Как происходит питание ребенка в утробе матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданная беременность – это трогательный и волнительный процесс в жизни любой представительницы прекрасного пола. В это время возникает много вопросов по поводу роста и развития эмбриона.

После того, как произошло оплодотворение яйцеклетки, в женском организме начинается активный процесс роста и деления клеток. Многие будущие мамы задумываются над тем, как происходит питание ребёнка в утробе и чем дышит эмбрион.

Как происходит питание ребёнка в утробе матери сразу после зачатия?

После того, как произошло оплодотворение, яйцеклетка не сразу успевает прикрепиться к поверхности матки, поэтому она получает питание из толстой оболочки, находящейся в ней и обозначенной как желточный мешок.

Когда имплантация будущего зародыша происходит успешно, то яйцеклетка начинает получать вещества для питания через тонкие ворсинки, называемые хорионами – это прообраз будущей плаценты. Постепенно из этих ворсин образовывается орган, именуемый детским местом, который и является основной системой, передающей от матери к ребёнку все вещества для питания, необходимые для его полноценного развития.

Как происходит питание ребёнка через пуповину?

Таким образом, изучая работу такого временного органа – пуповины и плаценты, можно понять, как происходит питание ребёнка в утробе матери. Именно через такой жизненно важный орган, как плацента, к ребёнку поступают все нужные ему вещества: белки, углеводы, витамины и жиры, а также минералы. Через этот жизненно важный орган ребёнок обретает и кислород (поэтому будущей маме нужно стараться больше находиться на свежем воздухе). Через пуповину от организма ребёнка организм матери получает продукты обмена и выводит их обычным способом.

Исключительное значение плаценты заключается и в том, что кровь матери и плода не смешиваются между собой, что не допускает конфронтации между клетками материнского организма и клетками организма ребёнка. При этом через плаценту происходит взаимообмен гормонами между матерью и ее крохой.

Получение пищи: как происходит питание ребёнка в утробе?

Ответив на вопрос, как происходит питание ребёнка через пуповину, рассмотрим теперь проблему того, какое питание необходимо малышу. Конечно же, мама должна питаться полноценно. Это значит не следовать заблуждению о том, что нужно много есть, а думать о том, чтобы пища была разнообразной и содержала необходимые витамины и вещества, нужные для роста и развития ее крохи. Питательные вещества для ребёнка извлекаются не только из пищи, которую употребляет мама, но и из ее организма (костей, мягких тканей и т.д.).

Следует заметить, что материнская утроба являет собой уникальную систему человеческого организма, призванную питать ребёнка и защищать его от опасностей. Создается важное равновесие, когда органы ребёнка и его матери работают как будто в унисон, что приводит к гармоничному развитию плода.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2015 21:02, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Интересное про беременность и роды
Как проходили роды на Руси в старину: о повивальных бабках и традициях. Интересные сведения о беременности.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: как они влияют на организм
Во время беременности и после родов женщина расцветает и становится самой обаятельной и привлекательной. И этому есть вполне научное объяснение.