Геморрой при беременности: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой при беременности — очень распространенная патология. Причиной тому гормональный фон, который ведет к снижению тонуса кишечника, а еще менее подвижный, чем обычно, образ жизни. Женщины также часто получают запор во время беременности от того, что жидкости, которые обычно протекают в толстую кишку, смягчая и стимулируя перемещение кала, концентрируются в других частях тела.

Из-за этого женщина гораздо реже, чем обычно, опорожняет кишечник, появляются запоры, а с ними — и геморрой.

Что делать при симптомах геморроя во время беременности

Лечение геморроя при беременности необходимо доверить врачу, как можно раньше. На начальной стадии терапия ограничится консервативными методами, к тому же можно будет обойтись без применения системных препаратов, многие из которых противопоказаны в период беременности, так как представляют угрозу для малыша.

Вместе с тем, благодаря новейшим медицинским технологиям, возможно избавиться от геморроидальных узлов во время ожидания ребёнка, без общей анестезии, боли и вреда для матери и дитя.

Специалист-проктолог детально изучит клиническую картину и выберет самые безопасные и эффективные методы для конкретной пациентки.

Существует большая вероятность, что симптомы болезни отступят, как только удастся нормализовать стул и избавить даму от запоров.

Питание беременных для профилактики симптомов геморроя

Если вы испытываете запор, вам следует изменить некоторые привычки, добавить пищевые волокна в свой рацион, больше гулять и заниматься фитнесом для беременных, если ваш врач не против.

Не пропускайте приемы пищи. Беременные женщины часто получают запор, потому что они не могут есть какую-то часть дня. Питание стимулирует рефлекс, который заставляет кишечник продвигать пищевые отходы к выходу. Когда ничего не движется, нет смысла ожидать стул. Завтрак особенно важен, потому что именно он заставляет ЖКТ выделять пищеварительные соки.

Мы должны получить от 20 до 35 г клетчатки в день. Вместо этого мы получаем лишь 5 г в день. Геморрой у беременных часто развивается на фоне ее дефицита. Волокно делает кал мягким и подвижным.

Вы не должны съедать килограмм отрубей ежедневно, просто побалуйте себя тремя порциями овощей и двумя порциями фруктов в день, а еще парой ломтиков цельнозернового хлеба.

Употребляйте пищевые волокна медленно. Слишком много клетчатки, съеденной слишком быстро, могут избавить от запора, но заменить его метеоризмом, вздутием живота, диареей, которые не менее опасны при геморрое.

Пейте от шести до восьми стаканов воды ежедневно, чтобы смягчить стул. Заполните пустую полуторалитровую бутылку водой и держите ее рядом весь день.

Видеорассказ о геморрое во время беременности

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.02.2016 22:12, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Геморрой у беременных и родильниц: принципы терапии / Ломова Н.А., Дубровина Н.В., Драгун И.Е., Толстопятова Е.С. // Медицинский совет 2016 №2
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Каким должно быть питание мамы, чтобы у ребенка не было газов и т.п.
После рождения у грудничков нередко появляются проблемы с пищеварением. Многие из них можно избежать с помощью коррекции питания мамы.
Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Как происходит питание ребенка в утробе матери?
Каждая женщина, понимая, что она ждет малыша, задумывается о том, как происходит питание ребенка в утробе. Достижения медицины позволяют нам ответить на этот вопрос.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.