Невынашивание беременности: причины выкидышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из самых серьезных проблем, связанных с беременностью, является привычное ее невынашивание. Это такое состояние женщины, когда зачатие происходит, плод в матке развивается некоторое время, а потом беременность в силу определенных болезненных причин прерывается. Это трагедия для каждой пациентки, которая с нетерпением ожидает наступления беременности и рождения ребёнка, вне зависимости от того – первенец ли это, или второй – третий малыш. Формирование выкидыша или роды гораздо ранее срока – это всегда стресс, нелегкое испытание для пары, и выявить и устранить причину подобного состояния – одна из основных задач для врачей-гинекологов.

Что считают привычным невынашиванием беременности?

Прежде всего, стоит определиться, что врачи относят к привычному невынашиванию беременности. С точки зрения российских специалистов-гинекологов, о диагнозе привычного невынашивания стоит говорить при формировании у пациентки как минимум двух подряд выкидышей самопроизвольного характера или родов в сроки до 35-ти недель беременности. Зарубежными коллегами считается, что о подобном состоянии стоит говорить, если беременность прерывается до положенных сроков как минимум трижды подряд. Сколько бы ни было выкидышей или преждевременных родов – каждый раз для женщины это большая трагедия и ей необходима квалифицированная помощь в лечении подобного состояния и психологическая поддержка.

Аборт или преждевременные роды: серьезная проблема

Аборт или преждевременные роды: серьезная проблема

Зачастую беременность прерывается в совсем ранних сроках, обычно это первый триместр, до срока примерно 24 недель это явление считают выкидышем – ранним или поздним, а после этих сроков и достижения ребёнком массы тела более 500 граммов, если произошли роды, у него есть все шансы на выживание. Поэтому мы будем обсуждать большей частью выкидыш, когда возможности сохранения жизни ребёнка нет.

Предназначение женщины с точки зрения биологического смысла – это нормальное зачатие, спокойное вынашивание и роды в положенные сроки. И если эта программа дает сбои, значит, на то у организма есть серьезные причины, организм сопротивляется новой жизни внутри него в силу определенных нарушений в обменных процессах, генетике или других факторах. Почему же может возникать невынашивание?

Генетические причины выкидыша

Среди всех причин, которые так или иначе влияют на прерывание беременности в определенные сроки, есть определенные группы, имеющие сходное действие. К ним относится группа генетических факторов. Это такие случаи, когда выкидыш связывается с неполноценностью зародыша при наступившей беременности. У таких зародышей обычно возникают грубые хромосомные или генные аномалии, которые будут препятствовать нормальному развитию ребёнка, дадут нежизнеспособный плод или тяжелые уродства. В таких случаях выкидыши происходят в самые ранние сроки беременности – обычно это шесть – восемь недель гестации. Как бы ни прискорбно это звучало, но, природа таким образом осуществляет естественный отбор. В этом случае нужно выяснять причины поломок в хромосомах или генах, наследуются ли они от родителей и насколько вероятно в дальнейшем рождение детей без отклонений.

Проблемы матери: аномалии матки и болезни

Еще одна группа патологических отклонений — это проблемы в репродуктивном здоровье у женщины, когда организм не в состоянии будет выносить ребёнка и отторгает его. Такие патологии обычно включают в себя:

проблемы в строении матки. Обычно преждевременные роды или выкидыш возникают по причине врожденных пороков и аномалий в строении матки. Это могут быть двурогая матка, орган с перегородками и другие пороки. Другими проблемами со стороны матки могут быть рубцы на ее теле в результате операций или травм, миоматозные узлы, которые приводят к ее деформации. Такая матка не может полноценно питать плод и формировать плаценту, что приводит к выкидышу.

отклонения в строении шейки матки или ее травмы с формированием особой недостаточности шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность) в предыдущих родах, при абортах или в результате травм. При таком состоянии рост матки вызывает приоткрывание зева матки, которая в норме должна быть плотно сомкнутой, и запускается процесс отторжения плода, происходит выкидыш.

Проблемы с вынашиванием ребёнка: гормоны, инфекции

Проблемы с вынашиванием ребёнка: гормоны, инфекции

Возможны и гормональные нарушения в материнском организме, которые препятствуют нормальному развитию плода в матке. Для того чтобы зародыш нормально имплантировался и развивался внутри матки, необходимо особенное состояние слизистой, ее изменения происходят при менструации и в дальнейшем при зачатии под действием половых гормонов женщины. Если возникает дефицит гормонов (прогестерон или эстрогены) или избыток гормонов надпочечников или мужских половых гормонов, это становится препятствием для того, чтобы ребёнок полноценно развивался. Тогда матка приходит в тонус, начинает сокращаться и отторгает плод с оболочками. Не менее часто на прерывание беременности могут влиять гормоны щитовидной железы – при их избытке или выраженном дефиците ребёнок часто рождается ранее срока.

Существенно влияют и инфекционные факторы внутри женского организма. За счет воздействия на репродуктивные органы таких заболеваний, как сифилис, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, а также при наличии в организме вирусов краснухи, герпеса, цитомегалии или гриппа может провоцировать развитие самопроизвольных выкидышей или преждевременных родов. Это происходит за счет внутриутробного инфицирования плода и его оболочек и гибели зародыша. Особенно актуальными в вопросе привычного невынашивания становятся скрытые или вялотекущие инфекции, не имеющие яркой клинической симптоматики.

Дополнительные группы причин

Иммунологическая несовместимость партнеров или проблема иммунитета самой женщины может сыграть неблагоприятную роль при беременности. В результате таких отклонений возникает формирование иммунной реакции на ткани ребёнка, как на чужеродный агент. Организм женщины активно его не принимает и отторгает, что приводит к постоянным выкидышам. Часто это возникает по причине иммунологического конфликта между биологическими материалами партнеров, так как половина генетического материала и белков организма у плода наследуется от отца.

Другие причины, разнородные по своей природе – это стрессовые ситуации, тяжелые условия работы и проживания, проблемы в семье, физические нагрузки, ранний возраст женщины или зрелый, воздействие токсических веществ и т. д. Чаще всего на привычное невынашивание влияет не одна какая-либо причина, а целая группа факторов и причин, тогда врачу будет крайне важно разобраться во всем разнообразии причин, и выделить основные, а также сопутствующие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 17:03, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Этиологические факторы привычного выкидыша / Айрапетов Д.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Психологические и физиологические последствия выкидыша
Особенности переживаний и восстановительного периода у женщин, переживших самопроизвольное прерывание беременности. Вероятность депрессии и осложнений.
Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Как сохранить малыша при угрозе выкидыша
Что такое истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)? MedAboutMe рассказывает, как снизить угрозу выкидыша и как лечить ИЦН во время беременности.
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Выкидыш на ранних сроках: причины и профилактика
Нередко, выкидыши на ранних сроках проходят незаметно для женщины. В этом случае месячные чуть задерживаются, а выделения обильнее, чем обычно. Если беременность диагностирована, то о выкидыше на ранних сроках говорят тогда, когда он случается между 6-ой и 12-ой неделями.