аппендицит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит достался нам от предков вместе с червеобразным отростком, расположенным на стенке слепой кишки. Назначение этого органа выяснено не до конца, но известно: он принимает участие в поддержании нормальной микрофлоры кишечника, принимает участие в работе иммунной и эндокринной систем, а также выполняет некоторые барьерные функции.

Воспаление аппендикса случается тогда, когда по разным причинам закрывается просвет между полостью отростка и слепой кишки. Это может происходить при нерациональном питании в течение длительного времени, при частых запорах, вследствие туберкулеза кишечника или образования опухолей. Причиной закупорки может также стать перегиб длинного отростка.

Симптомы аппендицита

Острый диагностировать легче, чем хронический. Проявления заболевания ярче, наблюдаются характерные реакции организма:

  • Боль в животе, неопределенной локализации или сфокусированная внизу живота с правой стороны и возле пупка. Разлитая боль характерна для начала процесса и для случаев прободения отростка и начала перитонита.
  • Боль становится острее при резких движениях, чихании, кашле или смехе. Но если лежать на правом боку со слегка согнутыми коленками, болевой синдром несколько отступает.
  • Хронической форме аппендицита свойственны частые тупые боли в подвздошье справа. При физическом напряжении боль усиливается.
  • Повышение температуры может отсутствовать при хронической форме заболевания, но часто бывает при остром аппендиците.
  • Часто фиксируется тошнота и рвота, диарея, особенно у детей. Возможна задержка стула.

Диагностика

Дифференцировать аппендицит не всегда бывает просто. Необходимо исключить многие возможные заболевания со схожими симптомами, начиная от мочекаменной болезни и до инфаркта миокарда. Чтобы не ошибиться, врачи проводят комплексные обследования, включающие лабораторные исследования крови и мочи, рентген, колоноскопию и др.

Однако наиболее четкую картину дает лапароскопическое исследование. Лапароскопия производится через небольшое отверстие в стенке живота. При обнаружении воспаленного аппендикса аппаратура позволяет сразу удалить его, не производя полостной операции. Операция настолько малотравматична, что домой больного могут выписать уже на следующий день. Незначительные следы прокола брюшной стенки почти незаметны, в отличие от шрамов при полостной операции.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.03.2015 18:25, обновлено 17.04.2020 17:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Климов Д.Е., Сажин А.В., Юрищев В.А., Алексеева О.К. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 9

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

7 негативных последствий диеты Дюкана

Диету Дюкана называли чуть ли не величайшим открытием в современной истории диетологии. Надо отдать должное доктору Пьеру Дюкану: если придуманная им диета далеко не идеальна, то его таланту самопиара и продвижения своих разработок в средствах массовой информации могут позавидовать владельцы лучших рекламных агентств в мире.

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?