Что делать, если ребенок начал ругаться плохими словами?

В жизни молодых родителей многое бывает в первый раз: первые колики всю ночь напролет, первое «укачивание» тележки во время шоппинга, первая шишка на лбу у ребёнка, да какая большая! И, конечно, первые плохие, а то и нецензурные слова от милого ангела. Подготовиться к этому не получается, такое всегда застает врасплох. А вот что делать в подобной ситуации, мы сейчас расскажем.

Почему мы вообще ругаемся?

Почему мы вообще ругаемся?

Нецензурная брань настолько вплетается в речь, то стала важной даже для ученых. О матерных словах ходит множество легенд — и гены-то они изменяют, и воду портят, если над ней кричать гадости (на самом деле портят — эмоциональная брань сопровождается выплевыванием частичек слюны, из-за которых в воде размножаются бактерии). Мат большинство осуждает — а эксперты в медицине относят ругань к разряду дурных привычек, от которых сложно избавиться. Но мы все равно ругаемся — так или иначе. Почему?

Странно, но факт: грязные выражения влияют на организм. Например, в Университете Кила (Великобритания) провели исследования о влиянии мата на физический дискомфорт и нервное напряжение. Бранные слова, сказанные «в сердцах», провоцируют выброс адреналина и помогают легче переносить боль.

Факт!

В исследовании добровольцы держали руку в ледяной воде как можно дольше. Так вот те, кого просили при этом не стесняться в выражениях, продержались дольше.

Правда, не стоит рассчитывать, что ругань способна заменить обезболивающие и избавить от стресса. В продолжении тех же исследований оказалось, что любители крепкого словца теряют этот эффект облегчения из-за слабеющего отклика в клетках головного мозга. В теории это может привести к настоящей зависимости — хотя скорее всего, ругань — это просто дурная привычка. Избавиться от нее, кстати, порой не легче, чем бросить курить. Так что лучше и не начинать.

Кроме того, ругань — не только эмоциональный отклик на боль или событие, ругаются люди и для выражения агрессии, а то и просто не утруждаются подбирать другие слова, считая мат нормальным описанием для любых объектов и действий. Опять-таки, брань не поддерживается социумом, осуждается государством — а по исследованиям экспертов Университета Аризоны, приводит к уменьшению поддержки от близких.

Но это все о взрослых. А что делать, если вместо разучиваемых неделями «котик» и «молоко» ребёнок подхватывает случайно услышанное в транспорте слово на букву «б»? Первым делом — не падать в обморок.

Что не делать, если ребёнок повторяет плохие слова?

  • Первое правило: не реагируйте ярко. Не ужасайтесь, не смейтесь, не рассказывайте взахлеб при малыше, что вместо названия книжки он выучил, как называется самка собаки. И положительная, и отрицательная, любая яркая реакция приведет к закреплению нового термина, и малыш начнет повторять его, чтобы привлечь внимание. Причем не только дома.
  • Не ругайте и не запрещайте говорить «плохие слова». Во-первых, ребёнок еще в большинстве случаев не понимает, что он повторил, и почему одни слова хорошие, а другие какие-то не такие. Он никого не ударил, ничего не разбил — просто что-то сказал. Ну а если все же ругаться и запрещать, то слова запомнятся лучше и точно не исчезнут. Просто при маме их повторять не будут (зато отыграются за запрет в детском саду и на площадке). Понятно, что мыть рот с мылом — вообще не вариант избавления от проблемы.
  • Не убеждайте, что плохие слова говорят только плохие дети. От того, что слово прозвучало, ребёнок не стал плохим — он просто произнес что-то, что считается некультурным. Он не мучал кота и не бил детей в песочнице лопаточкой — что относится к плохому поведению. Брань сродни публичному ковырянию в носу (хотя лезть в нос пальцем не стоит даже в уединенном месте). Так что не ребёнок плохой, а поступок его некультурный.
  • Не начинайте стыдить ребёнка прилюдно, это тоже, в общем-то невоспитанно. Если мат в семье неприемлем, объясните это один на один, так легче донести смысл проблемы, не сочетая ее с чувством стыда и неловкости. Такой метод воспитания чаще использует старшее поколение, так что предупредите бабушек с дедушками — это не ваш вариант коррекции детского поведения.
  • Не преувеличивайте: даже если слово не одно и повторяется не впервые, это не самый ужасный поступок. А если начать нагнетать обстановку, то в случае, когда папа ударится мизинцем о шкаф, он может легко потерять авторитет, совершив то самое «ужасное и совершенно недопустимое».

