Геморрой при беременности: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

По данным OWH (Office on Women’s Health), больше половины всех беременных жалуются на симптомы геморроя. Чаще всего это временное явление — заболевание развивается у большинства женщин в третьем триместре и после родов проходит. Но пока проблема есть, она может причинять существенный дискомфорт. MedAboutMe разбирался, почему появляется геморрой при беременности, что делать будущей маме и как правильно лечиться?

Причины геморроя при беременности

Геморрой бывает двух типов. Внутренний развивается внутри прямой кишки и может быть бессимптомным. Внешний возникает вокруг ануса, и именно он является причиной основных жалоб: зуда, дискомфорта, кровотечений и прочего.

Главной причиной обоих типов патологии считается повышенное давление на тазовое дно. При беременности оно связано с увеличившейся маткой и весом плода, поэтому и проявляется геморрой чаще всего на поздних сроках. Кроме этого, увеличение объёма крови в организме беременной женщины оказывает дополнительную нагрузку на сосуды.

Давление на тазовое дно повышается также при частых запорах. И согласно данным University of Eastern Finland, женщины в 2-3 раза чаще страдают от запоров во время беременности и сразу после родов, чем в любое другое время их жизни. 44% женщин эта проблема беспокоит во втором триместре, а 36% — в третьем.

Местное лечение геморроя: ванны, кремы, компрессы

Местное лечение геморроя: ванны, кремы, компрессы

Если развился геморрой при беременности, что делать подскажет лечащий врач — именно он назначает правильное лечение и подбирает медикаменты. Самостоятельно принимать любые лекарства запрещено, даже кремы местного действия. Из безопасных методов, которые можно делать дома, рекомендуется два варианта — холодные компрессы и сидячие ванны.

Компрессы применяются симптоматически, для уменьшения отека и боли. Накладываются они не более чем на 15 минут. Если используется пакет со льдом, он обязательно должен быть обернут сухой чистой материей.

В отличие от компрессов ванны прописываются именно как лечение геморроя, а не просто для устранения симптомов. Согласно исследованию Australian College of Midwives, в котором приняли участие 495 беременных с геморроем, солевые ванны более эффективны, чем аноректальные кремы. В группе пациенток, которые на фоне терапии глицериновыми суппозиториями применяли сидячие ванны, заживление произошло у всех. А вот беременные, использующие крем, вылечились только в 84,8% случаев.

Облегчение симптомов геморроя и профилактика

Полностью обезопасить себя от геморроя во время беременности невозможно, но можно снизить риски его развития или же уменьшить выраженность болезни. Одна из главных мер — профилактика запоров.

Прежде всего женщине нужно пересмотреть свой рацион — он должен быть богат клетчаткой, а вот потребление жирных блюд, сдобы и крахмалистых продуктов лучше по максимуму сократить. Чтобы изменить питание было проще, можно воспользоваться 25 способами добавить больше клетчатки в свой рацион питания.

Кроме пересмотра диеты беременные также должны уделить достаточно времени физической активности. Легкая зарядка по утрам или частые прогулки на свежем воздухе улучшают моторную функцию кишечника и предотвращают запоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2020 12:19, обновлено 02.12.2020 07:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Hemorrhoids in pregnancy / Staroselsky A., Nava-Ocampo A. A., Vohra S., et al. // Canadian family physician Medecin de famille canadien 2008 №54 (2).
Hemorrhoids during pregnancy: Sitz bath vs. ano-rectal cream: A comparative prospective study of two conservative treatment protocols / Shirah B. H., Shirah H. A., Fallata A. H. et al // Women Birth 2018 №31
Thrombosed external hemorrhoids in pregnancy: a retrospective review of outcomes / Mirhaidari S. J., Porter J. A., Slezak F. A. // International Journal of Colorectal Disease 2016 №31
Treatment of hemorrhoids: A coloproctologist's view / Lohsiriwat V. // World journal of gastroenterology 2015 №21
Pregnancy, puerperium and perinatal constipation – an observational hybrid survey on pregnant and postpartum women and their age‐matched non‐pregnant controls / Kuronen M., Hantunen S., Alanneet L. et al // BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology 2020

Читайте также

Толщина эндометрия: что нормально и как измерить?
Нормы толщины эндометрия, причины недостаточности и гиперплазии. Чем опасны колебания в несколько миллиметров?
Анализ на глюкозу при беременности: как его проводят?
Сдаем кровь на сахар правильно: как подготовиться к анализам натощак и к глюкозотолерантному тесту?
Цистит во время беременности: причины и как лечить
Почему у будущих мам чаще бывает цистит и как его правильно лечить?
Куда исчезает близнец: ученые о загадках беременности
Пропавший эмбрион: ошибка УЗИ или загадка природы?
Как избежать зачатия после незащищенного полового акта
Посткоитальные контрацептивы: «за» и «против». Как предотвратить беременность после незащищенного акта при помощи внутриматочной спирали.
Эффективные средства от повышенного давления при беременности
Как справиться с повышением артериального давления при беременности?