Геморрой при беременности может повлечь развитие серьезных осложнений. При первых же симптомах геморроя необходимо обратиться за медицинской помощью.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.