13 советов для улучшения отношений между детьми в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в семье растут двое и более детей, то нередко между ними возникают конфликты, связанные с соперничеством или ревностью. Но нельзя допустить, чтобы это стало обычным явлением и негативно влияло на семейные отношения. Рассмотрим несколько советов о том, как сохранить дружескую атмосферу между детьми и легко справляться с их разногласиями.

Не сравнивать детей друг с другом

Не сравнивать детей друг с другом

Родители привыкли сравнивать младшего ребёнка с его старшими братьями или сестрами. Они оценивают его поступки, планируют его будущее, ссылаясь на опыт, полученный при воспитании старшего ребёнка. Однако это плохо влияет на развитие индивидуальности младшего чада. Каждый ребёнок должен выбирать собственный путь, в том числе и в вопросах профессии.

Не рекомендуется сравнивать ребёнка относительно кого-либо из родителей, постоянно упоминая, что определенные положительные качества он приобрел от отца или от матери. Это, по словам семейных психологов, будет расцениваться как фаворитизм.

И взрослые, и дети хотят, чтобы их любили за индивидуальность и личные достижения. Поэтому мать и отец должны четко определить различия в характере и способностях каждого ребёнка, поощряя индивидуальность детей. Такая стратегия укрепит семейные отношения и чувство уважения друг к другу.

Давать задания детям согласно возрасту

Одна из частых причин недовольства и разногласий между детьми — настоятельные и постоянные просьбы родителей к старшему ребёнку присмотреть за младшим. Надо понимать, что старшие дети не должны брать на себя роль няни и полностью нести ответственность за малышей. Задания подобного характера должны соответствовать возрасту и физическим возможностям ребёнка. Лучше всего организовывать командную работу: например, попросить детей по очереди складывать в супермаркете продукты или убирать вещи в своей комнате.

Учить радоваться за успехи брата или сестры

Важно, чтобы дети научились радоваться успехам друг друга. И родители должны всячески поощрять данное проявление эмоций. Они положительно будут влиять на отношения братьев и сестер. Пусть радость будет проявляться даже из-за незначительных успехов, а взрослые в свою очередь могут устраивать по таким поводам небольшие семейные праздники. По советам психологов, во взрослой семейной жизни лучше иметь рядом человека, который умеет радоваться успеху партнера, чем того, кто переживает за него во время болезни или проблем.

Отчитывать детей по отдельности

Родителям следует избегать воспитательных мероприятий и ругани одного ребёнка в присутствии другого. Провинившийся малыш в этом случае будет испытывать стыд, гнев и захочет отомстить. И хотя у взрослых не всегда получается отругать ребёнка без посторонних глаз, стремиться к этом все же нужно. В идеале желательно уйти в отдельную комнату и там наедине поговорить о проступке. В крайнем случае можно аккуратно отвести ребёнка в сторону и негромко, спокойным тоном высказать свои замечания.

Не навязывать на ребёнка ярлыков родителей

Взрослые часто наделяют каждого из детей каким-то «ярлыками», которые могут иметь как положительные характеристики, так и отрицательные. Это существенно ограничивает детей в самореализации. Когда один ребёнок носит звание «самого умного» или «самого послушного», его брат или сестра не смогут считать себя таковыми. Родители должны помнить, что даже «хорошие ярлыки» могут негативно отразиться на детских отношениях. Поэтому не стоит постоянно повторять одни и те же хвалебные, а тем более обвинительные характеристики в сторону кого-либо из детей.

Устраивать семейные посиделки

Психологи утверждают, что дети должны не только ощущать себя сплоченной командой, но и чувствовать себя полноправными членами семьи. Для этого полезно чаще организовывать семейные посиделки, на которых все могут хорошо пообщаться, поведать о своих новостях, планах, проблемах и достижениях. Каждый сможет посоветоваться с остальными или попросить поддержки.

Чаще уделять время каждому ребёнку

Когда взрослые слишком заняты карьерой или личными делами, в их плотном графике остается совсем мало времени на мероприятия с детьми. Тем не менее психологи рекомендуют хотя бы раз в день проводить время с каждым из детей отдельно: общаться наедине, гулять, смотреть телевизор, играть. Для этого удобно составить условный график. Так мир между детьми восстановится гораздо быстрее. При этом важно уделять одинаковое количество времени каждому ребёнку, чтобы не пробудить чувство ревности.

Поощрять детей за хорошие отношения между собой

Вместо того, чтобы регулярно отчитывать детей за конфронтацию и соперничество, лучше переключиться на поощрение их успешных договоренностей. К примеру, если дети отлично ладили между собой и спокойно играли всю неделю, их за это можно похвалить и поощрить совместным походом в цирк или в кино. Такой позитивный подход может надолго предотвратить дальнейшую вражду.

Создать для каждого ребёнка личное пространство

Создать для каждого ребёнка личное пространство

Очень важно, чтобы у каждого ребёнка было его личное пространство. Причем оно не должно ограничиваться границами его спальни. Если ребёнок увлекается какой-то определенной деятельностью: спортом, рукоделием или игрой на музыкальном инструменте, в доме надо выделить определенную зону, где ребёнку было бы уютно и комфортно заниматься любимым хобби. Когда у детей есть возможности к самореализации и развитию их талантов, склонность к конкуренции и негативным эмоциям уменьшается.

Организовывать семейный отдых

Отличной идеей будет создание определенных семейных традиций или праздников. Совместное времяпрепровождение объединяет всех членов семьи и таким образом устраняет детское соперничество. В качестве семейных традиций можно выбрать все что угодно: поход в кино по пятницам, отдых на природе или вечер настольных игр по воскресеньям. Это событие необязательно должно быть помпезным или дорогостоящим. Достаточно, чтобы всем членам семьи оно просто нравилось.

Не допускать лидерства

Говорить ребёнку о том, что он лучше, чем его брат или сестра, не нужно. И даже если каждому из детей мать или отец наедине скажут, что именно он — их любимчик, это непременно приведет к развитию негатива и соперничества между детьми, ухудшив их отношения.

Давать детям возможность разрешить конфликт

Если между детьми назревает ссора, родители, как правило, спешат сгладить конфликт, быстро вставляя резкую реплику или окидывая строгим взглядом. Однако если дело не доходит до драки, не стоит спешить вмешиваться и брать на себя роль судьи. Хоть это и не всегда легко, детям нужно дать возможность самостоятельно найти решение. Дети должны научиться договариваться и разрешать конфликты без посторонней помощи. В конце концов, умение договариваться друг с другом без участия родителей станет отличным подспорьем во взрослой жизни, в том числе и в деловой сфере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи
Чтобы путешествие большой семьи с детьми не обернулось стихийным бедствием и головной болью для родителей, нужно все хорошенько спланировать и учесть важные нюансы.
Как подготовить ребенка к появлению новорожденного в семье?
Практические советы о подготовке детей к появлению новорожденного в семье. Что переживает ребенок при беременности мамы и рождении сиблинга?
Мифы о детях в одной семье
Если между братьями и сестрами не ладятся отношения, часто дело не в их скверных характерах, а в неправильной педагогической стратегии родителей.
Эффект сэндвича: легко ли быть средним ребенком в семье?
Средние дети могут ощущать серьезный дискомфорт – нужно помочь им найти свое место. Как утвердиться в своем положении, чтобы старшие не подавляли?
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Отказные дети: почему им нет места в своей семье?
Какие существуют самые распространенные причины отказа от своих детей? Можно ли как-то повлиять на сложившуюся ситуацию?