Наследственные болезни: когда обращаться к генетику

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сущность генетики отражают весьма распространенные пословицы: «Яблоко от яблони недалеко падает», «От осинки не родятся апельсинки». Народная мудрость задолго до возникновения науки генетики сформулировала ее основные законы. Гены, переданные от родителей, определяют не только цвет глаз, особенности телосложения или рост. Они несут в себе и многие важные вещи, определяющие здоровье. Природой предусмотрено легкое и незначительное изменение структуры наследственного материала для совершенствования видовых качеств. Однако в силу тех или иных причин происходит его «поломка», которая ведет к ухудшению здоровья. В результате малыш может получить в наследство пороки и болезни, причем не только родители могут стать причиной такого «подарка», но и старшее поколение вплоть до прабабушек и прадедушек. Портал MedAboutMe расскажет о генетических болезнях и мерах по их профилактике.

Следует ли посетить генетика, планируя беременность?

Большинство детей с врожденными пороками и наследственными болезнями рождаются у совершенно здоровых родителей, которые ни сном, ни духом не подозревают о своем носительстве хромосомных или генных нарушений. Поэтому любой паре, планирующей беременность, рекомендуется посетить генетика.

Абсолютно точно необходимо нанести такой визит, если:

  • в семье уже растет ребёнок с нарушениями наследственного характера;
  • желанная беременность долго не наступает;
  • у женщины в прошлом были самопроизвольные аборты и выкидыши;
  • наличие отягощенного семейного анамнеза, имеющего пороки развития или патологии, передающиеся из поколения в поколение;
  • один из будущих родителей продолжает работать на производстве с вредными условиями труда или работал раньше, пусть даже непродолжительное время;
  • брак заключен между кровными родственниками;
  • возраст женщины, планирующей беременность, моложе 18 лет и старше 35 лет.

Наследственные болезни: муковисцидоз, дальтонизм, синдром Дауна и другие

Одинаковые признаки наследственных патологий часто присущи множеству форм. Например, аномалии развития почек встречаются при 30 болезнях «по наследству», искривление позвоночника — при 50, умственная отсталость — при 100, искривление нижних конечностей — при 25. Подробная информация об аномальном развитии практически каждого органа в организме вкупе с остальными симптомами помогает установить правильный диагноз. Даже изменение зубов (искривление формы, множественный кариес, раннее выпадение, учащенное расположение), особенно у молодых людей, может говорить о 20 наследственных синдромах.

Если течение заболевания носит длительный, рецидивирующий и хронический характер, то это тоже может свидетельствовать о его наследственной форме. Так, муковисцидоз сопровождается хронической пневмонией, целиакия — постоянным расстройством кишечника, фосфатдиабет — упорным рахитом.

Наиболее распространенными патологиями наследственного характера являются дальтонизм, расщепление позвоночника, синдром Клайнфельтера, синдром Дауна, муковисцидоз, гемофилия.

Профилактика наследственных болезней: скрининг беременных и новорожденных

Профилактика наследственных болезней: скрининг беременных и новорожденных

Современная медицина располагает доступными методами исследования структур хромосом и многих генов. Профилактикой является скрининг беременных в первом триместре, который призван выявить генные нарушения у плода. В первую очередь, это касается обнаружения риска рождения ребёнка с синдромом Дауна.

При необходимости врач может порекомендовать неинвазивный пренатальный ДНК-тест. Этот метод с точностью до 99% способен определить наличие или отсутствие у будущего ребёнка синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и Тернера. Исследование проводится без риска потери беременности, чего не могут гарантировать инвазивные методы.

В роддомах проводится скрининг новорожденных, направленный на выявление пяти серьезных патологий, лечение которых следует начинать задолго до появления первых клинических признаков. К ним относятся:

  • фенилкетонурия;
  • врожденный гипотиреоз;
  • галактоземия;
  • адреногенитальный синдром;
  • муковисцидоз.

Профилактика наследственных заболеваний направлена на выявление риска как на этапе планирования пополнения семьи, так и на этапе беременности.

Что должно насторожить родителей?

Известно более 7000 наследственных болезней. Одни из них несовместимы с жизнью уже в период внутриутробного развития плода и ведут к самопроизвольным абортам. Другие проявляются, как правило, в новорожденном возрасте. А третьи обнаруживаются в более позднем периоде развития малыша. Такие дети долгое время ничем не отличаются от ровесников, и генный дефект никак себя не проявляет.

Родители должны насторожиться, если имеются следующие обстоятельства:

  • лицевые особенности малыша, например, ушные раковины необычной формы, асимметрия лица, деформация черепа, резко выступающие надбровные дуги, запавшая переносица;
  • костные деформации, например укорочение или удлинение конечности;
  • ребёнок после рождения имеет множественные пороки органов;
  • задержка роста;
  • нарушение речевого развития особенно одновременно с пороками;
  • трудность социализации, проявляющаяся, в первую очередь, в отсутствии визуального контакта у ребёнка от трех лет и старше;
  • неврологические поведенческие особенности (тики, самоповреждения).

Родители в этих случаях могут обратиться за специализированной помощью к врачу-генетику. Можно ли избежать передачи дефектного генного материала? Сегодня врачи констатируют, что избежать этого никак нельзя, но можно минимизировать риск рождения ребёнка с генетическими нарушениями. Необходимо помнить, что профилактика наследственных заболеваний заключается не только в скрининге беременных и новорожденных, а также в получении медико-генетического консультирования семейных пар, планирующих рождение малыша.

Инструментарий врача-генетика

Инструментарий врача-генетика

Прежде всего, врач-генетик начинает сбор общей информации о семье: национальность, места проживания и работы, родственные связи, семейные болезни. Осмотр ребёнка с особенностями внешности может многое прояснить. При необходимости назначаются диагностические обследования.

  • Цитогенетический метод — хромосомы исследуется под микроскопом. Эффективен при грубых хромосомных нарушениях, поэтому, как правило, применяется для подтверждения диагноза синдрома Дауна.
  • Молекулярно-цитогенетический (хромосомный микроматричный) анализ является более тонким исследованием, направленным на выявление минимальных генных перестроек.
  • Биохимические методы во многих случаях способствуют постановке правильного диагноза, поскольку некоторые патологии характеризуются выраженными биохимическими изменениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.12.2018 14:47, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сахарный диабет: развитие технологий в диагностике, лечении и профилактике / Дедов И.И. // Сахарный диабет 2010 №3
Изменение состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от характера функциональной активности головного мозга у детей как отражение школьной дизадаптации / Королева Н.В., Бугун О.В., Колесников С.И., Долгих В.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №1

Читайте также

Наследственная гемолитическая анемия
По механизму развития одним из видов гемолитических анемии являются анемии, возникающие в результате энзимопатий. Этот вид наследственных гемолитических анемий развивается по причине нарушения работы некоторых ферментов, находящихся в эритроците.
Гемолитическая анемия, наследственная и приобретенная
По механизму развития независимо от конкретных причин выделяют три основных вида анемий: постгеморрагические, гемолитические и анемии, связанные с нарушением кроветворения.
Рак костей: последствие травмы или наследственность?
Хотя рак костной ткани составляет не более 1% от всей онкологии, но распознать его своевременно иногда сложно.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.
Диагностика, лечение и профилактика наследственных болезней
Болезни наследственного типа. Профилактика генетических заболеваний. Лекарства при наследственных болезнях.
Болезни, передающиеся по наследству
Наследственные, генные, врожденные болезни: что это такое и чем отличаются эти недуги. Механизм наследования и проявления болезней