Как отучать ребёнка от дурных слов?

Как отучать ребёнка от дурных слов?

А что же делать, чтобы больше ребёнок не ругался — ну, по крайней мере, лет до десяти и хотя бы в присутствии взрослых?  

Если это совсем малыш, не обращать внимания: любая реакция будет воспринята как повод повторить слово еще раз, и еще. Можно посмеяться с друзьями, но при условии, что ребёнок этого не услышит. В конце концов, можно написать пост в соцсетях, но никак не показывать, что малыш произнес что-то необычное. Ну слово и слово, сочетание каких-то слогов. 

Но с детьми, которые уже более-менее готовы к конструктивному диалогу, по крайней мере, могут отвечать на вопросы, методы отучения другие.

  • Поговорите с ребёнком

Спросите, что значит это слово, почему он его сказал. Чаще всего первая брань — неосмысленная, просто что-то ребёнок услышал и решил повторить. Есть вероятность, что он примерно знает, в какой ситуации это произносят (или даже значение слова), тогда уточните, какие чувства он хочет выразить, произнося это вслух. Возможно, это действительно реакция на стресс: вопреки распространенному мнению, стрессы у детей бывают достаточно часто.

  • Расставляйте границы

Даже если для вас как родителя или других членов семьи какие-то слова допустимы в быту, ребёнку надо разъяснить — где подобное произносят, а где нет. Взгляды на нецензурную брань могут отличаться, и кто-то вполне способен обидеться или оскорбиться.

Разьясните, когда ругань точно неприемлема — при бабушке, в детском саду или школе, в публичных местах.  

  • Будьте честны с ребёнком

Не скрывайте, если вы сами или кто-то в доме порой произносит такие слова — из-за эмоций, когда больно. Но вы знаете, где этого делать нельзя и умеете сдерживаться, а если кому-то стало неприятно, вы извиняетесь за несдержанность — и ждете того же от своего ребёнка.

И основное правило: ругательные слова не выйдет запретить просто по желанию взрослых. Искоренить брань не получится — но можно возглавить борьбу за чистоту речи по крайней мере там, где это требует общество (или родители). Объясните ребёнку, что если уж он использует плохие слова, то пусть делает это по-умному, а не из-за недостатка словарного запаса или дурной бравады.  

Дети познают мир, и речь с ее разными форматами тоже, так что в какой-то момент «кака» заменится на более крепкое словцо. Это нормально, но требует родительских объяснений. С руганью, как и с опасными предметами, лучше научить обращаться, а не запрещать и ждать, что ребёнок дорастет до понимания сам. А вот правильное поведение и хорошие поступки надо закреплять, но делать это с умом. Читайте, как же правильно хвалить ребёнка, чтобы похвала пошла на пользу, а не во вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2021 22:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The Stuff of Thought / Pinker, Steven. // Harvard University 2007
The biological basis of language: insight from developmental grammatical impairments / van der Lely HK, Pinker S. // Trends Cogn Sci. 2014
The limitations of Steven Pinker's optimism / Goldin I. // Nature 2016

Читайте также

Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Быть хорошим родителем проще, чем вы думаете
Простые шаги к счастью и успеху ребенка от исследователей из Гарварда.
От трудового воспитания до эксплуатации: надо ли ребенку работать?
Тема для дискуссии от MedAboutMe: нужно ли приучать ребенка к труду?
Воспитание детей в однополых семьях: кто в опасности?
Усыновление и воспитание детей в однополых семьях: споры, дискуссии, прецедент в России, непростое отношение зарубежом.
Как приобщать детей к помощи по дому: советы родителям
Ребенок не хочет помогать вам по дому? Рассмотрим, нужно ли приобщать детей к труду, и как это делать.